Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 6 мая 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

подсудимого Станкевича А.В.,

защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Станкевича Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, невоеннообязанного, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Станкевич А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Станкевич А.В. с целью незаконного изготовления, хранения и последующего личного потребления наркотического средства дезоморфин, в неустановленное время приобрел в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, находясь по месту своего проживания в <адрес>, не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с использованием <данные изъяты> изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 2,85 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут.

Подсудимый Станкевич А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Станкевича А.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Станкевича А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Станкевичу А.В. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, страдает <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Станкевича А.В. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. К Станкевичу А.В. суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Станкевича Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Станкевичу А.В., считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав, по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Станкевичу А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин и бутылку - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов