Приговор (ст.234 ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                                 8 февраля 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ХМАО-Югры Ерофеева В.П., помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимой Летуновой Е.А.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Летуновой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30,ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летунова Е.А. дважды совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Летунова Е.А., с целью личного употребления, приобрела не менее 89 капсул биологически активной добавки <данные изъяты> содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, о чем последней было известно, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Летунова Е.А. была письменно уведомлена об этом. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, Летунова Е.А., достоверно зная что биологически активные добавки китайского производства <данные изъяты> содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, и их сбыт преследуется уголовным законом, действуя умышленно, находясь в помещении <адрес> расположенной в <адрес>, незаконно сбыла за 1500 рублей ФИО5, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 29 капсул биологически активной добавки <данные изъяты> В этот же день, в период времени с 18 часов 43 минут до 18 часов 53 минут ФИО5 добровольно выдала приобретенные у Летуновой Е.А. капсулы. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) вещество в двадцати девяти капсулах, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин, обшей массой 6,38 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 N 486) относится к крупному размеру.

Сильнодействующее вещество сибутрамин, а так же все смеси и растворы, содержащие сибутрамин независимо от их концентрации, включены в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный указанным постановлением и его сбыт на территории Российской Федерации запрещен. В связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота, преступный умысел Летуновой Е.А., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 17:15 часов, достоверно зная что биологически активные добавки китайского производства <данные изъяты> содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, и их сбыт преследуется уголовным законом, действуя умышленно, находясь в <адрес> расположенной в <адрес>, незаконно сбыла за 3000 рублей ФИО5, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 60 капсул биологически активной добавки <данные изъяты> В этот же день, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 24 минут ФИО5 добровольно выдала приобретенные у Летуновой Е.А. капсулы. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) вещество в шестидесяти капсулах, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин, общей массой 13,58 грамма, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 N 486) относится к крупному размеру.

Сильнодействующее вещество сибутрамин, а так же все смеси и растворы, содержащие сибутрамин независимо от их концентрации, включены в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный указанным постановлением и его сбыт на территории Российской Федерации запрещен. В связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота, преступный умысел Летуновой Е.А., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

Подсудимая Летунова Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Летуновой Е.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ей статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Летуновой Е.А. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, то есть в умышленных действиях лица непосредственно направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает, что ею впервые совершены 2 умышленных тяжких преступления, как личность подсудимая характеризуется положительно, имеет семью, работу.

Обстоятельств, отягчающим наказание, суд не усматривает, смягчающими признает полное признание подсудимой своей вины, совершение преступлений впервые, ее чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Летунова Е.А. не представляет опасности для общества и ей может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы. Суд назначает Летуновой Е.А. наказание в виде штрафа в пределах санкций статей обвинения, с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Летунову Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание, за каждое из преступлений, в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Летуновой Е.А. наказание в виде штрафа в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - БАД, содержащие сильнодействующее вещество «Сибутрамин», блистеры и капсулы, резинки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора суда в законную силу, - уничтожить; денежные средства - вернуть законному владельцу, видеокассеты - оставить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов

Копия верна:       Судья Кузнецов Д.Ю.