ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 20 мая 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю., при секретаре Докшиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Миненко Ю.Б., подсудимого Разулова Р.Ю., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разулова Рустама Юмаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Разулов Р.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов у <адрес> в <адрес> Разулов Р.Ю. в ходе драки с ФИО4 ФИО9 обнаружил на снегу принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей, и сотовый телефон «Nokia 6681», стоимостью 500 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанные телефон и деньги, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 5500 рублей. Подсудимый Разулов Р.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Разулова Р.Ю., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Разулова Р.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. Как личность Разулов Р.Ю. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Разулову Р.Ю. должно быть назначено реальное наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи обвинения, поскольку он не представляет общественной опасности. Данный вид наказания, по убеждению суда, будет способствовать исправлению осужденного, пресечению совершения новых преступлений. Законных оснований для применения ст.сат.64, 73 УК РФ суд не установил. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Разулова Рустама Юмаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Разулову Р.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кредитную карту - оставить ФИО4, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов