ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 17 января 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б., подсудимых Каравановой В.В., Демина П.А., защитников - адвокатов Соболевой А.З., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Даскала И.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Каравановой Виктории Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, с неполным средним образованием, не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, трудоспособной, не имеющей определенных занятий, ранее судимой 18.08.2010г. Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, Демина Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Караванова В.В. дважды совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Демин П.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:30 до 22:00 часов Караванова В.В. и Демин П.А.,с целью изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, с использованием <данные изъяты> изготовили для личного употребления наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 10,040 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным, которое Караванова В.В. незаконно хранила при себе в сумке до 22:50 часов ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Она же, Караванова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 20:00 часов, с целью изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, с использованием подручных средств, путем варки и выпаривания, изготовила для личного употребления наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 11,145 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным, которое незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта с 20:00 до 22:05 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до её задержания сотрудниками милиции. Подсудимые Караванова В.В. и Демин П.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Каравановой В.В. и Демина П.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым подсудимым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Демина П.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Каравановой В.В. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Демину П.А. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность Демин П.А. характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами подсудимому Демину П.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Демина П.А. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. К Демину П.А. суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением. При назначении наказания Каравановой В.В. суд учитывает, что ею в период условного осуждения совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность она характеризуется, в целом, удовлетворительно. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая изложенное, обстоятельства дела и личность подсудимой, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что Каравановой В.В., в целях её исправления, пресечения совершения новых преступлений, должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей обвинения. Суд считает не возможным применение подсудимой Каравановой В.В. условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку подсудимая совершила новое тяжкое преступление в период условного осуждения и наказание ей должно быть назначено реальное, так как она представляет значительную опасность для общества. Руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, суд принял решение отменить Каравановой В.В. условное осуждение, назначенное приговором Ханты-Мансийского районного суда от 18 августа 2010 года, назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, поскольку подсудимая Караванова В.В. в период условного осуждения совершила новое тяжкое преступление, не выдержав назначенного судом испытательного срока. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, учитывая материальное положение Каравановой В.В. и Демина П.А., суд принял решение не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Демина П.А., по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы. Меру пресечения Демину П.А. - заключение под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Демину П.А. время проведенное под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Признать Караванову Викторию Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание за каждое из преступлений, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Каравановой В.В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Каравановой В.В. условное осуждение по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 18 августа 2010 года. В соответствии со ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 18 августа 2010 года, окончательно определить Каравановой В.В. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. Для отбывания наказания направить Караванову В.В. в исправительную колонию общего режима. Срок наказания исчислять Каравановой В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, при этом, зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Каравановой В.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, три шприца - уничтожить, уничтожение поручить МОВД «Ханты-Мансийский. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Каравановой В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны письменно заявить в срок, предоставленный для кассационного обжалования приговора. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов