Приговор (ч.3 ст.159 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Баязитовой Д.М.,

с участием государственного обвинителя Миненко Ю.Б.,

подсудимой Ельпиной С.Н.,

защитника - адвоката Лармана А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-99/2011в отношении

Ельпиной Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> с <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, замужней, работающей <данные изъяты> ранее судимой

- 09.03.2010 г. Ханты-Мансийским районным судом по ч.3 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельпина С.Н., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, назначенная на должность <данные изъяты> <данные изъяты> согласно должностным инструкциям, утвержденных директором <данные изъяты> ФИО5, на нее было возложено: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия; формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политики, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а так же финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; осуществления контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведение инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а так же документальных ревизий в подразделениях предприятий (филиалах); принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчетов по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых вносов в государственные внебюджетные социальный фонды, платежей в банковские учреждения, средства на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а так же отчислений средств на материальное стимулирование работников предприятия; участие в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.

На основании приказа <данные изъяты> Ельпина С.Н. была направлена в служебную командировку в <адрес>. Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ оплата авиабилета № и разных сборов к нему по маршруту следования <адрес> в сумме 11 973,0 рубля, произведена безналичным путем <данные изъяты> в адрес закрытого акционерного общества «Транспортное агентство» (далее по тексту ЗАО «Транспортное агентство). Ельпина С.Н., наделенная в силу своих должностных обязанностей, правом составления платежных поручений и ведомостей на зачисление денежных средств на счета, работников <данные изъяты> а так же правом принятия авансовых отчетов от подотчетных лиц, сотрудников <данные изъяты> преследуя цель материальной наживы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте - в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, путем <данные изъяты> После чего, продолжая свой преступный умысел, путем обмана ввела в заблуждение относительно своих преступных действий руководителя <данные изъяты> ФИО5, наделенную в силу своих служебных полномочий организационно-распорядительных функциями, а именно распоряжение денежными средствами <данные изъяты> которому предоставила на подпись авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате проезда в служебную командировку по маршруту следования <адрес> на сумму 11 973 рублей. После чего ФИО5, не подозревая о преступных намерения Ельциной С.Н., подписала вышеуказанный авансовый отчет.

Далее Ельпина С.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила денежные средства в сумме 11 973,0 рубля, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Ельпина С.Н., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, назначенная на должность <данные изъяты> <адрес> согласно должностным инструкциям, утвержденных директором <данные изъяты> ФИО5, на нее было возложено: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия; формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политики, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а так же финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; осуществления контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведение инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а так же документальных ревизий в подразделениях предприятий (филиалах); принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчетов по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых вносов в государственные внебюджетные социальный фонды, платежей в банковские учреждения, средства на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам, по ссудам, а так же отчислений средств на материальное стимулирование работников предприятия; участие в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. На основании приказа <данные изъяты> Ельпина С.Н. была направлена в служебную командировку в <адрес>. Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ оплата авиабилета № по маршруту следования <адрес> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 888,0 рублей и авиабилета № по маршруту следования <адрес> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 888,0 рубля, а так же квитанции разных сборов № на общую сумму 248,0 рублей, произведена безналичным путем <данные изъяты> в адрес ЗАО «Транспортное агентство». Ельпина С.Н., наделенная в силу своих должностных обязанностей, правом составления платежных поручений и ведомостей на зачисление денежных средств на счета, работников <данные изъяты> а так же правом принятия авансовых отчетов от подотчетных лиц, сотрудников <данные изъяты> преследуя цель материальной наживы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте - в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, продолжая свои преступные намерения умышленно <данные изъяты> После чего, продолжая свой преступный замысел, путем обмана ввела в заблуждение относительно своих преступных действий руководителя <данные изъяты> ФИО5, наделенную в силу своих служебных полномочий организационно-распорядительных функциями, а именно распоряжение денежными средствами <данные изъяты>», которому предоставила на подпись авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате проезда в служебную командировку по маршруту следования <адрес> на сумму 8 888,0 рублей и по маршруту следования <адрес> на сумму 8 888,0 рублей, всего на общую сумму 17 776,0 рублей. После чего ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Ельпиной С.Н., подписала вышеуказанный авансовый отчет.

Далее Ельпина С.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила денежные средства в сумме 17 776,0 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Ельпина С.Н., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ назначенная на должность <данные изъяты> <адрес>», согласно должностным инструкциям, утвержденных директором <данные изъяты> ФИО5, на Ельпину С.Н. было возложено: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия; формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политики, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а так же финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; осуществления контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведение инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а так же документальных ревизий в подразделениях предприятий (филиалах); принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчетов по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых вносов в государственные внебюджетные социальный фонды, платежей в банковские учреждения, средства на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а так же отчислений средств на материальное стимулирование работников предприятия; участие в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Таким образом, Ельпина С.Н., наделенная в силу своих должностных обязанностей, правом составления платежных поручений и ведомостей на зачисление денежных средств на счета работников <данные изъяты>», а так же правом принятия авансовых отчетов от подотчетных лиц, сотрудников <данные изъяты> преследуя цель материальной наживы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте - в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, без надлежащих на то оснований, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «Транспортное агентство» приобрела авиабилет № по маршруту следования <адрес> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 990,0 рублей и разные сборы к билету на сумму 129,0 рублей.

Далее Ельпина С.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила денежные средства в сумме 1 119,0 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Ельпина С.Н., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ назначенная на должность <данные изъяты> <данные изъяты> согласно должностным инструкциям, утвержденных директором <данные изъяты> ФИО5, на Ельпину С.Н. было возложено: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия; формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политики, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а так же финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; осуществления контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведение инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а так же документальных ревизий в подразделениях предприятий (филиалах); принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчетов по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых вносов в государственные внебюджетные социальный фонды, платежей в банковские учреждения, средства на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а так же отчислений средств на материальное стимулирование работников предприятия; участие в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Таким образом, Ельпина С.Н., наделенная в силу своих должностных обязанностей, правом составления платежных поручений и ведомостей на зачисление денежных средств на счета работников <данные изъяты> а так же правом принятия авансовых отчетов от подотчетных лиц, сотрудников <данные изъяты> преследуя цель материальной наживы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте - в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, без надлежащих на то оснований, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «Транспортное агентство» приобрела <данные изъяты>

Далее Ельпина С.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила денежные средства в сумме 29 851,0 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ельпина С.Н в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Ельпиной С.Н., с согласия государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Ельпиной С.Н. суд квалифицирует, по каждому эпизоду преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом судом исключен вмененный в состав преступления признак мошенничества - злоупотребление доверием, как вмененный излишне, поскольку из предъявленного обвинения усматривается, что Ельпина С.Н. использовала для завладения денежными средствами другой способ данного вида хищения - обман, подделывала документы, предоставляла их на подпись своему руководителю, вводя его в заблуждение, тем самым, получая доступ к распоряжению денежными средствами и скрывая их хищение.

При определении меры наказания Ельпиной С.Н. суд учитывает, что подсудимой совершены четыре умышленных преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, как личность характеризуется положительно, в ХМКПНД на диспансерном учете не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, а также полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что подсудимая не представляет опасности для общества и ей может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не назначает штраф подсудимой, учитывая добровольное возмещение ущерба.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельпину Светлану Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание, за каждое из преступлений, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ельпиной С.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Ельпиной С.Н., считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ельпиной С.Н. - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 9 марта 2010 года в отношении Ельпиной Светланы Николаевны исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- бухгалтерские документы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть в <данные изъяты>

- остальные документы - хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л.Блашкова