ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 января 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Заниной Ю.В., подсудимого Ярцева М.С., защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ярцева Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярцев М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - угон, при следующих обстоятельствах: Ярцев М.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 55 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «NISSAN BLUEBIRD SYLPHY» № с целью покататься на нём и не имея цели его хищения, путём свободного доступа незаконно проник салон указанного автомобиля, принадлежащего ФИО4, имеющимся у него ключом завёл двигатель указанного автомобиля и осуществил движение на автомобиле по <адрес>. В последующем автомобиль «NISSAN BLUEBIRD SYLPHY» № под управлением Ярцева М.С. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ХМАО - Югре возле <адрес> в <адрес>. Поскольку подсудимый Ярцев М.С. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ярцев М.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Ярцева М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - угон. При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ярцева М.С. возможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск ФИО4 к ФИО1 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд считает необходимым передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО4 право на удовлетворение гражданского истца. Так, в обоснование гражданского иска ФИО4 указала, что в основном материальный ущерб ей был причинён утратой подсудимым ключа от автомобиля и установкой в связи с этим в автомобиле нового электрооборудования, изготовлением нового ключа, ремонтом замка зажигания, а также выплатой эксперту вознаграждения и оплатой штрафной стоянки. При осмотре автомобиля ДД.ММ.ГГГГ какие-либо механические повреждения обнаружены не были, кроме отслоения лакокрасочного покрытия на переднем бампере (л.д.54-61). Из расписки, данной ею органам дознания, видно, что автомобиль ДД.ММ.ГГГГ ей был передан в целости и сохранности (л.д.64). В судебном заседании подсудимый Ярцев М.С. с гражданским иском согласился частично и пояснил, что материальный ущерб потерпевшей причинил не он, а водитель автомобиля-эвакуатора, которому он отдал ключ от автомобиля и который его же и утерял. Однако, подсудимый согласился возместить потерпевшей материальный ущерб, причинённый ей оплатой штрафной стоянки. Учитывая, что к участию в уголовном деле не был привлечён в качестве второго ответчика водитель автомобиля-эвакуатора и в его отсутствие невозможно подтвердить или опровергнуть доводы Ярцева М.С., а, следовательно, и установить размер материального ущерба, причинённого преступлением, поэтому суд и считает необходимым передать гражданский иск на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Передавая гражданский иск на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, суд исходит также из того, что установление личности второго ответчика и его местонахождения требуют отложения судебного разбирательства по уголовному делу на длительный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ярцева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ярцеву М.С. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Гражданский иск ФИО4 о взыскании с Ярцева М.С. материального ущерба, причинённого преступлением, передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска. Вещественное доказательство - автомобиль «NISSAN BLUEBIRD SYLPHY» №, находящийся на ответственном хранении у ФИО4, - оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ярцев М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Л. Зайцев