Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

                                   

    8 июня 2011 года                              г. Ханты-Мансийск Тюменской области

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Вихровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б.,

подсудимой Корсуковой А.Н.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Корсуковой Алёны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> юридически несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Корсукова А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    Корсукова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 2.00 часов, находясь в спальной комнате жилого балка , расположенного по <адрес> в <адрес>, в результате ссоры с ФИО4, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, и, не имея умысла на убийство, взяла с обогревателя, находящегося в спальной комнате, в правую руку нож и умышленно нанесла им один удар в ягодичную область ФИО4, причинив ему рану мягких тканей правой ягодичной области, которая причинила ему лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого ФИО3, который находился в указанной спальной комнате и наблюдал за происходящими событиями, выхватил из правой руки Корсуковой А.Н. нож, которым она нанесла удар в ягодичную область ФИО4, и выбросил его на улицу через окно балка. После этого ФИО4 переместился из спальной комнаты жилого балка на кухню. Корсукова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2.00 часов до 2 часов 20 минут, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, и, не имея умысла на убийство последнего, проследовала за ФИО4 на кухню жилого балка, где взяла с кухонного стола в правую руку нож, которым умышленно нанесла один удар в область задней грудной клетки ФИО4, причинив ему рану задней поверхности грудной клетки в левом 6-ом межреберье по лопаточной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого, которая причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Поскольку подсудимая Корсукова А.Н. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Корсукова А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Корсуковой А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Корсукова А.Н. не представляет опасности для общества и ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

    Иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный к Корсуковой А.Н., о взыскании в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Корсукову Алёну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корсуковой А.Н. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.

    Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - два кухонных ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>

    Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры - удовлетворить.

    Взыскать с Корсуковой А.Н. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 22.458 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Корсукова А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                 Е.Л. Зайцев