Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Балина А.Л.,

подсудимого Пронина Е.В.,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела № 1-58/11 в отношении:

ПРОНИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, раннее судимого:

  1. 22 августа 2005 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.3 ст.30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ (с незаконным проникновением в жилище) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 22 мая 2007 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ 3 года 1 месяц колонии общего режима. Освободился УДО ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин Е.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием установить, не представилось возможным, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство -препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 4,42 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, в дневное время и до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта, в левом нагрудном кармане куртки одетой на нем в одном медицинском инъекционном шприце однократного использования, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра в помещении подъезда № <адрес> в <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 4,42 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый Пронин Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Пронина Е.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, который не возражал против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пронина Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

При определении меры наказания Пронину Е.В. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность по месту жительства Пронин Е.В. со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога не состоит, на момент совершения преступления работал, имея постоянный источник дохода, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что хотя Пронин Е.В. и совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, его исправление возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности, является социально адаптированной личностью, способной своим трудом и поведением исправится. К Пронину Е.В. суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого в настоящее время, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРОНИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пронину Е.В. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав встать на учет в УИИ, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроится в течение 5 месяцев после вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Пронину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шприц, с содержанием дезоморфина, а также пластиковый бутылек из под капель, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив уничтожение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пронин Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л.Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова