П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2010 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Баяитовой Д.М.,
с участием государственного обвинителя Миненко Ю.Б.,
подсудимого Соскина С.К.,
защитника - адвоката Жердева Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-87/11 в отношении:
СОСКИНА СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающео <адрес>., гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, владея навыками вождения легковых автомобилей, путем свободного доступа проник в салон автомобиля марки «Ниссан Кашкай», государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО9, после чего находясь в салоне данного автомобиля, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что автомобиль находится в заведенном состоянии, уехал с места стоянки данного автомобиля и поехал на нем кататься по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, автомобиль марки «Ниссан Кашкай», государственный регистрационный знак № был обнаружен во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес> с имеющимися на нем механическими повреждениями.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в гараже, расположенном в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно организовал и содержал притон, в целях обеспечения потребления наркотических средств, путем систематического, предоставления данного гаража другим лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, который включен в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 г. (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 г.) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 31.12.2009 г. № 1186), и запрещен в гражданском обороте, снабжая их электрической плиткой, кухонными приборами и другими предметами домашнего быта для изготовления кустарным способом наркотического средства -дезоморфин, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, для личного потребления.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов 00 минут, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Соскин Сергей Константинович, употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, умышленно, незаконно создал условия ФИО4 для изготовления наркотического средства - дезоморфин, путем предоставления гаража, <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического средства, тем самым обеспечил ФИО4 и ФИО5 условия употребления изготовленного ФИО4 наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе дознания не установлена, которое совместно с ФИО5 и ФИО4 употребили внутривенно.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Соскин Сергей Константинович, употребляющий наркотическое средство -дезоморфин, в ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов 00 минут, точная дата и время в ходе дознания не установлены, умышленно, незаконно создал условия ФИО4 для изготовления наркотического средства - дезоморфин, путем предоставления гаража, <данные изъяты> и других предметов домашнего быта, необходимых для изготовления наркотического средства, тем самым обеспечил ФИО4 и ФИО5, ФИО11 ФИО6 и ФИО7, условия употребления изготовленного ФИО4 наркотического средства -дезоморфин, масса которого в ходе дознания не установлена, которое совместно с ФИО5, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 употребили внутривенно.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Соскин Сергей Константинович, употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, в ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов 00 минут, точная дата и время в ходе дознания не установлены, умышленно, незаконно создал условия ФИО4 для изготовления наркотического средства - дезоморфин, путем предоставления гаража, <данные изъяты> и других предметов домашнего быта, необходимых для изготовления наркотического средства, тем самым обеспечил ФИО4, ФИО5, ФИО12 ФИО6 и ФИО7, условия употребления изготовленного ФИО4 наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе дознания не установлена, которое совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО13 ФИО6 и ФИО7 употребили внутривенно.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Соскин Сергей Константинович, употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, в ДД.ММ.ГГГГ, после 15 часов 00 минут, точная дата и время в ходе дознания не установлены, умышленно, незаконно создал условия ФИО4 для изготовления наркотического средства - дезоморфин, путем предоставления гаража, <данные изъяты> других предметов домашнего быта, необходимых для изготовления наркотического средства, тем самым обеспечил ФИО4, ФИО5, ФИО14 и ФИО6, условия употребления изготовленного ФИО4 наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе дознания не установлена, которое совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО15 и ФИО6 употребили внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража, расположенного в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> На основании заключения эксперта 470 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 18.2 мл, находящаяся в бутылке из прозрачного стекла является наркотическим средством -препаратом (смесью веществ), содержащимся дезоморфин, массой не менее 18,441 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 07.04.2007 г. № 427, от 31.12.2009 г. № 1186) относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Соскин С.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Соскина С.К., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Соскина С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
А также по ч.1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении меры наказания Соскину С.К. суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый Соскин С.К. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, социально адаптирован в обществе.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Соскин С.К., суд относит признание подсудимым своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соскина С.К., не находит.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания, а также в целях социальной справедливости и предотвращения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Соскина С.К. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с вменением дополнительных обязанностей. При этом суд не находит целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СОСКИНА СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание
По ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
По ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Соскину С.К. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соскину С.К. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 5 (пять) лет, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и работы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Соскину С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
автомобиль марки «Нисан Кашкай», государственный регистрационный знак №, находящийся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу - оставить ФИО9, отменив ответственное хранение.
Полимерный пакет с фиксирующей полосой, горловина которого завязана ниткой белого цвета, со всем содержимым, сданным по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения - уничтожить при вступлении приговора в законную силу, поручив уничтожение сотрудникам <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Соскин С.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова