Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    9 июня 2011 года                                г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Вихровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б.,

подсудимого Кошелева А.В.,     

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кошелева Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кошелев А.В. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Кошелев А.В.,имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл у неустановленного лица на территории <адрес> запрещённое в гражданском обороте наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,493 грамма, которое незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле «Audi А3» гос. рег. знак Т 050 СА 86 до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Кошелев А.В. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан и доставлен для производства личного досмотра в административное здание УФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра, произведённого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН России по ХМАО - Югре, в наружном кармане ветровки Кошелева А.В. были обнаружены и изъяты пять фрагментов прессованного вещества тёмного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством гашиш, общей массой не менее 2,493 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

    Наркотическое средство гашиш включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.

    Поскольку подсудимый Кошелев А.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кошелев А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Кошелева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Кошелеву А.В. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кошелева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство гашиш, массой 2,329 граммов, металлическую трубку для курения, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кошелев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  Судья:                                                     Е.Л. Зайцев