Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                  20 мая 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Ботвинкина Е.Б.,

подсудимого Осинцева А.Н.,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осинцева Алексея Низамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, трудоспособного, без определенных занятий, ранее судимого 27 июня 2005 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании постановления Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 13.10.2008г. освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 11 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осинцев А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Осинцев А.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, приобрел в аптеке по <адрес> в <адрес> медицинские препараты, находящиеся в свободном обороте. После 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью изготовления наркотического средства, прибыл к себе в <адрес>, где умышленно, незаконно, с использованием <данные изъяты> изготовил для личного употребления наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 10,88 грамма, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Осинцев А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Осинцева А.Н., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Осинцева А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Осинцеву А.Н. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости за аналогичное преступление вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Осинцева А.Н. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы Осинцеву А.Н. должно быть назначено с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, по правилам ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи обвинения.

К Осинцеву А.Н. суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку им в течение непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершено аналогичное тяжкое преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осинцева Алексея Низамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания направить Осинцева А.Н. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей Осинцеву А.Н., взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить суду в срок, предоставленный для кассационного обжалования приговора.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов