ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 18 февраля 2011 годаХанты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Докшиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Куроедовой А.В.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимых Пономарева А.В., Баклаева А.А.,
защитников - адвокатов Бычкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пономарева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, безработного, военнообязанного, проживающего в <адрес> не судимого,
Баклаева Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>16, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев А.В. и Баклаев А.А. совершили кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов Пономарев А.В. и Баклаев А.А. вступили в предварительный сговор на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц, в период времени с 12:00 до 13:00 часов того же дня пришли в торговый зал магазина <данные изъяты> в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили телевизор PHILIPS 19PFL5404, стоимостью 9999 рублей, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.
Подсудимые Пономарев А.В. и Баклаев А.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Пономарева А.В. и Баклаева А.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым им статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Пономарев А.В. и Баклаев А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых.
Подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, воспитывают малолетних детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, полное признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Пономарева А.В. и Баклаева А.А., не представляющих общественной опасности, может быть достигнуто без назначения наказания, связанного с лишением свободы.
Суд посчитал возможным применить к подсудимым в качестве наказания штраф в пределах санкции статьи обвинения, с учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимых, требований ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Пономарева Алексея Владимировича и Баклаева Андрея Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Пономареву А.В. и Баклаеву А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор PHILIPS - оставить у потерпевшего ФИО4, отменив ответственное хранение; диск с видеозаписью - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов
Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.