ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Солянниковой А.Ю.,
подсудимой Яворской Л.В.,
защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Яворской Любовь Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, не замужней, на момент совершения преступления не работавшей, в настоящее время работающей <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яворская Л.В. совершила угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, при следующих обстоятельствах:
Яворская Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 40 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения, с целью прокатиться, незаконно, путём свободного доступа проникла в салон автомобиля «Тойота Спринтер» гос. рег. знак № принадлежащего ФИО4, где, воспользовавшись имеющимся при ней ключом зажигания, запустила двигатель указанного автомобиля и осуществила движение на автомобиле, совершив его угон. Во время движения Яворская Л.В., находясь на автозимнике, ведущем к автодороге <адрес>, не справилась с управлением автомобиля и допустила наезд на сугроб, после чего, оставив автомобиль, она скрылась с места дорожно-транспортного происшествия.
Поскольку подсудимая Яворская Л.В. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Яворская Л.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Яворской Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - угон.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учётом всего изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Яворской Л.В. возможны без изоляции её от общества и ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яворскую Любовь Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яворской Л.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль «Тойота Спринтер» гос. рег. знак № находящийся на ответственном хранении у ФИО4 - оставить у законного владельца ФИО4, отменить ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Яворская Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Зайцев