П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ханты-Мансийск 02 марта 2011 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,
при секретарях Жуковской О.В., Болдарь Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,
подсудимого Лыбина С.Ю.,
защитников - адвоката Пуртова М.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, допущенной к участию в деле наряду с адвокатом, адвоката Костина Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыбина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В промежуток времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лыбин С.Ю., войдя в <адрес> в <адрес>, обнаружил в квартире, находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО7, в результате чего, на почве ревности и имевшихся в связи с этим личных неприязненных отношений, у Лыбина С.Ю. возник преступный умысел на причинение ему телесных повреждений.
С этой целью, Лыбин С.Ю., воспользовавшись благоприятной для совершения преступления обстановкой, а именно тем, что ФИО7 находится в сильной степени алкогольного опьянения и не может оказать ему сопротивления, действуя умышленно, по мотиву ревности, реализуя свои преступные намерения на причинения вреда здоровью ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, при этом безразлично относясь к возможным последствиям в виде смерти ФИО7, не имея умысла на убийство, нанес ему множественные удары руками и обутыми ногами по телу, лицу и конечностям, в том числе в область расположения жизненно важных органов - в область головы и живота.
В результате умышленных преступных действий Лыбина С.Ю., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытого разрыва селезенки, который причинил тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); а также телесные повреждения в виде раны верхнего века правого глаза, верхней губы слева, ссадины на лбу в центре и справа (семь), в левой височной области (две), на правых скате и крыле носа (шесть), на правой щеке (девять), на нижней губе слева, в поясничной области, на левом плече, на правом бедре, левой голени (по одной), кровоподтеков вокруг правого глаза, на верхнем веке левого глаза, правом локте (по одному), правой кисти (четыре), левой кисти (два), левом колене (один), кровоизлияния в мягких тканях живота слева, не причинившие вреда здоровью (как не вызвавшие расстройства здоровья).
Смерть ФИО7 наступила через непродолжительное время в течение десятков минут - часов после разрыва селезенки, вследствие ее разрыва, приведшего к острой кровопотере.
Лыбин С.Ю. в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, занимая должность <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО8, находясь на службе, обладая полномочиями, предоставленными Законом от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», а также должностной инструкцией, утвержденной <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе пересечения улиц <адрес> в <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с графиком несения службы сотрудниками <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью унизить честь и достоинство ФИО10, а также с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционных прав ФИО10, причинения ему телесных повреждений и нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в проведении Лыбиным С.Ю. незаконного личного досмотра ФИО10 и нанесении ему по ногам не менее двадцати ударов обутыми ногами, удара кулаком в область груди, нанесении ударов лицом ФИО10 о служебный автомобиль Лыбина С.Ю., нанесении не менее двух ударов ногой в область паха, сжатии рукой мошонки.
Умышленные преступные действия Лыбина С.Ю. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО10, интересов общества и государства, гарантированных статьями 2, 18, 21, 22 Конституции Российской Федерации, согласно которых человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (ст.2), права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность исполнительной власти (ст.18); достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (ст.21); каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22).
Нарушение прав и законных интересов ФИО10, интересов общества и государства выразилось в жестоком и унижающем человеческое достоинство отношении к нему со стороны Лыбина С.Ю., причинении ФИО10 телесных повреждений в виде ссадины нижней губы, которая вреда здоровью не причинила, причинении физической боли, моральных и нравственных страданий, а также существенном нарушении охраняемых законов интересов общества и государства, путем подрыва и дискредитации авторитета правоохранительных органов в глазах населения, с учетом значимости нарушенных общественных отношений.
В судебном заседании подсудимый Лыбин С.Ю. вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подвозил ФИО11 на своем автомобиле около 23 часов к дому последней, она заходила в дом, находилась там около 10-15 минут, вернувшись сказала, что в квартиру пришел потерпевший ФИО7, разбил форточку и спит пьяный в квартире. ФИО11 попросилась покататься с ним и ФИО20. Катались втроем в течение всей ночи, в районе <адрес> встретили знакомого ФИО33 которому он привез из дома родителей камеру для колеса автомобиля. Утром он привез ФИО11 домой, она зашла к себе домой, через непродолжительное время вышла и сообщила, что ФИО7 холодный. Он заходил в квартиру к ФИО11, видел ФИО7 лежащим возле дивана. Телесных повреждений ФИО7 он не причинял.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в качестве инспектора <адрес>, в связи с совершением административного правонарушения его экипажем был задержан потерпевший ФИО10, какого-либо насилия к нему с его стороны не применялось, телесных повреждений он ФИО10 не наносил.
Не смотря на непризнание вины подсудимым Лыбиным С.Ю., его виновность в инкриминируемых преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
По эпизоду причинения телесных повреждений ФИО7, повлекших его смерть:
Протоколом осмотра места происшествия в <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. Указанным протоколом зафиксирована обстановка в указанной квартире, расположение трупа ФИО7, на полу указанной квартиры (т.1 л.д.4-10, 12-15).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО7, согласно выводам которой при экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие прижизненные повреждения: закрытый разрыв селезенки; раны верхнего века правого глаза (№1), верхней губы слева (№2), ссадины на лбу в центре и справа (семь), в левой височной области (две), на правых скате и крыле носа (шесть), на правой щеке (девять), на нижней губе слева, в поясничной области, на левом плече, на правом бедре, левой голени (по одной), кровоподтеки вокруг правого глаза, на верхнем веке левого глаза, правом локте (по одному), правой кисти (четыре), левой кисти (два), левом колене (один), кровоизлияние в мягких тканях живота слева.
Все повреждения возникли от действия тупых предметов, что подтверждается формой, размерами, характером повреждений.
Разрыв селезенки возник за несколько десятков минут - часов до смерти, остальные повреждения возникли в течение примерно суток до смерти; все повреждения могли возникнуть в небольшом временном промежутке.
Разрыв селезенки причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные повреждения вреда здоровью не причинили, как не вызвавшие расстройства здоровья.
Смерть ФИО7 наступила вследствие разрыва селезенки, приведшего к острой кровопотере, что подтверждается наличием 2,5 литров крови в брюшной полости, пониженным кровонаполнением внутренних органов, гемоциркуляторными нарушениями в органах. Остальные повреждения прямого отношения к причине смерти не имеют.
За некоторое время до смерти ФИО7 употреблял этиловый алкоголь, концентрация этилового спирта в крови его трупа 3,3 промилле при жизни обычно соответствует тяжелому опьянению (т.1 л.д.62-64).
Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.174-177), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ между ней и подсудимым Лыбиным С.Ю. были дружеские отношения, они встречались, начинали вместе жить.
ДД.ММ.ГГГГ она с Лыбиным С.Ю. приехали к ней домой, в квартире на полу обнаружили ФИО7, последний находился в состоянии алкогольного опьянения, проник в квартиру через разбитую форточку.
Между ФИО7 и Лыбиным С.Ю. возник конфликт, в ходе которого Лыбин С.Ю. нанес многочисленные удары руками и ногами в область головы и тела ФИО7, удары Лыбин С.Ю. наносил ФИО7 на протяжении около двух-трех часов с перерывами, при происходящем ей в стену стучала соседка.
После избиения ФИО7, она и Лыбин С.Ю. легли спать, проспав около двух часов она проснулась около 06 часов, после чего увидела, что ФИО7 умер, вызвала скорую помощь и милицию.
По указанию Лыбина С.Ю. она сообщила приехавшим, что в квартире с подсудимым не ночевала, находились в аэропорту, в первых показаниях о том, что Лыбин С.Ю. избивал ФИО7 она не сообщала, в последствии и в судебном заседании рассказала правду.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ПФЭ с использованием полиграфа у подэкспертной ФИО11 выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что она располагает информацией о ряде деталей совершенного преступления: знание места совершения преступления (квартира ФИО11); знание других подробностей совершения преступления (1- в момент обнаружения ФИО7 в своей квартире ДД.ММ.ГГГГ, на теле ФИО7, кроме небольших царапин других, в том числе тяжких телесных повреждений не было; 2 - после обнаружения ФИО7 в квартире подэкспертной, ФИО11 вместе с ФИО1 находилась в данной квартире до 6 часов утра); знание способа совершения преступления (нанесения тяжких телесных повреждений ФИО7 руками, ногами, кастетом, которые привели к летальному исходу); знание области нанесения тяжких телесных повреждений (в различные области тела, а именно лицо, голова, грудь, живот); знание лица, совершившего преступление (ФИО11 видела, как Лыбин избил ФИО7).
Информация о деталях совершенного преступления могла быть получена самой подэкспертной ФИО11 непосредственно при совершении преступления. Информацию, изложенную в свидетельских показаниях от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сообщила по просьбе Лыбина С.Ю. из-за боязни указанного лица (т.2 л.д.21-29).
К показаниям свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, исследованным в судебном заседании (т.1 л.д.27-29, л.д.166-168), о том, что Лыбин С.Ю. не причастен к смерти ФИО7, суд относится критически. Как установлено в судебном заседании между ФИО11 и Лыбиным Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ имелись близкие отношения, в связи с чем ФИО11 давала показания с целью ухода Лыбина С.Ю. от ответственности за совершенное преступление. Указанные показания (т.1 л.д.27-29, л.д.166-168) не согласуются между собой, противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании, опровергнуты свидетелем ФИО11 в ходе судебного разбирательства.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11, из которого усматривается, что на месте, где располагалась ранее квартира указанного свидетеля на <адрес>, ФИО11 рассказала и показала, каким образом в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинил ФИО7 телесные повреждения (т.1 л.д.190-196).
Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, на предварительном следствии (т.1 л.д.211-214), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что за день до смерти ФИО7, он находился совместно с последним и ФИО14 в квартире у подруги ФИО7 - ФИО11, распивали пиво. Около 17 часов он, ФИО7 и ФИО14 ушли из квартиры, вернулись туда около 22 часов, квартира была заперта, ФИО7 через форточку проник в квартиру и остался там, каких-либо телесных повреждений у ФИО7 на момент их расставания не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО7 телесные повреждения кем-либо не причинялись.
Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, которая показала, что со слов ФИО11 ей известно, что Лыбин С.Ю. избил ФИО7, после чего на следующий день ФИО7 нашли мертвым.
Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.218-220) которая пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес>, в соседней с ней квартире через стену проживала ФИО11, весной ДД.ММ.ГГГГ она слышала в квартире у ФИО11 шум, в связи с чем стучала в стену.
Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.53-55), из которых усматривается, что со слов ФИО11 ей известно, что вернувшись в квартиру ФИО11, Лыбин С.Ю. и ФИО11 обнаружили там ФИО7, Лыбина С.Ю. это взбесило, после чего он стал избивать ФИО7, бил сильно, наносил удары ногами и забил ФИО7 до смерти.
К показаниям, данным свидетелем ФИО17 в судебном заседании о том, что показания на следствии не соответствуют действительности, она не давала таких показаний, суд относится критически, поскольку как заявила свидетель ФИО17 в судебном заседании, все подписи в протоколе ее допроса, в том числе и подтверждающие правильность ее показании и отсутствие замечаний к протоколу, принадлежат ей.
Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.56-57), из которых следует, что со слов ФИО11 ей стало известно, что ФИО7 убил Лыбин С.Ю., ФИО7 залез к ФИО11 домой через форточку, а Лыбин С.Ю. приревновав, сильно испинал ФИО7
К показаниям свидетелей ФИО19, ФИО20, допрошенных в судебном заседании, из которых усматривается, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лыбин С.Ю. имеет алиби и не мог совершить преступление в отношении ФИО7, суд относится критически, поскольку первый свидетель является близким родственником подсудимого, а второй другом, в связи с чем могут давать показания в пользу Лыбина С.Ю. с целью ухода последнего от ответственности за совершенное преступление, показания свидетелей ФИО19 и ФИО20 опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании установлено, что в ходе предварительного расследования по делу, находясь в статусе свидетеля, подозреваемого и обвиняемого, Лыбин С.Ю. неоднократно изменял свои показания относительно обстоятельств, связанных со смертью ФИО7, что подтверждается оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, протоколами его допросов (т.1 л.д.20-22, т.2 л.д.58-60, 71-73, 77-83).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Лыбин С.Ю. вину в совершении преступления не признал и показал, что не причастен к смерти ФИО7, с учетом его показаний на предварительном следствии, и иных исследованных доказательств, суд расценивает показания Лыбина С.Ю. как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление, и относится к ним критически.
Учитывая изложенное, суд находит вину Лыбина С.Ю. в умышленном причинении ФИО7 телесных повреждений, повлекших смерть последнего объективно и полно доказанной в судебном заседании.
По эпизоду превышения должностных полномочий в отношении ФИО10 виновность подсудимого Лыбина С.Ю. подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО10 в судебном заседании, на предварительном следствии (т.2 л.д.153-157), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он возвращался на принадлежащем ему автомобиле домой, припарковал автомобиль у своего дома. В это время подъехала автомашина серебристая «десятка» из которой вышли два сотрудника ГИБДД, как он в последствии узнал, Лыбин и ФИО34
Указанные лица попросили у него водительское удостоверение, которое находилось у него дома. После чего сотрудники ГИБДД посадили его в свою машину и отвезли на <адрес> его силой вытащили из автомашины, после чего Лыбин нанес ему удар в солнечное сплетение, потом поставил у багажника на «растяжку», наносил многочисленные удары ногами по ногам. После чего пнул в живот, от чего он согнулся и упал на багажник, от удара разбил губу. После этого Лыбин несколько раз стукнул его об багажник, подсудимый также нанес несколько ударов в пах, схватил его за мошонку и с силой сдавил. В результате действий Лыбина ему были причинены телесные повреждения, физическая боль, при этом какого-либо насилия, неповиновения, он по отношению к сотрудникам милиции не применял.
Указанные показания подтверждены потерпевшим ФИО10 в ходе проверки его показаний на месте (т.2 л.д.232-238).
Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании, который показал, что об избиении ФИО10 сотрудниками милиции ему известно со слов потерпевшего, в день когда все произошло, они находились вместе с ФИО10, около часа ночи потерпевший на своей машине довез его домой, после чего уехал, при этом телесных повреждений у него не было. На следующий день он видел, что у ФИО10 разбита губа, со слов последнего ему известно что его избил сотрудник милиции.
Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, которая показала, что об избиении ФИО10 ей известно со слов последнего, на следующий день после произошедшего, она видела потерпевшего, он находился в подавленном состоянии, у него была разбита губа, одежда была испачкана и разорвана. ФИО10 сообщил, что его задержали сотрудники милиции, посадили в свой автомобиль, возили по городу и периодически избивали.
Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, которая показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи в домофон квартиры позвонили сотрудники милиции и попросили вынести паспорт, когда она вышла на улицу, то увидела, что ФИО10 был в грязи, ей пояснили, что везут его на освидетельствование. После возвращения сына около шести часов, последний сообщил ей, что его избил подсудимый Лыбин, у сына она видела на лице телесные повреждения, была разбита бровь или губа.
Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, на предварительном следствии (т.2 л.д.241-242), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она являлась очевидцем как на <адрес>, подсудимый Лыбин ударил привезенного на автомобиле человека рукой в живот, хватал рукой за промежность, наносил удары ногами по ногам.
Протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО10 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра он был избит на <адрес> на расстоянии около 150 метров от <адрес> сотрудниками ДПС. По данному факту просит привлечь к уголовной ответственности Лыбина и еще одного неизвестного ему сотрудника ДПС (т.2 л.д.118).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 имеется телесное повреждение в виде ссадины нижней губы, которая образовалась от действия твердого тупого предмета в срок от нескольких часов до двух суток до момента исследования и вреда здоровью не причинила, как не повлекшая расстройства последнего. Диагноз: ушиб передней брюшной стенки, ушиб мошонки легкой степени, объективными данными не подтверждены и поэтому в судебно-медицинском отношении не оценивается (т.2 л.д.224-225).
Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> о назначении Лыбина С.Ю. на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.207).
Копией должностной инструкции <данные изъяты> ФИО1, которой закреплены права, обязанности подсудимого как сотрудника милиции на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.182-185).
Копией графика несения службы сотрудниками <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве при исполнении служебных обязанностей (т.2 л.д.203).
К показаниям свидетелей ФИО25 о том, что на момент медицинского освидетельствования на состояние опьянения у потерпевшего ФИО10 отсутствовали телесные повреждения, ФИО27 о том, что в после задержания ФИО10 какого-либо конфликта не происходило, а также о том, что в последствии он присутствовал при разговоре между Лыбиным С.Ю. и ФИО10, при котором последний извинялся перед подсудимым за то, что написал на него заявление в прокуратуру с целью возвращения водительского удостоверения, суд относится критически, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснила, что не помнит точно событий, произошедших при освидетельствовании ФИО10, и может опираться только на акт освидетельствования. Свидетель ФИО27 является бывшим сослуживцем Лыбина С.Ю., в связи с чем, может давать показания в его пользу. Показания указанных свидетелей опровергаются иными доказательствами по делу, в частности показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО24, заключением судебно-медицинской экспертизы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Лыбин С.Ю. вину в совершении преступления в отношении ФИО10 не признал и показал, что потерпевший его оговорил с целью возвращения водительского удостоверения, однако с учетом исследованных доказательств, а также того, что на момент рассмотрения делу угроза лишения права управления транспортными средствами у ФИО10 в отношении административного правонарушения, совершенного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, при этом ФИО10 дает изобличающие подсудимого показания, суд расценивает показания Лыбина С.Ю. как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление, и относится к ним критически.
Учитывая изложенное, суд находит вину Лыбина С.Ю. в совершении им при исполнении своих служебных обязанностей действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов ФИО10 и охраняемых законом интересов общества и государства, полностью доказанной.
Доводы стороны защиты о том, представленные стороной обвинения доказательства являются недопустимыми, как полученные с нарушениями требований закона, при предварительном расследовании дела были допущены многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона, а также о том, что смерть ФИО7 наступила в результате его неосторожных действий, суд находит не обоснованными по следующим основаниям.
В ходе судебного разбирательства, судом полно исследованы доказательства стороны обвинения, при этом установлено, что указанные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями закона.
Нарушения норм уголовно-процессуального закона при предварительном следствии по рассматриваемому уголовному делу судом не установлено.
В судебном заседании достоверно установлено, что причиной смерти ФИО7 явились действия подсудимого, что подтверждено вышеперечисленными доказательствами по делу.
Действия подсудимого Лыбина С.Ю. по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО7 суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Лыбина С.Ю. по эпизоду совершения действий в отношении ФИО10, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия.
При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, как личность Лыбин С.Ю. характеризуется положительно, неоднократно поощрялся в связи со служебной деятельностью, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Лыбину С.Ю. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей обвинения, поскольку Лыбин С.Ю. представляет повышенную общественную опасность.
Законных оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыбина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 2 (два) года.
Окончательно, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лыбину С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 2 (два) года, для отбытия наказания направить Лыбина С.Ю. в исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Лыбину С.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Лыбину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в срок, предоставленный для кассационного обжалования приговора.
Председательствующий судья ___________________________ А.В. Воронцов