Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    8 июня 2011 года                              г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Вихровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б.,

подсудимой Иштиряковой О.В.,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Иштиряковой Олеси Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, невоеннообязанной, замужней, работающей горничной <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Иштирякова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Иштирякова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3.00 часов до 6.00 часов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила женскую сумочку, стоимостью 1.800 рублей, находящуюся под столом, в которой находились: сотовый телефон «LG», стоимостью 5.000 рублей, кошелёк, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство «Nokia», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенным имуществом она с места совершения преступления скрылся, позднее распорядилась ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 8.150 рублей.

    Поскольку подсудимая Иштирякова О.В. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Иштирякова О.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Иштиряковой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Иштирякову Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения Иштиряковой О.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - женскую сумку чёрного цвета, сотовый телефон «LG», зарядное устройство «Nokia», косметичку, кошелёк, находящиеся в камере хранения МОВД «Ханты-Мансийский» - вернуть законному владельцу ФИО5, отменив ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Иштирякова О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                                           Е.Л. Зайцев