ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 1 февраля 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю., при секретаре Докшиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Истомина С.С., подсудимого Галашевского В.В., защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галашевского Василия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, ранее судимого 21.07.2008г. Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галашевский В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Галашевский В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сорвал крепления навесного замка входной двери гаража во дворе <адрес>, незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно тайно похитил бензин АИ-80 в количестве 27 листров, стоимостью 24 рубля за один литр, на сумму 648 рублей, который находился в канистре емкостью 30 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО4 После чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1148 рублей. Подсудимый Галашевский В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Галашевского В.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Галашевского В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. Как личность Галашевский В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период непогашенной судимости. В действиях Галашевского В.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающих ответственность, суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Галашевскому В.В. должно быть назначено реальное наказание в виде исправительных работ, поскольку он не представляет общественной опасности. Данный вид наказания, по убеждению суда, будет способствовать исправлению осужденного, пресечению совершения новых преступлений. Наказание Галашевскому В.В. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.18, ч.7 ст.316 УПК РФ. Законных оснований для применения ст.сат.64, 73 УК РФ суд не установил. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галашевского Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Галашевскому В.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.