Приговор (ч.4 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск 27 апреля 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого Краснослободцева В.В.,

защитника - адвоката Лысенко В.Р., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело вотношении Краснослободцева Валерия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснослободцев В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Краснослободцев В.В., будучи начальником участка общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что на территории куста №, расположенного на <адрес>, хранятся барабаны с электрическим кабелем, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> имея в подчинении грузовую и погрузочную технику, введя водителей в заблуждение и не сообщая им свои преступные намерения, используя два грузовых автомобиля «Бейфан», предназначенные для перевозки грузов и экскаватор «HITACHI» предназначенный для погрузки, приехал на территорию вышеуказанного куста, где ФИО5, будучи исполняющим обязанности мастера цеха по добычи нефти и газа № (<данные изъяты> не осознавая истинных преступных намерений Краснослободцева В.В., обеспечил последнему доступ к месту складирования вышеуказанных барабанов. Далее Краснослободцев В.В., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил шесть барабанов с электрическим кабелем, общей стоимостью 1747070 рублей 82 копейки, принадлежащих ООО <данные изъяты>

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ Краснослободцев В.В. путем свободного доступа проник на территорию куста №, расположенного на <адрес>, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил шесть барабанов с электрическим кабелем, общей стоимостью 1747070 рублей 82 копейки, принадлежащих ООО <данные изъяты>

Во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ Краснослободцев В.В. путем свободного доступа проник на территорию куста №, расположенного на <адрес>, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил восемь барабанов с электрическим кабелем, общей стоимостью 2329427 рублей 76 копеек, принадлежащих ООО <данные изъяты>

В конце ДД.ММ.ГГГГ Краснослободцев В.В., достоверно зная, что на территории куста №, расположенного на <адрес>, хранятся барабаны с электрическим кабелем, принадлежащей ООО <данные изъяты> нанял неустановленные грузовой автомобиль и погрузчик, после чего, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил три барабана с электрическим кабелем, общей стоимостью 873535 рублей 41 копейка, принадлежащих ООО <данные изъяты>

После чего, Краснослободцев В.В. с похищенными 23 барабанами с электрическим кабелем с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ущерб в сумме 6697104 рубля 81 копейку.

В судебном заседании подсудимый Краснослободцев В.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.

Вместе с тем, виновность Краснослободцева В.В. подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно явки с повинной Краснослободцева В.В., им совершено хищение 23 барабанов с электрического кабеля (том 1 л.д.83).

Из показаний Краснослободцева В.В., данных в ходе досудебного производства, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что вину признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> В ходе разговора с ФИО7 он предложил ему вывезти и сдать в пункт приема цветного металла, находящегося в <адрес> барабаны с медным электрическим кабелем. ФИО7 пояснил, что данные барабаны с электрическим кабелем находятся на <адрес> он согласился на его предложение, то есть на 15 % от суммы, вырученной от сдачи кабеля в пункт приема цветного металла. Дата была оговорена, тогда когда будет вахтовая смена ФИО7, те есть когда он будет непосредственно руководить рабочим процессом на <адрес> Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ с ним созвонился ФИО7, в ходе телефонного разговора он пояснил, что сегодня можно вывозить барабаны электрическим кабелем. В этот же вечер он направил на <адрес> два грузовых автомобиля «Бейфан» и экскаватор «HITACHI». Когда грузовые автомобили прибыли на место погрузки, то там их ждал ФИО5, который на тот момент исполнял обязанности мастера ЦДНГ-14 ООО <данные изъяты> ФИО5 показал, где нужно загружать барабаны с электрическим кабелем, погрузку производил экскаватор «HITACHI» под управлением ФИО8, барабаны были привезены и выгружены на их базу, барабаны с кабелем он накрыл подстилающим полотном, чтобы их никто не увидел. Спустя неделю в ДД.ММ.ГГГГ, он вновь на <адрес> направил тот же автотранспорт, сам он туда поехал на автомобиле «Нива». Они переправились на пароме №. Прибыв на подбазу, экскаватор загрузил грузовые автомобили барабанами с электрическим кабелем, по три барабана на каждый автомобиль, а всего шесть барабанов, после чего грузовые автомобили перевезли эти барабаны на их базу. Примерно через неделю после второго вывоза, он снова отправил тот же транспорт, и так же вместе с ними направился на место погрузки. С той же подбазы <адрес> грузовые автомобили были загружены по четыре барабана с электрическим кабелем на каждый автомобиль, данные барабаны с электрическим кабелем были аналогичным способом вывезены, и разгружены на том же месте, где находятся ранее привезенные барабаны с электрическим кабелем. Во время третьего вывоза со стороны вагона - балка вышел мужчина с телефоном в руках он разговаривал по телефону и в это время он увидел вспышку от его телефона, как он понял, что мужчина произвел снимок их техники. Спустя два дня после третьего вывоза с территории <адрес> барабанов с электрическим кабелем, они были загружены на два грузовых автомобиля американского производства и вывезены по указанию ФИО7 в <адрес> где он сдал барабаны в пункт приема цветного металла. Точнее передал их недалеко от пункта приема металла, парню по имени ФИО27 За сданные барабаны с кабелем он получил 60 рублей за метр в неразделанном виде, на общую сумму около 3500000 рублей (том 3 л.д.209-212, том 1 л.д.89-92).

Свои признательные показания Краснослободцев В.В. полностью подтвердил в ходе их проверки на месте преступления (том 3 л.д.29-35, 162-167).

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что о краже барабанов с электрическим кабелем ему стало известно в конце ДД.ММ.ГГГГ от руководства организации. По факту обнаружения хищения имущества организации была проведена инвентаризация, по итогам которой выявлен факт хищения 30 барабанов с электрическим кабелем, то есть, выявлен факт хищения еще двух барабанов, поскольку на первоначальном этапе было заявлено о хищении 28 барабанов. На вышеуказанные барабаны была намотана кабельная продукция различной юрки, именно какой марки могу сообщить специалисты ООО <данные изъяты> От сотрудников управления безопасности ООО <данные изъяты> ему стало известно, что в хищении имущества <данные изъяты> причастен <данные изъяты> Краснослободцев В.В. (том 1 л.д.233-235).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил заместитель начальника <данные изъяты> ФИО7 и сказал, чтобы он поехал <адрес> и проконтролировал вывоз с территории <данные изъяты> барабанов с электрическим кабелем, которые будут вывозить начальник участка ООО <данные изъяты> Краснослободцев В.В., чтобы последний по ошибке не вывез барабаны, принадлежащие <данные изъяты> После он по указанию ФИО7 приехал на <адрес>, куда также приехала техника ООО <данные изъяты> два грузовых автомобиля иностранного производства. Он подошел к водителям и спросил у них зачем они приехали, на что один из водителей ответил, что за барабанами с электрическим кабелем. После он показал водителям место складирования барабанов и уехал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее
время ему позвонил ФИО7, который также сказал ему, что туда же приедет та же самая техника для вывоза барабанов с электрическим кабелем. В общей сложности на данной технике барабаны с электрическим кабелем вывозились три раза, сколько барабанов было вывезено, ему неизвестно. Через некоторое время после вывоза с территории <адрес> барабанов с электрическим кабелем, на автомобиле марки «Нива» к нему приехал ФИО28 и передал ему деньги в сумме 150000 рублей, он понял, что данные барабаны с электрическим кабелем были похищены (том 1 л.д.93-96).

Свои показания свидетель подтвердил в ходе очной ставки с Краснослободцевым В.В. (том 3 л.д.63-66).

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что он работает экскаваторщиком в ООО «Природа». В середине ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на <адрес> где ему от Краснослабодцева В.В. поступило указание выгрузить шесть бухт кабеля. Через некоторое время к нему подъехали два грузовых автомобиля «Бейфан». Они привезли на <адрес> шесть бухт с кабелем, то есть в каждом автомобиле были по 3 бухты. Он выгрузил данные бухты на <адрес> Спустя две недели он, выполняя указания начальника участка Краснослабодцева В.В., загрузил свой экскаватор на трал, и они поехали на <адрес> где он в карьере загрузил шесть бухт кабеля. Эти бухты он выгрузил на <адрес> Все это время рядом с ним находился Краснослабодцев В.В. Затем в конце ДД.ММ.ГГГГ ему с <адрес> снова забрали на <адрес> где он в присутствии Краснослабодцева В.В. загрузил восемь бухт кабели, после чего его и экскаватор на трале привезли на <адрес> (том 1 л.д.72-74).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает водителем в ООО <данные изъяты> управляет автомобилем «Бейфан». В середине ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Краснослободцев В.В. и сказал, что ему необходимо проехать на <адрес> где его должен встретить мастер <данные изъяты> ФИО5 Он поехал на указанный куст, где его встретил некий ФИО5 и показал ему какие бухты с кабелем ему можно грузить. Данные бухты грузил его знакомый, работающий в их организации экскаваторщиком ФИО8, он загрузил в его автомобиль три бухты с кабелем. Еще три бухты загрузили на грузовой автомобиль «Бейфан». Данные бухты он, по указанию Краснослободиева В.В. выгрузил на <адрес> Спустя недели две после этого, ему опять позвонил Краснослободцев В.В. и сказал, что ему необходимо снова съездить на <адрес> чтобы перевезти оттуда еще несколько бухт кабели. Он поехал, где его автомобиль загрузили три бухты кабели, и еще три бухты в автомобиль ФИО29. Данные бухты они выгрузили на <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ он опять по указанию Краснослободиева В.В. поехал на <адрес> чтобы перевезти оттуда бухты с кабелем. На этот раз, как в его, так и в автомобиль под управлением ФИО30 загрузили по четыре бухты. Данные бухты они выгрузили на <адрес>том 1 л.д.80-82).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что к нему в кабинет по рабочим вопросам заходил начальник участка <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Краснослободцев В.В. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ он интересовался у него, кому принадлежат барабаны с электрическим кабелем, находящиеся в <адрес> Он ответил ему, что не знает, кому они принадлежат. Спустя 3-4 дня, ФИО31 вновь обратился к нему уже с предложением вывезти вышеуказанные барабаны и продать их и что вывоз и реализацию он берет на себя. Он категорически от его предложения отказался, так как понимал, что он ему предлагает совершить хищение. Получив от него отказ Краснослободцев ушел. Спустя 2 дня, ФИО32 вновь пришел к нему в рабочий кабинет, где он сказал, что нашел кому, принадлежат барабаны с кабелем и что он будет их вывозить. Он не стал интересоваться у него, каким образом он будет это делать и законно ли это вообще. Каким образом он вывозил данные барабаны, ему стало известно только лишь со слов оперативных сотрудников. Своему подчиненному ФИО5 он говорил, чтобы он проконтролировал, когда Краснослободцев В.В. будет вывозить барабаны с электрическим кабелем, чтобы Краснослободцев В.В. по ошибке не забрал барабаны, принадлежащие их цеху, так как они за это несут материальную ответственность (том 3 л.д.198-199).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ он находился в жилом балке на <адрес> где вышел на улицу, чтобы позвонить. На улице он увидел, что возле барабанов с электрическим кабелем стоят экскаватор и грузовой автомобиль с полуприцепом, там же находились трое мужчин (том 1 л.д.55-58).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в ООО <данные изъяты> Их организация производил демонтаж скважин куста №, после чего демонтированный кабель на барабанах перевезли на подбазу в район <адрес>, где также хранились другие барабаны с электрическим кабелем. После он поехал к месту складирования данных барабанов, чтобы увезти их в цех для ремонта, когда приехали к месту складирования барабанов, то увидели, что там не хватает части демонтированных барабанов с электрическим кабелем. Об этом он сообщил своему руководству. По дороге на <адрес> в районе <адрес> он увидел экскаватор «HITACHI», желтого цвета, на гусеничном ходу. На площадке, где были складированы барабаны, он также видел следы оставленные транспортом на гусеничном ходу (том 1 л.д.59-62).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> где услышал, что в сторону <адрес> движется тяжелая техника. Примерно через 10-15 минут он выглянул в окно, где увидел, что к подбазе подъехал экскаватор и грузовой автомобиль. Данный экскаватор начал грузить в грузовой автомобиль барабаны с электрическим кабелем, после чего данная техника уехала. Сколько барабанов было загружено, он не видел. На следующий день, примерно в это же время, на подбазу подъехала такой экскаватор и грузовой автомобиль, которые также загрузили барабаны с электрическим кабелем и вывезли их. Количество загружены барабанов, он не видел, так как этому на тот момент значения не предавал. После от своих коллег он узнал, что данные барабаны были похищены (том 1 л.д.63-66).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что с территории <адрес> начали пропадать барабаны с электрическим кабелем, о пропаже барабанов он сообщил своему руководству. С места их складирования пропадали от 2-5 барабанов каждый раз. Об этом, он сообщил электромонтеру ФИО13. На месте складирования данный барабанов всегда были следы гусениц, то есть данные барабаны вывозились на транспорте, а на гусеничном ходу (том 1 л.д.67-71).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что на территории ООО <данные изъяты> имеется металлически ангар. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он находился на территории ООО <данные изъяты> по <адрес> куда приехал грузовой автомобиль. Через какое-то время приехал автокран, который выгрузил с указанного грузового автомобиля металлические барабаны с медным кабелем. После данные барабаны были помещены в ангар. В ангаре находятся 23 барабана с электрическим кабелем (том 1 л.д.140-143).

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он на служебном автомобиле выехал на <адрес> По прибытию обнаружил отсутствие барабанов с электрическим кабелем. В ходе осмотра был выявлен факт кражи 28 барабанов. После проведенной инвентаризации было установлено более точное количестве похищенного имущества, а именно 30 барабанов с электрическим кабелем различных марок. На похищенных барабанах были указаны номерные обозначения. Спустя некоторое время с ним по телефону связались сотрудники милиции, которые пояснили, что часть похищенного имущества они нашли и попросили его вместе с ними поучаствовать в опознании и изъятии данных барабанов. Затем они приехали в <адрес> где по <адрес>, в ангаре на территории ООО <данные изъяты> были обнаружены 23 барабана; на 22 из них намотан электрический кабель, 1 барабан пустой и кабель в кусках. Все обнаруженное имущество было вывезено и складировано на территории ООО <данные изъяты> который расположен в <адрес> (том 1 л.д.236-238).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности ведущего специалиста главного управления добычи нефти и газа с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от руководства их организации она узнала, что с территории <адрес> были похищены барабаны с электрическим погружным кабелем и количестве 28 барабанов. Она является материально ответственным лицом и ведет работу с кабельной продукцией. По данному факту в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была проведена внеплановая выборочная инвентаризация по результатам, которой был выявлен факт недостачи 30 барабанов с электрическим погружным кабелем (том 1 л.д.239-241).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к краже барабанов с электрическим кабелем причастен начальник участка ООО <данные изъяты> Краснослободцев В.В. После чего Краснослободцев В.В. вывез вышеуказанные барабаны на пункт приема лома цветного и черного металла, расположенного в <адрес> где их и реализовал. Краснослободцев В.В. изъявил желание показать месторасположение пункта приема цветного и черного металла в <адрес> Далее был осуществлен выезд в <адрес>, где в ангаре на территории ООО <данные изъяты> по <адрес> были обнаружены похищенные барабаны с электрическим кабелем (том 3 л.д.51-52).

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 (том 3 л.д.120-122).

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (том 3 л.д.123-125).

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему от руководства ООО <данные изъяты> стало известно, что с территории <адрес> <адрес> пропали барабаны с электрическим кабелем. Он сразу же позвонил своему заместителю ФИО7 и спросил у него по поводу барабанов электрическим кабелем, на что ФИО7 сказал ему, что по данному факту разбираются и что работники подрядной организации, занимающиеся погружным оборудованием, сами не знают, сколько барабанов с электрическим кабелем они вывезли с территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что с территории куста были похищены 28 барабанов, после чего было подано заявление в МОВД «Ханты-Мансийский» о привлечении виновных лиц к ответственности. На тот момент еще проводилась выборочная инвентаризация, по результатам было выявлена недостача 30 барабанов. Далее, ДД.ММ.ГГГГ руководством ООО <данные изъяты> в <адрес> был направлен сотрудник службы безопасности ООО <данные изъяты> ФИО22, также в тот же день приехала следственно-оперативная группа МОВД «Ханты-Мансийский». В ходе работы проведенной как сотрудниками милиции, так сотрудником службы безопасности было установлено, что к данной краже причастен начальник участка <данные изъяты> ООО <данные изъяты> который на технике ООО <данные изъяты> с территории <адрес> вывез барабаны с электрическим кабелем, в каком количестве ему неизвестно. На <адрес> расположены 4 куста - №, №, № и №. В ходе разговора с ФИО23 он мне пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он по указанию ФИО7 показал на место складирования барабанов с электрическим кабелем мастеру участка ООО <данные изъяты> После чего мастер участка ООО <данные изъяты> приехал на своей технике на <адрес> и вывез оттуда барабаны с электрическим кабелем, в каком количестве и за сколько рейсов были вывезены барабаны ФИО5 ему не сказал, и он у него не интересовался. Сам ФИО5 сказал, что спустя некоторое время мастер участка ООО <данные изъяты> после реализации барабанов передал ему денежные средства в сумме 150000 рублей, после чего он понял, что данные барабаны были похищены. Деньги были переданы ФИО5 после того, как была обнаружена недостача и об этом стало известно руководству ООО <данные изъяты> (том 3 л.д.157-160).

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает начальником участка в ООО <данные изъяты> которое является подрядной организацией ООО <данные изъяты> Ранее в ООО <данные изъяты> начальником участком работал Краснослободцев В.В., который был уволен по собственному желанию. О том, что Краснослободцев В.В. совершил преступление, ему стало известно от руководства. Какую еще технику использовал Краснослободцев В.В. ему неизвестно (том 3 л.д.174-176).

Виновность подсудимого также подтверждается:

- протоколом выемки у ФИО5 автомобиля ВАЗ-21200, государственный транзитный регистрационный знак № (том 1 л.д.100-103);

- протоколом выемки у ФИО16 23 барабанов с электрическим кабелем (том 1 л.д.144-163);

- протоколом выемки у ФИО24 экскаватора «HITACHI» и автомобиля «Бефан» (том 3 л.д.179-185);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 22 барабана с электрическим кабелем, 1 пустой барабан и кабель в кусках (том 1 л.д.244-266);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21200 (том 3 л.д.79-86);

- протоколом осмотра предметов - экскаватора «HITACHI» и автомобиля «Бефан» (том 3 л.д.186-189).

Представленные доказательства являются допустимыми, полученными из надлежащих источников, не оспариваются сторонами и не вызывают сомнений в достоверности у суда. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимого Краснослободцева В.В. в совершении кражи доказанной полностью.

Действия подсудимого Краснослободцева В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере, поскольку подсудимый в тайне от других лиц, руководствуясь корыстью, незаконно изъял заведомо для него чужое имущество, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подтвердился также квалифицирующий признак совершения кражи в особо крупном размере, поскольку ООО <данные изъяты> представлены копии бухгалтерских документов, в которых указана стоимость барабанов с электрическим кабелем, стоимость которых превышает 1 млн. рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Краснослободцева В.В., который впервые совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется положительно, имеет семью, трудится.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

С учетом изложенного, принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Краснослободцеву В.В., не представляющего общественной опасности, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения, в период которого он обязан доказать свое исправление, добросовестно исполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Суд, с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого Краснослободцева В.В., пришел к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи обвинения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснослободцева Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Краснослободцеву В.В. - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора суда в законную силу: 22 барабана с электрическим кабелем, 1 пустой барабан, кабель в кусках; автомобиль ВАЗ-21200, государственный транзитный знак №, идентификационный номер № экскаватор "HITACHI" идентификационный номер № автомобиль "Бефан" идентификационный номер № - оставить законному владельцу, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его вынесения через Ханты-Мансийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов