П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 марта 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б., подсудимой Халтуриной А.А., защитника - адвоката Гребенщикова А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Халтуриной Альбины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, не военнообязанной, безработной, состоящей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Халтурина А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Халтурина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, находясь в <адрес>. №, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, умышленно нанесла один удар ножом в брюшную полость ФИО4, причинив ему рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Поскольку подсудимая Халтурина А.А. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Халтурина А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Халтуриной А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное её раскаяние, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей, в том числе, ребёнка - инвалида, явку с повинной. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Халтурина А.А. не представляет опасности для общества и ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный в интересах ГУ ОФОМС ХМАО - Югры, к Халтуриной А.А. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления Шорохова В.А., суд признаёт подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Халтурину Альбину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Халтуриной А.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры - удовлетворить: Взыскать с Халтуриной А.А. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 40.337 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4 Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Халтурина А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Л. Зайцев