П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Вихровой Е.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В., подсудимого Степанова А.Г., защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Степанова Алексея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, неработающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Степанов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, находился на кухне, расположенной в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, где употреблял спиртное. Во время распития между ним и ФИО5, на почве ссоры возникла драка, в ходе которой Степанов А.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, взял лежащий на деревянной тумбочке кухонный нож, которым умышленно нанёс один удар в область спины ФИО5, причинив ему телесное повреждение в виде раны спины слева в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, которая причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Поскольку подсудимый Степанов А.Г. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5, и его законный представитель ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов А.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Степанова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и наличие одного несовершеннолетнего ребёнка. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Степанов А.Г. не представляет опасности для общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный в интересах ГУ «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО - Югры» к Степанову А.Г. о взыскании 15.635 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО5, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степанову А.Г. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области - удовлетворить: Взыскать со Степанова А.Г. в пользу ГУ «ОФОМС ХМАО - Югры» 15.635 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО5 Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож, свитер, ватно-марлевый тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Степанов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Л. Зайцев