П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя Заниной Ю.Б.,
подсудимого Рябинцева И.М.,
представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6,
защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ от и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-1-39/11 в отношении:
Рябинцева Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого:
30 июля 2008 года Ханты-Мансийским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рябинцев И.М. совершил угон при следующих обстоятельствах.
Рябинцев И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа, находясь в салоне автомобиля марки «FiatDucato», государственный регистрационный знак № принадлежащего <данные изъяты>», воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания и двигатель автомобиля был заведен, неправомерно завладев им, совершил угон данного автомобиля, отъехав на нем с места его стоянки. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, находясь на пересечении <адрес> в <адрес> совершил ДТП, где в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Рябинцев И.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Рябинцева И.М., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Рябинцева И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
При определении меры наказания Рябинцеву И.М. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый Рябинцев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного источника дохода.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябинцеву И.М., суд относит признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рябинцеву И.М., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания, а также в целях социальной справедливости и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рябинцеву И.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но, установив достаточно продолжительный испытательный срок, для того, чтобы лицо могло своим поведением доказать исправление. Вменить дополнительные обязанности.
Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 348 064, 17 рублей в счет возмещения материального ущерба восстановительного ремонта автомобиля, подсудимый признал в полном объеме, что соответствует требованиям ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рябинцева Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рябинцеву И.М., считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года, обязать по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Рябинцеву И.М. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Рябинцеву И.М. в срок отбывания наказания его время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
Гражданский иск, заявленный ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ХМАО-Югре» - удовлетворить.
Взыскать с Рябинцева Ивана Михайловича в пользу <данные изъяты> денежные средства, в счет возмещения ущерба в размере 348 064 рубля 17 копеек.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Fiat Ducato», государственный регистрационный знак № находящийся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу - оставить ФИО5, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рябинцевым И.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рябинцев И.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова