ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 6 апреля 2011 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,
при секретаре Докшиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,
подсудимого Сапожникова А.С.,
защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапожникова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, не военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, трудоспособного, без определенных занятий, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапожников А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Сапожников А.С, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 до 20:00 часов, находясь в гараже напротив <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи <данные изъяты> наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 18,846 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое умышленно, в целях последующего личного потребления, до 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в указанном гараже.
Подсудимый Сапожников А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Сапожникова А.С., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия Сапожникова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Сапожникову А.С. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.
Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Сапожникова А.С. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы Сапожникову А.С. должно быть назначено, с учетом смягчающих обстоятельств, в пределах санкции статьи обвинения.
К Сапожникову А.С. суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку данное наказание не обеспечит исправление осужденного, не является справедливым и соразмерным содеянному.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапожникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей Сапожникову А.С.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприцы, флаконы, бутылки, банки, кружку, жидкости - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов
Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.