ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 13 апреля 2011 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,
при секретаре Докшиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Куроедовой А.В.,
подсудимого Гаврикова А.С.,
защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврикова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не военнообязанного, женатого, не имеющего иждивенцев, работающего <данные изъяты> ранее судимого 30 сентября 2010 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гавриков А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Гавриков А.С., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения и последующего личного потребления наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, приобрел в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом <данные изъяты> Находясь по адресу: <адрес>, в подвальном помещении, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сиспользованием <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,96 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в половнике с ватными тампонами на полке шкафа, расположенного в подвальном помещении, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия произведённого по адресу проживания Гаврикова А.С. в <адрес> в <адрес> в подвальном помещении обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении наркотических средств, а так же наркотическое средство дезоморфин, массой 3,96 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство дезоморфин включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и запрещено в гражданском обороте.
Он же, Гавриков А.С., проживая по адресу: <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, с целью организации и функционирования притона приспособил подвальное помещение своего дома для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, которое наряду с электрической плиткой, кухонной посудой и расходными материалами предоставлял другим лицам, тем самым создал необходимые условия для регулярного изготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами. Так Гавриков А.С. на протяжении ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял подвальное помещение своего дома для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3 и ФИО4, тем самым организовал по месту своего жительства притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Так, выполняя свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Гавриков А.С в период с 16 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, на совместные с ФИО3 денежные средства приобрёл не-
обходимые для изготовления наркотических средств компоненты, в том числе <данные изъяты> после чего находясь в подвальном помещении своего дома по адресу <адрес>, начал изготавливать наркотическое средство дезоморфин с целью дальнейшего совместного употребления, однако довести до конца преступные намерения не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, которые в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли на вышеуказанный адрес с проверкой информации, поступившей на телефон доверия дежурной части УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о том, что в частном доме по <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства. В подвальном помещении кроме Гаврикова А.С. были задержаны ФИО3 и ФИО4, которые находились в нем с целью последующего совместного употребления наркотического средства. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Гавриков А.С, ФИО9 и ФИО5, задержанные в подвальном помещении по адресу: <адрес> на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванном приемом наркотических средств (морфин, кодеин), которые были употреблены ими по данному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре были обнаружены и изъяты вещества и предметы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфина.
Подсудимый Гавриков А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Гавриков А.С., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым подсудимому статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия Гаврикова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Гаврикову А.С. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период условного осуждения за аналогичные преступления вновь совершил два умышленных (тяжкое и средней тяжести) преступления против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет неудовлетворительное здоровье.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие тяжкого заболевания. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.
Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Гаврикова А.С. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы Гаврикову А.С. должно быть назначено, с учетом смягчающих обстоятельств, в пределах санкций статей обвинения.
К Гаврикову А.С. суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку им в период испытательного срока при условном осуждении совершены тяжкое и средней тяжести преступления.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, поскольку Гавриков А.С. в период условного осуждения совершил новые тяжкое и средней тяжести преступления, не выдержав испытательного срока, не доказав своего исправления, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором Ханты-Мансийского районного суда от 30 сентября 2010 года и назначает наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврикова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения назначенных наказаний Гаврикову А.С. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гаврикову А.С. условное осуждение.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору наказание, назначенное приговором Ханты-мансийского районного суда от 30 сентября 2010 года, определив окончательно Гаврикову А.С. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Для отбывания наказания направить Гаврикова А.С. в исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей Гаврикову А.С., взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприцы, предметы и вещества - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов