Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 6 мая 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого Загибалова Р.Г.,

защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загибалова Руслана Галиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> со <данные изъяты> образованием, не военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, трудоспособного, без определенных занятий, ранее судимого:

1. 26 апреля 2005 года Пыть-Яхским городским судом по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. На основании постановления от 20 сентября 2005 года Ханты-Мансийского городского суда условное осуждение отменено;

2. 21 июля 2006 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Определением суда ХМАО-Югры от 7 февраля 2007 года приговор изменен, окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загибалов Р.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Загибалов Р.Г. в неустановленное время приобрел в торговых точках <адрес> необходимые для изготовления дезоморфина кустарным способом жидкости, вещества и предметы, находясь по месту своего проживания в <адрес>, <адрес> в неустановленное время, не позднее 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, с использованием <данные изъяты> незаконно, умышленно, с целью личного потребления изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, включенное в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 3,05 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту своего проживания до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ но Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

Подсудимый Загибалов Р.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Загибалова Р.Г., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Загибалова Р.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Загибалову Р.Г. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости за аналогичные преступления вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет неудовлетворительное здоровье.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие тяжкого заболевания. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Загибалова Р.Г. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы Загибалову Р.Г. должно быть назначено, с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, по правилам ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи обвинения.

К Загибалову Р.Г. суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку им в течение непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершено тяжкое преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загибалова Руслана Галиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания направить Загибалова Р.Г. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей Загибалову Р.Г., взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприцы, предметы и вещества - уничтожить, уничтожение поручить УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов

Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.