П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Баязитовой Д.М.,
с участием государственного обвинителя -помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,
подсудимого Захарова Д.В.,
защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (по назначению),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-89/11 в отношении:
ЗАХАРОВА ДМИТРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 16 августа 2010 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. На основании кассационного определения суда ХМАО-Югры от 06 октября 2010 года наказание снижено до 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров Д.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 190,910 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 190,910 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в ватных тампонах в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>.
Данный размер наркотического средства- дезоморфин, составляющий 190,910 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.
Подсудимый, Захаров Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.
По ходатайству Захарова Д.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Захарова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Захаровым Д.В. совершено одно умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких.
Как личность подсудимый Захаров Д.В. характеризуются отрицательно по месту жительства, по месту прежней работы положительно. Захаров Д.В. состоит на диспансерном наблюдении у <данные изъяты> совершил преступление в период условного осуждение за аналогичное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих вину Захарова Д.В. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания, а также в целях социальной справедливости и предотвращения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что Захаров Д.В. представляет опасность для общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к Захарову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его материальное положение, отсутствие длительное время постоянного источника доходов, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку Захаровым Д.В. преступление совершено в период условного отбывания наказания, условное наказание по ранее вынесенному приговору, на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАХАРОВА ДМИТРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Захарову Д.В. по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 16.08.2010 года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 16 августа 2010 года, и окончательно назначить Захарову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Захарову Д.В. -заключение под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Захарову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с изъятыми у Захарова Д.В. вещами, а также 3 пустых шприца и один шприц с жидкостью желтого цвета, лоскут бумаги с веществом порошкообразного красно-коричневого цвета, стеклянный флакон с резиновой пробкой в катором находится кристаллообразное вещество светлого цвета, - уничтожить, поручив уничтожение <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Захаровым Д.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова