Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя Кураедовой А.В.,

подсудимого Малюгина П.М.,

защитника - адвоката Федоровой Н.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малюгина Петра Матвеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, женатого, инвалид <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малюгин Пётр Матвеевич с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотического средства марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время выехал на автомобиле «Nissan SUNNY» гос. № под управлением ФИО6 из <адрес> в посёлок Шапшу, <адрес>. Прибыв в <адрес>, Малюгин П.М., реализуя свои преступные намерения, при неустановленных обстоятельствах умышленно, незаконно приобрел у не установленного следствием лица запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство марихуану массой не менее 118,99 грамма, после чего, продолжая свои преступные действия, на том же автомобиле выехал обратно из <адрес> в <адрес>, при этом незаконно хранил в салоне вышеуказанного автомобиля и перевозил незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на автомобильной дороге <адрес>, в районе стационарного поста ДПС <данные изъяты> расположенном на <адрес> сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по ХМАО - Югре совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ХМАО-Югре был задержан автомобиль «Nissan SUNNY» гос. № под управлением ФИО6, в котором в качестве пассажира находился Малюгин П.М.

В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, в салоне на переднем пассажирском сиденье, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 35 спичечных коробков и пять полимерных прозрачных пакетиков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, а так же за передним водительским сиденьем на полу был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с находящимся внутри аналогичным веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) вещество, обнаруженное в салоне автомобиля «Nissan SUNNY» гос. № является наркотическим средством марихуаной, общей массой 118,99 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство марихуана включена в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и запрещено в гражданском обороте.

Подсудимый Малюгин П.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, указывая, что не приобретал наркотики, а ездил лишь покурить. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем оглашены показания данные на следствии, из которых следует, что находится на лечении в <адрес> Наркотики никогда не употреблял. В палате № их отделения лежит ФИО18, к которому ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время приехал брат и те поехали в город, а часов в 11 вернулись обратно. ФИО19 предложил ему поехать с теми прокатиться по городу, а заодно купить сигареты в магазине. Он согласился и вышел с ФИО20 на улицу и увидел автомобиль - иномарку серого цвета. ФИО21 познакомил его со своим братом ФИО22 и с тем были ещё двое парней, с которыми он даже не знакомился. Они сели в машину и поехали в город. Тут ему позвонил ранее знакомый по имени ФИО23 номер которого № тот у него записан под именем ФИО24 ФИО25 сказал ему, что может угостить чем-то интересным. Он, не выключая телефона, сказал об этом ФИО26 что ему предлагают травку. ФИО27 сказал, что тому надо и захотел приобрести её. С этой целью они поехали в <адрес> так как ФИО28 сказал, что сейчас находится там. Приехав в <адрес> они остановились у магазина и он позвонил ФИО29 со своего телефона, номер которого № и сказал, что они подъехали. ФИО30 подошёл к ним, он открыл дверь и, не выходя, поговорил с тем. ФИО31 сказал, чтобы они подъехали к строящемуся трёхэтажному дому, стоящему недалеко от этого места и пошёл туда. Они минут через пять подъехали туда же, и там ФИО32 снова подошёл к ним и через открытое окно подал ФИО33 белый пакет и сказал, что вот попробуете, а тот потом позвонит и скажет, сколько это стоит. При этом денег никто тому не давал. Он понял, что в пакете марихуана, но какое количество её он не знал. ФИО34 взял её и положил себе на колени. Таким образом, он никуда из машины не выходил и никуда не ходил. Он только свёл ФИО35 с ФИО36 и те сами между собой всё решили. После этого они поехали обратно в город и на посту ГИБДД их остановили сотрудники милиции, а затем задержали сотрудники наркоконтроля. Том№ 1 л.д. 81-83)

Суд считает, что виновность Малюгина П.М. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что у него есть двоюродный брат - ФИО1, который в настоящее время находится на лечении в <данные изъяты> Тот лежит уже более одного года и готовится к операции. Он собирался к брату с целью повидаться, а заодно и привезти тёплые вещи на зиму и деньги. Своего автомобиля у него нет, поэтому он обратился к знакомому - ФИО37, чтобы тот нашёл водителя с автомобилем и свозил его к брату в <адрес>. Они планировали поехать в <адрес> в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ и около 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приехал к нему домой с парнем по имени ФИО38 на автомобиле «Ниссан» <данные изъяты> принадлежащим последнему и они поехали в <адрес> они были с братом к ним подошёл пожилой мужчина, его брат сказал, что тот тоже лежит в диспансере. Они поздоровались и мужчина представился ФИО39. Они стояли около пяти минут, разговаривали о своих делах и в разговоре он отвёл ФИО40 в сторону и спросил, имеется ли у того возможность приобрести что - нибудь курнуть, он имел в виду марихуану и ФИО41 это понял. ФИО42 куда-то позвонив, сказал, что нужно съездить в деревню, которая находится недалеко в сторону <адрес> Они сели в машину и ФИО43 стал показывать дорогу. Подъезжая к <адрес>, он увидел на указателе её название - это была <адрес> Там они подъехали к магазину, где он передал ФИО44 2 000 рублей на марихуану и рассчитывал получить от того взамен два коробка марихуаны. ФИО45 взял их, вышел из машины и пошёл куда-то. ФИО46 отсутствовал минут пять-семь, после чего вернулся обратно и сел на своё же место, то есть на заднее сиденье с правой стороны. ФИО47 уходил с пустыми руками, а пришёл с пакетом белого цвета, в котором было большое количество спичечных коробков, которые занимали половину пакета. Сзади на сиденье было тесновато, поэтому ФИО48 положил этот пакет между передними водительским и пассажирским сиденьями и сказал: «поехали». Содержимым пакета никто не интересовался, и он то же не знал, что именно находится в спичечных коробках. Они поехали обратно в <адрес> и проезжая пост ГИБДД их остановили сотрудники милиции, и тут же их задержали сотрудники наркоконтроля. В автомобиле «Ниссан», в котором они ехали, был обнаружен и изъят пакет со спичечными коробками, в которых находилась марихуана. Это была та самая марихуана, которую приобрёл и принёс ФИО49. (Том № 1 л.д. 70-72)

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что он познакомился Малюгиным Петром Матвеевичем, который тоже находится на лечении ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов к нему приехал его двоюродный брат ФИО50 на автомобиле «Ниссан» с двумя парнями по имени ФИО51, который был за рулём, а второго он даже не знает, как зовут. Он познакомил брата с ФИО52. В месте поехали на машине. Он спросил, куда они едут, на что брат ответил, что сейчас прокатимся до деревни и обратно. Ему было всё равно куда ехать, поэтому не возражал, а заодно по пути можно было пообщаться с братом. Приехали они в <адрес> там подъехали к магазину. Они с братом вошли в магазин и находились там около 10 минут. Когда они с братом вернулись, то все были на месте. Они сели обратно в машину, каждый на своё прежнее место и поехали в город. Проезжая пост ДПС, их остановили сотрудники милиции, а затем задержали сотрудники наркоконтроля. Затем их доставили в административное здание наркоконтроля, где он от сотрудников наркоконтроля узнал, что в салоне автомобиля, в котором они ехали, обнаружили марихуану. Откуда она взялась там, он не знает. Употребляет ли их Малюгин и имеет ли тот какое-то отношение, он не знает. О других, находящихся в салоне автомобиля, может сказать то же самое. (Том №1л.д. 73-75)

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, что у него есть знакомый ФИО53 они работают в одной сфере, и тот обратился к нему с просьбой найти водителя с автомобилем, что бы съездить в <адрес>, к брату, который лежит в больнице. В <адрес> к ним присоединился пожилой мужчина, он с тем не знакомился, но слышал. Из разговора ФИО54 и ФИО55, он понял, что они едут за анашой, но он к этому никого отношения не имел и не собирался её покупать. Приехав в деревню, он увидел её название -<адрес> ФИО56 ушёл куда-то. Отсутствовал тот минут 5-10, после чего вернулся с пакетом, которого до этого не было и сел на своё прежнее место. ФИО57 положил свой пакет, так как управлял автомобилем и не видел, что в нём находится. Проезжая пост ГИБДД, их остановили сотрудники милиции, а затем задержали сотрудники наркоконтроля. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. После этого их доставили в административное здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. Наркотики он не употребляет вообще и марихуану никогда не курил. Сейчас ему известно, что полное имя <данные изъяты> - Малюгин Пётр Матвеевич. (Том № 1 л.д. 76-77)

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, что у него есть автомобиль «Нисан - Сани» гос. № который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО6 ФИО58 с просьбой съездить на его автомобиле в <адрес> с той целью, что бы ФИО59 навестить своего брата в больнице. Там к ним присоединился пожилой мужчина, он с тем не знакомился, но когда тот сел в машину, то представился ФИО60 В основном с ФИО61 общался ФИО62. Потом все сели в машину и ФИО63 сказал, что едем в деревню, которая находится не далеко от города, и стал показывать дорогу. Он не знал, куда и с какой целью они едут. Приехав в деревню, он увидел на знаке её название -<адрес> ФИО64 ушёл куда-то. Отсутствовал тот минут 5-Ю, после чего вернулся с пакетом, которого у того до этого не было и сел на своё прежнее место. После этого они поехали обратно в город. Проезжая пост ГИБДД, их остановили сотрудники милиции, а затем он увидел, как ФИО65 достал из кармана какой-то полиэтиленовый пакетик и бросил его себе под ноги, на пол. Сейчас ему известно, что полное имя ФИО66 -Малюгин Пётр Матвеевич. (Том № 1 л.д. 78-79)

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО67 и спросил, может ли он помочь в приобретении марихуаны, но при этом говорил не прямым текстом, а завуалировано. Он ответил, что у него ничего нет, но может дать номер телефона человека, у которого можно приобрести. Но ФИО68 сказал, что не желает ни с кем связываться и попросил, чтобы именно он помог. Он ответил, что узнает и перезвонит. На следующий день он пошёл к своему знакомому ФИО69 который проживает в <адрес> но на тот момент жил в <адрес> в многоэтажном доме. Он с теми стал разговаривать по поводу марихуаны и сказал, что есть покупатель на 20 000 рублей. Он получил положительный ответ, то есть у тех была в наличии марихуана и могут её продать. Он сразу же позвонил ФИО70 и сказал, что можно приезжать и что он того встретит. Примерно часа через полтора ФИО71 приехал на иномарке серого цвета, в которой было ещё много людей. Тот вышел с задней правой стороны автомобиля марки «Ниссан» и подошёл к нему. Их встреча происходила один на один у «<данные изъяты> Там ФИО72 передал ему 20 000 рублей, после чего он пошёл к ФИО73, который уже ожидал его возле своего дома. Он передал тому деньги 20 000 рублей, а ФИО74 передал ему пакет, после чего он пошёл на встречу с ФИО75, с которым встретились возле недостроенного трёхэтажного здания один на один и он передал тому этот пакет. ФИО76 взял его и пошёл обратно к автомобилю, а он пошёл домой. (Том№ 1 л.д. 101-103)

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников госнаркоконтроля он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре лиц, задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Досмотр производился на стационарном посту ДПС <адрес> куда их доставили сотрудники наркоконтроля. Там ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, предусмотренные законодательством, а затем в помещение завели пятерых мужчин, которых досмотрели по очереди на предмет наличия, либо отсутствия при них запрещенных предметов и веществ. Фамилии досматриваемых на данный момент он уже не помнит, но в ходе досмотра у этих лиц ничего запрещенного обнаружено не было, однако у двоих из них были изъяты сотовые телефоны. Далее, их попросили вместе с двумя досмотренными мужчинами пройти в помещение автомобильного гаража, который находится там же, в здании стационарного поста, где был произведён досмотр автомобиля «Нисан Сани» <данные изъяты> на котором были задержаны эти люди. Перед началом досмотра автомобиля, двум присутствующим тут же мужчинам, задержанным в данном автомобиле, был задан вопрос о наличии в нем запрещенных предметов и веществ, на что мужчины пояснили, что в машине находится наркотическое средство марихуана, которое тем не принадлежит. Далее сотрудник наркоконтроля стал производить досмотр автомобиля и на переднем пассажирском сиденье слева, был обнаружен полимерный пакет бело-синего цвета, внутри которого находились тридцать пять спичечных коробков с находящимся внутри рассыпчатым веществом зеленого цвета и пять полимерных прозрачных пакетиков с находящимся внутри таким же веществом. Далее, за передним водительским сиденьем справа, на резиновом коврике, был обнаружен полимерный сверток из пакета, внутри которого находилось такое же рассыпчатое вещество зеленого цвета. Кроме этого с разных частей автомобиля экспертом были изъяты отпечатки следов рук. После досмотра автомобиля изъятый полимерный пакет с тридцатью пятью коробками и пятью полимерными пакетиками, содержащими рассыпчатое вещество зеленого цвета, был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы её опечатаны печатью с пояснительной надписью, на которой расписались участники досмотра. Изъятый полимерный сверток с аналогичным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью с подписями участников досмотра. Изъятые отпечатки рук были откопированы на фрагменты липкой ленты - скотч и помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью с подписями участников досмотра. (Том № 1 л.д.95-97)

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям ФИО8 (Том №1 л.д. 98-100)

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 указав, что после досмотра оперуполномоченный ФИО11 совместно с сотрудником физической защиты, забрав с собой ФИО5, ФИО1 и Малюгина П.М, уехали в административное здание наркоконтроля, а он совместно с оперуполномоченным ФИО12 в присутствии владельца автомобиля ФИО7 и ФИО6, который управлял данным автомобилем, в помещении гаража произвёл досмотр транспортного средства. На переднем пассажирском сиденье, был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось тридцать пять спичечных коробков и пять полимерных пакетиков, наполненных измельчённым травянистым веществом. Далее за водительским сиденьем, с правой стороны на резиновом коврике на полу был обнаружен полимерный свёрток, в котором так же находилось такое же вещество. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Изъятое вещество было упаковано надлежащим образом, исключающим утрату или подмену вещественного доказательства. После этого задержанные и автомобиль были доставлены в административное здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. (Том№ 1 л.д. 107-108)

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что у его тётки живёт парень по имени ФИО77 которого он знает около двух лет. В разговоре тот предложил ему торговать марихуаной, которую будет ему поставлять. Жить он должен будет в <адрес> Клиенты пошли в этот же день. Он выходил на встречу, брал деньги с клиента и говорил, что минут через 10 можно будет забрать коробок с марихуаной там же в плитах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой опять пришёл ФИО78 и сказал, что нужно приготовить марихуаны на 20 000 рублей и не по 600 рублей за коробок, а по 500 рублей. При этом сказал, что нужно сделать нормально, то есть, насыпать побольше, так как это для ФИО79, и ушёл. Так как марихуана у него уже была расфасованная, то он отсчитал 35 коробков и 5 полимерных пакетиков и сложил их в пакет. Минут через 10-15 ФИО80 позвонил ему и сказал, что бы он вынес этот пакет на улицу к плитам. Он взял этот пакет и пошёл к условленному месту, то есть к плитам, которые лежат не далеко от дома. Там он встретил ФИО81 и передал пакет. ФИО82 взял его и пошёл в сторону стоящегося трёхэтажного дома. Никаких неприязненных отношений ни к ФИО83 ни к ФИО84 он не испытывает. Ни он им, ни те ему ничего не должны. Номер телефона ФИО85 № ФИО86 он так и не видел ни разу и не созванивался с тем. (Том№1 л.д. 109-111)

Кроме показаний свидетелей вина Малюгина П.М. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСоП за № с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на автомобильной трассе <адрес>, в районе стационарного поста ДПС <адрес> сотрудниками 1 роты ОБДПС н/п УВД по ХМАО - Югре был остановлен автомобиль «№ под управлением ФИО6 В качестве пассажиров в салоне автомобиля находились ФИО7, ФИО5, ФИО1, Малюгин П.М. В ходе досмотра транспортного средства на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 35 спичечных коробков с находящимся внутри каждого рассыпчатым веществом зелёного цвета и 5 полимерных прозрачных пакетов, содержащих аналогичное вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной общей массой 118,99 грамма. (Том № 1 л.д. 3);

- протоколом личного досмотра лица, осуществившего незаконное хранение веществ (предметов) свободный оборот которых запрещён от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Малюгина П.М. обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 6260». {Том № 1 л.д. 25-28)

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомобиля «Nissan SUNY» <данные изъяты> гос. № на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 35 спичечных коробков с находящимся внутри каждого рассыпчатым веществом зелёного цвета и 5 полимерных прозрачных пакетов, содержащих аналогичное вещество. По факту обнаружения и изъятия присутствующие ФИО6 и ФИО7 пояснили, что изъятое вещество им не принадлежит. (Том № 1 л.д. 29-37)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, которая послужила основанием для возбуждения уголовного дела, с выводами о том, что изъятое вещество в полимерном пакете в 35 спичечных коробках, в 5 полимерных пакетах и в одном полимерном свёртке является наркотическим средством марихуаной общей массой 118,99 грамма. (В ходе исследования израсходовано 2,47 грамма). (Том№ 1 л.д. 51-54)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что изъятое в ходе досмотра транспортного средства, а именно автомобиля «Nissan SUNY» № ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной массой 116,52 грамма. (В ходе исследования израсходовано 6,16 грамма). (Том№ 1 л.д. 116-120)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 110,36 грамма. (Том№1 л.д. 122-124)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что данные, обнаруженные в памяти мобильного телефона «Nokia 6260», SIМ-карты и карты памяти представлены в таблице 1 -5 по тексту исследования и приложении 2 к заключению эксперта. (Том№ 1 л.д. 163-190)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен мольный телефон «Nokia 6260», изъятый у Малюгина П.М. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в памяти мобильного телефона Малюгина П.М. имеется информация о семи исходящих соединениях с абонентом, записанным под именами № № и «№ а именно в 12:02:51 часов, в 12:03:08 часов, в 12:03:39 часов. 12:07:49 часов, в 12:20:15 и в 12:26:37 часов. (Том№ 1 л.д. 192-226)

- справкой следователя с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в рамках другого уголовного дела №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ и находящегося в производстве, установлено, что абонентские номера мобильной связи № записанные в телефонной книге Малюгина П.М. как № находились в пользовании ФИО87 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который привлечён к уголовной ответственности и находится под стражей по ряду преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе и незаконному сбыту наркотического средства марихуаны массой 118,99 грамма Малюгину П.М. (Том № 1 л.д. 229-239)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен мольный телефон «Soni Erisson», изъятый у ФИО14 Осмотром установлено, что в памяти мобильного телефона отсутствуют сведения о входящих и исходящих соединениях с ФИО3, состоящим на оперативном учёте в УФСКН РФ по ХМАО -Югре, как лицо, причастное к незаконному обороту наркотиков. (Том № 1 л.д. 240-248)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений Малюгина П.М. Согласно данной детализации прослеживается связь Малюгина П.М. с ФИО3, состоящим на оперативном учете как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, имеющим в пользовании абонентские номера № За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, насчитывается 24 соединения, включая и 8М5 - сообщения.

Согласно полученной детализации в интересующий следствие период, а именно, ДД.ММ.ГГГГ прослеживается связь Малюгина П.М. с ФИО3:

-ДД.ММ.ГГГГ 21:07:32, исходящий на№ № длительность 39 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ 09:18:34, входящее СМС от №

-ДД.ММ.ГГГГ 09:22:56, входящий от № длительность 57 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ 11:08:14, исходящий на №, длительность 14сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ 11:45:36, исходящий на №, длительность 7 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ 11:43:06. исходящий на №, длительность 9 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ 12:06:22, исходящий на №, длительность 5 сек.

Сведения о телефонных соединениях Малюгина П.М. с абонентского номера № не противоречат материалам уголовного дела и полностью соответствуют обстоятельствам совершённого им преступления. (Том № 2 л.д. 7-38)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Малюгина П.М. с заключением о том, что на момент освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В организме обнаружен тетрогидроканнабинол. (Том № 1 л.д. 57)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ во второй отдел оперативной службы УФСКН РФ по ХМАО-Югре поступила информация, о том, что на автомобиле «Ниссан Сани» гос. № передвигаются лица, причастные к незаконному обороту наркотиков. Так же была получена информация, что данный автомобиль выехал в <адрес>. Было принято решение о задержании данного автомобиля и лиц, находящихся в нём. Для этого на служебном автомобиле сотрудники 2 отдела оперативной службы и отдела специального назначения выдвинулись в район стационарного поста ДПС УВД ХМАО-Югры <данные изъяты> где стали осуществлять наблюдение. Около 13:00 часов на дороге, ведущей из <адрес>, около стационарного поста ДПС <данные изъяты> вышеуказанный автомобиль был задержан. (т.1 л.д.54)

- протоколом очной ставки ФИО5 и Малюгина П.М., в ходе которой ФИО5 пояснил, что наркотическое средство, которое было обнаружено в салоне автомобиля, принес ФИО88, когда они ездили в <адрес> (Том № 1 л.д. 86-88)

- протоколом очной ставки ФИО6 и Малюгина П.М., в ходе которой ФИО6 пояснил, что наркотическое средство, которое было обнаружено в салоне автомобиля, принес ФИО89, это происходило в <адрес> (Том № 1 л.д. 92-94)

- протоколом очной ставки ФИО6 и Малюгина П.М., в ходе которой ФИО7 пояснил, что наркотическое средство, которое было обнаружено в салоне автомобиля, принес ФИО90, это происходило в <адрес>. (Том№ 1 л.д. 89-91)

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, проанализировав показания подсудимого и свидетелей, полагает, что вина Малюгина П.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, нашла своё полное и объективное подтверждение в судебном заседании.

Суд признает достоверными показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны, не имеют противоречий, полностью согласуются между собой. Суд не усматривает со стороны свидетелей каких-либо причин для оговора подсудимого, к показаниям последнего суд относится критически, рассматривая их как способ защиты, направленный на избежание наказания.

В судебном заседании, установлено, что цели сбыта наркотического средства Малюгин П.М. не имел.

Особо крупный размер наркотического средства установлен и подтверждается заключениями экспертов, справками об исследовании.

Действия подсудимого Малюгина П.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При определении меры наказания Малюгину П.М. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимый Малюгин П.М. по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОМ-1 - удовлетворительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит частичное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие инвалидности, тяжелое заболевание, преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих вину Малюгину П.М., суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Малюгина П.М. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Малюгину П.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малюгина Петра Матвеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Малюгину П.М. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав Малюгина П.М. по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов, ведающих исполнением данного вида наказания, места жительства; периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство марихуана массой 110,36 грамма (с учётом массы, израсходованной при исследованиях); дактопленка со следами рук, находящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение <данные изъяты>

- информация, извлеченная из мобильного телефона «Nokia 6260», информация, извлеченная из мобильного телефона «Soni Erison», детализация телефонных соединений Малюгина П.М., полученная от <данные изъяты> находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Малюгин П.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л.Блашкова