ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 20 мая 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Докшиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Ботвинкина Е.Б., подсудимого Кузнецова С.В., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Степана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Кузнецов С.В., имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в ДД.ММ.ГГГГ посредствам <данные изъяты> осуществил заказ курительной смеси, являющейся наркотическим средством, с оплатой наложенным платежом. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов СВ. получил уведомление о поступлении в отделение почтовой связи № <адрес> на его имя бандероли. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение наркотического средства, осознавая, что в почтовом отправлении находится запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришел в отделение почтовой связи № по адресу: <адрес>, где в 17 часов 12 минут оплатил стоимость бандероли суммой 13950 рублей, получил бандероль с наркотическим средством, смесью, содержащей 4-этилнафталин-1ил (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (ДУН-210), который является производным 4-метилнафталин-1ил-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (АУН-122), включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением от 30.10.2010г. № 882), являющееся наркотическим средством и запрещено в гражданском обороте, массой 35,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» и постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое незаконно умышленно хранил при себе до момента задержания сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый Кузнецов С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Кузнецова С.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Кузнецова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Кузнецову С.В. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется положительно, трудится, содержит семью, <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Кузнецова С.В. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. Суд считает справедливым и достаточным для исправления осужденного назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого он обязан доказать свое исправление, добросовестно исполняя обязанности, возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Степана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Кузнецову С.В., считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав, по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство 4-этилнафталин-1ил (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (ДУН-210) - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.