ПРИГОВОР 15 июня 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б., подсудимой Ашировой А.З., защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ашировой Альфии Закировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, хорошо владеющей русским языком, в услугах переводчика не нуждающейся, со <данные изъяты> образованием, невоеннообязанной, незамужней, работающей <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аширова А.З. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Аширова А.З., ДД.ММ.ГГГГ, около 4.00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ФИО5 спит и за её действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа, похитила с кухонного стола принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «SamsungS 8000», стоимостью 20.000 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 500 рублей, а с кресла, находящегося в указанной выше квартире, - принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 3.500 рублей, после чего с руки ФИО5 похитила золотой браслет 585 пробы, стоимостью 15.000 рублей, с похищенным имуществом она с места совершения преступления скрылся, позднее распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 39.000 рублей. Поскольку подсудимая Аширова А.З. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Аширова А.З., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Ашировой А.З. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аширову Альфиру Закировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Ашировой А.З. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон, золотой браслет, находящиеся у ФИО5, - оставить у законного владельца ФИО5, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Аширова А.З. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Л. Зайцев