Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В.,

подсудимого Земерова А.П.,

защитника - адвоката Долгова Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЗЕМЕРОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, на момент совершения преступления не работавшего, в настоящее время работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.18.01.2006г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 266, 64, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земеров А.П. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Земеров А.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостиничном номере № гостиницы ОАО <данные изъяты> расположенной по <адрес>, в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа из сумки последней похитил деньги в сумме 10.000 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

Поскольку подсудимый Земеров А.П. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Земеров А.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Земерова А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, спустя полгода после освобождения из места лишения свободы, как личность он характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления постоянного места работы не имел, в настоящее время перебивается случайными заработками, вред потерпевшей полностью не загладил.

Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, а также наличие у виновного малолетнего ребенка.

С учётом всего изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Земерова А.П. невозможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения его свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕМЕРОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить Земерова А.П. в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги на общую сумму 6.010 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить законному владельцу ФИО5, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Земеров А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев