Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года                                                       г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В., зам. прокурора округа Ерофеева В.П.,

подсудимого Хорос А.Э.,

защитника - адвоката Ковалева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 197/11 в отношении:

Хороса Александра Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 14.10.2005г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 (в редакции 8.12.2003г.), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 (в редакции 8.12.2003г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от 22.05.2006г. условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней,

2. 29.12.2008г. Ханты-Мансийским районный судом ХМАО - Югры Тюменской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по концу срока,

3. 02.02.2011 года Ханты-Мансийским районный судом ХМАО - Югры Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорос А.Э., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства -дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи подручных средств путём <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 7,39 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, с 17 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в одном медицинском шприце, градуированном на 20 мл., сотрудниками ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» в ходе личного досмотра Хорос А.Э. в служебном кабинете здания <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 7,39 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый Хорос А.Э. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хороса А.Э., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хороса А.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении меры наказания Хоросу А.Э. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимый Хорос А.Э. по месту жительства характеризуется отрицательно, в целом удовлетворительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, совершил преступление в период условного осуждения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Хорос А.Э. совершил преступление в период условного осуждения, с учетом правил назначения наказания при совершении преступления в период условного осуждения (ст. 74 УК РФ), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Хорос А.Э. невозможно без изоляции от общества и должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Хорос А.Э. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хороса Александра Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Хорос А.Э. условное осуждение, постановленное по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 2 февраля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Хоросу А.Э. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от 02.02.2011 года, назначив окончательно ему к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Хоросу А.Э. в виде заключения под стражу - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Хоросу А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством, упакованный в бумажный пакет коричневого цвета, находящийся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хорос А.Э. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хорос А.Э. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Федеральный судья:                                        Л.Л. Блашкова

копия верна судья                Л.Л. Блашкова