П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя -ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Солянниковой А.Ю.,
подсудимого Бондарева А.Г.,
защитника - адвоката Ковалева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №.24 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-70/11 в отношении:
БОНДАРЕВА АРТЕМА ГРИГОРЬЕВИЧА. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 15.15 часов, находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на второй этаж, где расположено помещение раздевалки персонала ресторана <данные изъяты> и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, зашел в указанное помещение, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно из сумки, принадлежащей ФИО12., которая находилась в металлическом шкафу, похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, а так же из сумки принадлежащей ФИО3, которая находилась в металлическом шкафу, умышленно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенными денежными средствами Бондарев А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему1 усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО13. материальный ущерб на сумму 1800 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15:20 часов по 16.20 часов, находясь в здании <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, поднялся на третий этаж и путем свободного доступа вошел в кабинет №, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом с места преступления Бондарев А.Г. скрылся и, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.30 часов до 16.45 часов, находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, поднялся на третий этаж, где расположен кабинет бухгалтерии, после чего путем свободного доступа вошел в него и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Ютел». стоимостью 100 рублей, картой памяти на 2 Gb, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО8. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 8100 рублей.
Подсудимый Бондарев А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Бондарева А.Г., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует: -
- по факту кражи у ФИО4, ФИО3 по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищении чужого имущества.
- по факту кражи у ФИО7 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по факту кражи у ФИО8 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Бондареву А.Г. суд учитывает, что им совершено 3 умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести и 2 к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый Бондарев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ХМКПНД не состоит, не судим, социально адаптирован.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, наличие явок с повинной.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде обязательных работ, что будет являться справедливым.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОНДАРЕВА АРТЕМА ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 100 часов обязательных работ;
по каждому из эпизодов по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по 180 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строго наказания более строгим, назначить окончательно Бондареву А.Г. наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения Бондареву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу СД - диск, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова