ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 17 мая 2011 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Докшиной Е.С.,
участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимой Речкиной А.С.,
защитника - адвоката Пуртова М.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Речкиной Антонины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, замужней, иждивенцев не имеющей, работающей <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Речкина А.С. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Речкина А.С., управляла автомобилем «CITROENC4», государственный регистрационный знак № двигалась по крайней левой полосе движения поулице <адрес> в <адрес> со скоростью не менее 50 км/ч в сторону района <данные изъяты> Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу на проезжей части <адрес> в районе <адрес> обозначенному дорожными знаками - 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года) - «Пешеходный переход», а также соответствующей дорожной разметкой, не обращая внимания на то, что двигавшееся впереди в попутном направлении транспортное средство, остановилось перед указанным пешеходным переходом, не убедившись в том, что на данном пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, в нарушении требований п.14.2 ПДД РФ, который гласит, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, Речкина А.С, проявив преступную небрежность, продолжила дальнейшее движение с прежней скоростью, в нарушении п.10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а именно не снизила скорость движения вплоть до остановки транспортного средства, что не обеспечивало последней возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего Речкина А.С. допустила наезд на переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево пешехода ФИО4, которой были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой большеберцовой и малоберцовой костей в нижней трети, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3; закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, рану теменной области, кровоподтек лобной области справа, ссадины лобной области, спинки носа, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Нарушение водителем Речкиной А.С. требований п.14.2 и10.1 ПДД РФ состоит в причинной следственной связи с наступившими последствиями.
Подсудимая Речкина А.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Речкиной А.С., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ей статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия Речкиной А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Речкиной А.С. суд учитывает, что ею впервые в молодом возрасте совершено по неосторожности преступление небольшой тяжести, как личность она характеризуется положительно, трудится, имеет семью.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
Учитывая установленные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что Речкиной А.С., в целях её исправления, достижения целей наказания, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения, в период которого Речкина А.С. обязана доказать свое исправление в условиях контроля за его поведением, добросовестно выполняя возложенные на него судом обязанности.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
Подсудимая Речкина А.С. также должна быть лишена права управления транспортными средствами, поскольку грубо нарушила правила дорожного движения, результатом чего явилось причинение вреда другим участникам дорожного движения, однако с учетом ее личности, наличия смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, установленном санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Речкину Антонину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав Речкину А.С. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства и работы.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное Речкиной А.С., - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Речкиной А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль - оставить у законного владельца Речкина Д.А., отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов