Приговор (ч.5 ст.264 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 5 апреля 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого Желтикова А.А.,

защитника - адвоката Яковлевой Е.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Желтикова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желтиков А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6:00 часов Желтиков А.А., управляя автомобилем Мазда DEMIО (Демио), государственный регистрационный знак № двигался по автодороге <адрес> где в районе <адрес> на территории <адрес>, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года) согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за ним и при возникновении опасности для движения обязан принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, но несмотря на это Желтиков А.А., имея реальную возможность своевременно обнаружить опасность, не принял своевременных мер к снижению скорости движения автомобиля, проявив преступную небрежность, в нарушении п.10.3 ПДД РФ не выбрав безопасную скорость движения, продолжил движение со скоростью не менее 97 км\ч, и не справившись с управлением допустил выезд на правую по ходу движения обочину, а в последующем съезд в левый по ходу движения кювет.

В результате ФИО4 были причинены повреждения: закрытая травма груди: полный поперечный разрыв грудного отдела аорты; полные косопоперечные переломы седьмого и двенадцатого грудных позвонков с разрывом оболочек и вещества спинного мозга; множественные очаговые кровоизлияния в легких; разрывы пристеночной плевры в проекции корней легких; кровоизлияния в клетчатку заднего средостения и забрюшинного пространства, в мягких тканях груди справа; ссадины левой лопаточной области; кровоподтеки лобной области справа (2), левой поясничной области (Г); ссадины лобной области справа (2), спинки носа (1), шеи (1), в проекции левого угла нижней челюсти (1), области левого плечевого сустава (1), левой поясничной области (2), левого плеча (1), левого предплечья (1), правой кисти (1), коленных областей правой (1) и левой (4), правой голени(1); кровоизлияние в склеру правого глаза, от которых наступила смерть ФИО4 ФИО5 были причинены повреждения: закрытая травма груди, живота, таза в виде закрытого полного косопоперечного перелома правой ключицы, кровоподтека в области правой ключицы; кровоизлияний по задним поверхностям обоих легких; линейного поперечного разрыва селезенки; полного отрыва 6-го и 7-го сегментов печени, поверхностных надрывов 8-го сегмента печени по диафрагмальной поверхности, разрыва правой треугольной связки печени; забрюшинной гематомы в правой поясничной области; разрывов правой почки, проникающих в полость лоханки; поперечного разрыва подвздошной кишки; забрюшинной гематомы в клетчатке малого таза; полных косопоперечных переломов верхней и нижней ветвей правой лобковой кости; ссадины и кровоподтека правой боковой поверхности живота (1), сопровождающаяся правосторонним гемотораксом, левосторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумом; ссадина и кровоподтек левой скуловой области; кровоподтек правой ушной
раковины (1); кровоизлияния в склере левого глаза (1), мягких тканей левой теменной области (1); ссадины - правого локтевого сустава (I), левого предплечья (множественные); кровоподтеки - правого локтевого сустава (1), правого плеча (1), левого предплечья (1), правой кисти (I), левой кисти (1), правого бедра (1), правого коленного сустава (2), правой голени (1), левой голени (1), от котрых наступила смерть ФИО5

Нарушение водителем автомобиля Мазда DEMIO государственный регистрационный знак № Желтиковым А.А. требований п.п. 10.1, 10.3 ПДЦ РФ, состоит в причинной следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Желтиков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Желтикова А.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Желтикова А.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания Желтикову А.А. суд учитывает, что им впервые в молодом возрасте совершено по неосторожности преступление средней тяжести, как личность он характеризуется положительно, трудится, имеет семью.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Желтикову А.А., в целях его исправления, достижения целей наказания, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения, в период которого Желтиков А.А. обязан доказать свое исправление в условиях контроля за его поведением, добросовестно выполняя возложенные на него судом обязанности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела и личность подсудимого, считает необходимым применить к подсудимому Желтикову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, потерпевшего ФИО6 в сумме 500000 рублей к Желтикову А.А. подлежит удовлетворению исходя из следующего.

В судебном заседании установлено, что смерть ФИО5, дочери потерпевшего, наступила в результате преступных действий водителя Желтикова А.А. Преступлением причинен моральный вред, который подлежит возмещению. Ответчик исковые требования в судебном заседании признал в полном объеме, что влечет их удовлетворение.

Суд считает справедливым и разумным, с учетом материального положения ответчика, взыскать с Желтикова А.А. в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желтикова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав Желтикова А.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроля за условно осужденными, место жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное Желтикову А.А., - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Желтикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль - оставить у Желтикова А.А., отменив ответственное хранение; ключи зажигания с брелком сигнализации, детали автомобиля, ноутбук, жесткий диск, карту памяти, сотовый телефон, - вернуть Желтикову А.А.

Гражданский иск ФИО6 к Желтикову А.А. - удовлетворить в полном объеме, взыскав в пользу ФИО6 с Желтикова А.А. в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов