Приговор (ст.116, 119, 105 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 апреля 2011 года                                                              г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя Миненко Ю.Б.,

подсудимого Потапова И.А.,

защитника - адвоката Кучеренко Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4, ФИО8, представителя потерпевшей ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84/11 в отношении:

ПОТАПОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (двое совершеннолетних детей), работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Потапов И.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО8, умышленно, с целью причинения боли и телесных повреждений ФИО8, нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами по различным частям тела: голове, туловищу, рукам и ногам, причинив ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов (припухлостей) затылочной области (1), левой голени (1); ссадин правой подглазничной (1), лобной (1) областей, в проекции тела нижней челюсти слева (1), груди справа (2); кровоподтеков правой подключичной области (1), левого плеча (1), которые вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью причинения боли и телесных повреждений ФИО4, нанес потерпевшей множественные удары руками по различным частям тела: шее, туловищу, рукам и ногам, причинив ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин шеи (1), правого голеностопного сустава (1); кровоподтеков левой подключичной области (1), правой кисти (1), левого плеча (1), которые вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью запугать ФИО4, сдавил руками ее шею, при этом высказывал в адрес потерпевшей угрозы убийством, а именно Потапов И.А. говорил ФИО4 - «Придушу, не успеешь пикнуть. Придушу тебя, всплывешь потом в реке, никто не найдет». ФИО4, при этом действия и слова Потапова И.А., воспринимала как реальную угрозу убийством и опасалась за свою жизнь и здоровье, в связи с тем, что Потапов И.А. был в возбужденном состоянии и агрессивно настроен по отношению к ФИО4

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью причинения боли и телесных повреждений ФИО4, нанес потерпевшей множественные удары руками по различным частям тела: голове, туловищу, рукам и ногам, причинив ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правой надбровной дуги (1), правой (1) и левой (1) ушной раковины, левой молочной железы (2), левого (8) и правого (1) плеча, правой ягодицы (1); кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы справа, которые вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>.57 по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью запугать ФИО4, сдавил руками ее шею, при этом высказывал в адрес потерпевшей угрозы убийством, а именно Потапов И.А. говорил ФИО4 - «Придушу, прибью». ФИО4 при этом действия и слова Потапова И.А. воспринимала как реальную угрозу убийством и опасалась за свою жизнь и здоровье, в связи с тем, что Потапов И.А. был в возбужденном состоянии и агрессивно настроен по отношению к ФИО4

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 15 минут, находясь на крыльце <адрес>, умышленно, из возникших личных неприязненных отношений, силой прижал ФИО4 к стене, затем, с целью причинения смерти ФИО4, используя в качестве оружия имевшийся при себе нож, нанес ФИО4 не менее 2 ударов в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку спереди, а также в область левой руки, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как к нему подбежал охранник «Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва» и помешал нанести Потапову И.А. последующий удар ножом ФИО4, а ФИО4 в этот момент смогла вырваться и убежать от Потапова И.А. В последующем ФИО4 была оказана своевременная медицинская помощь. Своими умышленными преступными действиями Потапов И.А. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде раны правой молочной железы, проникающей в плевральную полость от действия острого предмета, причинившей тяжкий вред здоровью последней, по признаку опасности для жизни; ранения левого предплечья, с повреждением сухожилий, кровоизлиянием в мягкие ткани, закрытого перелома тела третьего поясничного позвонка, причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня); ссадин на шее слева (5), не причинивших вреда здоровью потерпевшей, как не повлекших расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Потапов И.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично: признал в части причинения ножевого ранения ФИО4 и нанесения побоев, в остальной части не признал. Суду показал, что в причинах его личной неприязни к ФИО3 ФИО1 она виновата сама. Где-то после ДД.ММ.ГГГГ Потапов выгнал из дома племянника ФИО1, он ночевал у них дома, хотя по данному поводу Потапов с ФИО1 разговаривал и говорил ей, что не хочет, чтобы ее родственники ночевали у них дома, она с ним на этом согласилась, но все равно она пустила в их квартиру племянника. Тогда ФИО3 пришел домой, то увидел, что у них спит ФИО22. ФИО1 не спала. Потапов начал выяснять, почему ФИО23 ночует у нас, что они с ней договаривались о том, что ее родственники у них жить не будут, на что ФИО1 ответила, что ФИО24 пришел поздно, что его в общежитие уже не пустили. Он взял его за ногу и пытался стащить с кровати, на, что ФИО25 его ударил в грудь ногой. Он же был вынужден защищаться, ударив несколько раз, их пыталась растащить ФИО1, которой он возможно нанес несколько ударов, которые были непреднамеренными. После ФИО26 с ФИО1 убежали и вызвали наряд милиции. Каких либо угроз в адрес ФИО1 не высказывал, шею ей не давил.

По факту нанесения побоев и угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ, суду пояснил, что ФИО1 пришла домой ДД.ММ.ГГГГ и ночевала дома, утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, пошел на кухню, поставил чайник. В это время на кухню вышла ФИО1, она начала выговаривать по семейным обстоятельствам, он стал отвечать, они поссорились. Весь скандал ФИО1 пыталась записать на телефон. Ссора переросла в скандал, в ходе которого он ударил ФИО1, избил. Бил по корпусу, по лицу руками. Каких-либо угроз в ее адрес не высказывал, и не применял при этом силы. После чего ФИО1 пошла в комнату, оделась и снова ушла из дома.

По факту покушения на убийство Потапов И.А. вину признал частично, пояснил, что после ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не появлялась дома он решил с ней поговорить на работе у нее. У него был с собой нож, который он носил для самообороны, поскольку ФИО1 подсылала к нему людей с угрозами, в том числе ФИО27. Он реально опасался за свою жизнь. ФИО1 требовала, чтобы он отказался от доли в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Потапов проснулся около 07 часов, немного находился дома, пораздумал над тем, что ФИО1 увезла свои вещи, понял, что она хочет уйти от него. Тогда он решил пойти к ФИО1 на работу и поговорить с ней по этому поводу, так как не хотел, чтобы ФИО1 от него уходила, хотел сохранить семью, думал, что сможет ее в этом убедить. Около 09 часов Потапов пришел к ФИО1 на работу. Прошел с центрального входа, так как там вход свободный, то он спокойно прошел мимо охранника. Нож у Потапова находился во внутреннем кармане куртки. Потапов прошел к кабинету ФИО1, он знал, где находится кабинет ФИО1. Когда Потапов зашел к ФИО1 в кабинет, то там находилась сама ФИО1 и еще какая-то женщина, ее Потапов не знает. ФИО1 с этой женщиной о чем-то разговаривали. Когда они закончили разговор, то эта женщина сразу ушла. В кабинете остались только Потапов и ФИО1. Потапов сказал ФИО1, что пришел с ней поговорить об их дальнейшем совместном проживании. На его слова ФИО1, ничего не отвечая, попыталась выйти из кабинета, но Потапов встал перед дверью и перекрыл ей выход, не давал выйти. ФИО1 стала кричать, она кричала, чтобы ей помогли. ФИО3 схватил ее кистью руки за шею, чтобы она не кричала, и сказал ей, чтобы она успокоилась, руку Потапов умышленно не сдавливал, не пытался перекрыть ей воздух. Тогда ФИО1 перестала кричать, успокоилась и Потапов ее отпустил. Когда Потапов отпустил ФИО1, то она отошла к себе за стол. Потапов взял со стола связку ключей, стал искать в связке ключ от указанной двери, ФИО1 в это время стояла около своего стола. Потапов хотел закрыть дверь для того, чтобы им никто не мешал разговаривать. Пока он подбирал ключ к двери, то услышал, что зашуршали жалюзи на окне. Тогда Потапов повернулся и увидел, что ФИО1 выпрыгивает в окно. Тогда он побежал к окну, ничего при этом не кричал. Потапов выпрыгнул в окно вслед за ней. Разозлился. Он хотел остановить ФИО1, чтобы продолжить разговор, его взбесили эти ее действия. Пока бежал за ФИО1, то достал из внутреннего кармана своей куртки нож. Он догнал ФИО1 возле входа в спорткомплекс. Он прижал ее левой рукой к стене и нанес ей ножом, который был у него в правой руке, удар в область грудной клетки справа. Лезвие ножа находилось со стороны большого пальца его руки. Потапов попал в правую часть грудной клетки ФИО1, так как, когда он ее прижал, она находилась не напротив Потапова, а немного справа от него. Удар наносил. Чтобы он был не смертельным специально в право, т.к. сердце находится с левой стороны. Откуда у ФИО1 появилось ранение на руке, ему не известно. Ударил лишь один раз. После удара Потапов вытащил нож. Руку с ножом он опустил, не жестикулировал ей. Потом Потапов краем глаза увидел, что из дверей здания выбегает охранник, но Потапов продолжал стоять на месте и удерживать ФИО1. Охранник подбежал к Потапову, схватил его за правую руку и стал ее выворачивать. С охраной не боролся и не сопротивлялся. Потапов мог ударить ножом ФИО1 куда угодно. Между нанесением Потаповым удара ножом ФИО4 и между тем, как к нему подбежал охранник, прошло где-то около 3-4 секунд. Потапов увидел охранника, еще когда тот начал бежать к выходу из здания, то есть Потапов его увидел внутри помещения. Оказать первую помощь ФИО1 Потапов не успел, так как его практически тут же скрутил охранник. За то время, пока к Потапову бежал охранник, у него имелась реальная возможность убить ФИО1. Но он этого не сделал так как не преследовал цель убить ее.

Как следует из оглашённого в судебном заседании протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Потапов И.А. обратился в МОВД «Ханты-Мансийский» и сообщил о том, что в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО4 в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для разговора, при этом взял с собой кухонный нож. Когда они находились в кабинете, ФИО4 выпрыгнула из окна, Потапов догнал ее и ударил ножом в правую область живота, после чего был задержан охраной. Вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся. /том 1 л.д.58-59/

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, суд считает, что виновность Потапова И.А. в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он часто бывал в гостях у ФИО3. При нем у ФИО1 с Игорем постоянно возникали ссоры, которые регулярно доходили до драк между ними. Все происходило из-за того, что Игорь приходил пьяный, начинал высказывать недовольства по поводу того, что ФИО8 и другие их родственники проживают в этой квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел к ФИО3, попросился переночевать у нее, так как ему в эту ночь некуда было пойти, он поздно освободился с работы. ФИО3 пустила его. ФИО8 лег спать. Потом, около 01 или 02 часов ночи, через сон ФИО8 услышал, что Игорь кричит, он ругался с ФИО3. ФИО8 открыл глаза, увидел, что Игорь ругается с ФИО3. Потом Игорь подошел к ФИО8, сказал, чтобы он уходил, при этом Игорь хотел схватить ФИО8, но он оттолкнул Игоря ногой. Потом Игорь ударил ФИО8 ногой по лицу и тут же навалился на него, схватил за горло и начал душить, потом Игорь начал царапать ФИО8, расцарапал лицо. В это время ФИО3 запрыгнула на Игоря, стала мешать избивать ФИО8, ФИО8 в это время вырвался от Игоря и, не одеваясь, выбежал из квартиры. Выбежал в трусах и босиком. Следом за ним выбежала ФИО3, она была в пижаме. Потом ФИО3 зашла обратно в квартиру за вещами, ФИО8 остался ждать ее в подъезде. Они позвонили в милицию и через некоторое время с приехавшими сотрудниками милиции и с Игорем поехали в отдел милиции на разбирательства. Также ФИО8 добавил, что он никаких провокационных действий в отношении Игоря не производил и не высказывался в его адрес, Игорь первый накинулся на него, ФИО8 защищался от Игоря. После ФИО1 рассказала, что он ее душил, и она боялась, что не сможет выйти, т.к. он ее убьет. На привлечении к уголовной ответственности за побои ФИО3 настаивает.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ранее проживала с Потаповым Игорем. Вышла за него замуж в ДД.ММ.ГГГГ году. С ДД.ММ.ГГГГ года проживала совместно с Игорем. Брак у них оказался неблагополучным, так как оказалось, что Игорь злоупотребляет спиртными напитками. Когда Игорь был пьяный, то мог избить ФИО3. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи Игорь пришел домой с работы пьяный. ФИО3 проснулась, когда Игорь пришел. У Потаповой в комнате ночевал племянник ФИО28. Игорь ворвался к ним в комнату и сразу накинулся на ФИО30, стал его бить и выгонять из квартиры. ФИО31 не мог понять, что происходит. ФИО3 пыталась разнять Игоря и ФИО29, точнее пыталась оттащить Игоря от ФИО32. ФИО33 вырвался, и они с ФИО3 выбежали на улицу. Игорь за ними не побежал. Когда ФИО3 выбежала из квартиры, то схватила с собой телефон. Она позвонила в милицию, сообщила о случившемся и попросила приехать, помочь. На улице было холодно, поэтому она вновь зашла за одеждой домой, в коридоре ее схватил выскочивший Потапов И.А., прижав стал душить руками - при этом говорил - убью, не успеешь пикнуть, всплывешь в реке. Позвать на помощь она не могла, была напугана, реально опасалась за свою жизнь, т.к. не хватала дыхания, выкрутив его палец, она сумела оттолкнуть его и выбежать. Он был разъяренным, и не контролировал себя.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехала домой, Игоря не было дома. ФИО3 прошла в свою комнату, закрыла двери комнаты изнутри на замок. ДД.ММ.ГГГГ, после полуночи она вышла в туалет, увидела, что Игорь сидит на кухне и пьет пиво, он был уже выпивший. Он предложил ФИО3 поговорить, но так как он был пьяный, то она не решилась с ним разговаривать и пошла обратно в комнату. Утром, около 08 часов 00 минут ФИО3 проснулась. Игорь уже встал в это время. Он пошел в ванную комнату, ФИО3 в это время пошла в туалет. Когда она вышла из туалета, то Игорь выскочил из ванной комнаты, схватил ФИО3, затащил к ней в комнату, повалил на диван, стал наносить ей удары руками по лицу, и снова стал ее душить, при этом говорил: «Придушу, прибью». ФИО3 в этот момент также испытывала реальный страх за свою жизнь, так как повторилось то же, что было ДД.ММ.ГГГГ, а также ранее. ФИО3 думала, что Игорь ее задушит. В это время она пыталась воздействовать на Игоря ребенком, говорила ему, чтобы он подумал, что будет с ребенком, если он ее задушит. Потом ФИО3 сказала Игорю, что она в крови, что ей надо умыться. Тогда Игорь повел ФИО3 в ванную комнату, также он взял с собой полотенце. Пока Игорь вешал полотенце на дверь, отвлекся от нее, в этот момент ФИО3 проскочила к себе в комнату и закрыла дверь на замок. Игорь в это время стал колотить по стеклянной вставке в двери, при этом разбил эту стеклянную вставку. ФИО3 выпрыгнула из балкона на улицу, побежала к себе в машину и уехала. Позже ФИО3 позвонила в милицию. Приехавшие сотрудники милиции попросили Игоря остаться для беседы, но Игорь отказался, сказал, что ему некогда и уехал. На привлечении к уголовной ответственности за побои настаивает, указывая, что не примирились с подсудимым.

ДД.ММ.ГГГГ ночью Игорь прислал ФИО3 смс-сообщение с текстом «а теперь подумай, если не вернешься». ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам утра ФИО3 пришла к себе на работу - <адрес> в ее кабинете выходит во двор здания и находится слева от внутреннего входа. В кабинете ФИО3 готовилась к рабочему дню. В это время к ней зашла Гуртовенко, попросила помочь по работе. Пока они разговаривали, в кабинет зашел Игорь. Он был одет в куртку серого цвета с вставками красного цвета. На голове была черная шапка. На ногах джинсы. Он сказал, что надо поговорить. Гуртовенко в это время вышла. Как только она вышла, то Игорь подскочил к ФИО3, схватил ее за горло и снова стал душить, при этом сказал: «я тебя убью, шлюха, проститутка». Потом он стал требовать у нее ключи от кабинета, он хотел закрыть кабинет. ФИО3 сопротивлялась ему. В этот момент Игорь одной рукой потянулся во внутренний карман куртки. Когда он стал вытаскивать руку из куртки, то ФИО3 увидела у него в руке рукоятку ножа. Нож он полностью из кармана не вытаскивал. ФИО3 просила его отпустить ее, заверяла, что выполнит все его требования, при этом говорила очень тихо, хриплым голосом, так как после того, как он ее душил, у нее сильно было сдавлено горло. Сказала, что сейчас достанет ключи, и он ее отпустил, но при этом удерживал ФИО3, чтобы она не смогла убежать. ФИО3 взяла свою сумочку, достала из нее связку ключей и отдала Игорю. Он пошел с ключами к двери, при этом схватил ФИО3 за горло и требовал, чтобы она стояла рядом с ним, пока он закрывает дверь. ФИО3 незаметно старалась отойти к окну. Она подошла к окну, открыла его, Игорь в это время побежал к ней, попытался схватить ее, но ФИО3 успела выскочить в окно. Игорь выскочил вслед за ней. Когда ФИО3 выскочила в окно, то сразу побежала к внутреннему входу в здание, бежала в ту сторону, где находятся люди. При этом она кричала, звала на помощь. ФИО3 подбежала к входу в здание, поскользнулась на ступеньках, Игорь в это время догнал ее и с силой прижал к стене левой рукой. При этом правой рукой он замахнулся, у него в правой руке находился нож. При этом Игорь бормотал: «где сердце». Он замахнулся и нанес ФИО3 удар ножом в область груди, но она успела закрыться рукой, и он попал ей в предплечье левой руки, от удара ФИО3 почувствовала резкую боль. Потом Игорь нанес ей еще один такой же удар и попал в правую часть груди, при этом он как бы подтыкал нож, то есть с силой давил нож ей в грудь. ФИО3 почувствовала, как у нее побежала из груди кровь. Замахивался и бил он немного снизу вверх. В это время Игоря от ФИО3 оттащили и ее отвели в сторону, после чего ФИО3 отвели в медицинский кабинет. Когда Игоря оттаскивали от ФИО3, то она кричала, что у него нож, в этот момент Игорь еще раз замахнулся на нее, хотел ударить, но в этот момент кто-то из присутствующих схватил его руку и не дал ударить ФИО3. Как скручивали Игоря, ФИО3 уже не видела. Потом ФИО3 увезли в ОКБ на операцию. Она провела 2 дня в реанимации. Когда ФИО3 перевели в палату, то через некоторое время от сестры узнала, что Игоря задержали и взяли под стражу. В больнице она находилась до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время проходит амбулаторный курс восстановительного лечения. Также ФИО3 добавила, что ей стало известно, о том, что Игорь собирает у всех своих знакомых деньги на адвоката и сам Игорь говорил, что если он хотя бы на денек выйдет, то прикончит ФИО3, добьет.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Потапов Игорь является его знакомым, он раньше работал с ним в одном здании, но в разных организациях. Потапов постоянно высказывал недовольства, связанные с тем, что ФИО1 пустила жить в их совместную квартиру своих родственников. Потапова ФИО9 охарактеризовал с положительной стороны, как спокойного, адекватно воспринимающего окружающую обстановку. Когда Потапов выпивал, то становился немного агрессивным, вел себя распоясано. (том 1 л.д.153-155)

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ по соседству с ним живут Потаповы Игорь и ФИО1. Довольно часто между ФИО1 и Игорем происходили ссоры, у них в квартире была ругань и шум. В семье Потаповых были постоянные скандалы и ссоры. (том 1 л.д.169-171)

Свидетель ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ стал искать съемную квартиру или комнату. Он позвонил по объявлению и попал к ФИО3 ФИО1. С тех пор он с ФИО1 стал общаться. В настоящее время у них дружеские отношения. Их разговоры в основном были о съеме ее комнаты. Игоря Потапова ФИО34 видел два раза. Где-то в конце сентября, числа 24-25 ему с утра позвонила ФИО1, попросила встретиться, сказала, что у нее проблемы. Они встретились, ФИО11 увидел, что ФИО1 находилась в пижаме, босиком. Она была побита, на ней была кровь, она была испугана. ФИО1 сказала, что Игорь хотел ее убить, но она убежала. Тогда они поехали к ее дому. Так как ФИО11 был вместе со своим дядей Давыдом, то тот поехал с ними. Когда приехали, то позвонили в милицию, попросили, чтобы вместе с ними в квартиру пошел участковый. Пока они стояли на улице, ждали участкового, то на улицу вышел Игорь, и ФИО11 с ним поговорил. Угроз в его адрес не высказывал, успокаивал. После он в их семейные дела не лез.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает вахтовым методом, на вахте находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В вахту ФИО12 постоянно находился в здании <данные изъяты> в <адрес> находился на посту охранника при входе в указанное здание. Работал сутки через сутки. Так, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 находился на посту в указанном месте. ФИО3 ФИО1 проходила в свой кабинет через другой вход. Потапов Игорь проходил также через другой вход, их ФИО12 не видел. Около 09 часов 08 минут на улице около входа поднялся шум, была какая-то суета. В холле перед входом стояло много детей, около 30 человек, они переодевались. Тут в здание забежал мужчина, он был напуган и возбужден, и крикнул: «там мужик с ножом, женщина». ФИО12 сразу выбежал на крыльцо. Когда выбежал, то увидел, что слева от него, около двери, мужчина, как он узнал позже Потапов Игорь, прижимал к стене женщину - ФИО3 ФИО1, ножа ФИО12 у него не увидел, так как не видел его рук, Игорь стоял плотно к ФИО1. Раз ФИО12 сказали, что он с ножом, то он решил не рисковать и сразу схватил его за правую руку и повернул его немного к себе. В это время Потапов Игорь отпустил ФИО1. Когда ФИО12 схватил его за правую руку, то увидел, что у него в руке нож и также увидел, что на груди ФИО1, на ее одежде, пятна крови. Игорь отпустил ФИО1 и начал бороться с ФИО12, в это время ФИО1 отбежала от них. Игорь оказался довольно крепкий, активно сопротивлялся, но ФИО12, тем не менее, выкрутил ему руку и отобрал нож. В это же время подбежали сотрудники милиции, которые были на охране общественного порядка и находились в здании общежития <адрес>, которое как раз находится напротив входа в их здание. ФИО12 пояснил, что когда он стал отбирать у Игоря нож, то тот стал ему сопротивляться, стал бороться с ним. Делал он все это очень активно. ФИО12 отобрал у него нож и скрутил его при помощи спецприемов, которым специально обучался.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в должности <данные изъяты> МОВД «Ханты-Мансийский». ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы ФИО13 был осуществлен выезд на место происшествие по адресу: <адрес>, здание <данные изъяты> Установлено, что Потапов И.А., являющийся бывшим супругом ФИО4, пришел на работу к ФИО3, в ходе разговора между ними возник конфликт. После чего ФИО4, выпрыгнув из окна, попыталась скрыться от него. Потапов И.А., догнав ее на крыльце здания, имевшимся при нем ножом ударил ее в область груди. Был задержан сотрудниками охраны. Над крыльцом здания имелись видеокамеры, просмотрев запись на которых, установлено, что одна из камер зафиксировала момент совершения данного преступления. В связи с чем им был изъят компакт-диск с данной видеозаписью у сотрудников колледжа. (том 1 л.д.124-126)

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебной командировке в связи с проведением Всемирной шахматной олимпиады в <адрес>, участвовал в охране общественного порядка на посту по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в составе пешего патруля со ФИО15, заступил на службу в 07 часов 00 минут. Примерно около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО15 находились на улице, в это же время они заметили скопление людей у крыльца колледжа, один из работников колледжа позвал их, при этом крикнул, что кого-то зарезали. ФИО15 побежал первым, они увидели, что охранник колледжа борется с мужчиной, при этом охранник пытался выбить из рук мужчины нож. Так же ФИО15 и ФИО14 заметили, как в помещение колледжа заводили женщину, одетую в футболку и юбку. ФИО15 помог охраннику удержать данного мужчину. На стене около крыльца, на полу имелись следы крови. Скрутив руки данному мужчине, ФИО15 удерживал его. Задержанного мужчину ФИО15 с охранником отвели в подсобное помещения. Через некоторое время приехали сотрудники УВД и ОВО, данного мужчину ФИО15 передал им. После чего ФИО15 и ФИО14 вернулись к выполнению своих должностных обязанностей. (том 1 л.д.132-134)

Аналогичные показания свидетелю ФИО14 дал свидетель ФИО15

Свидетель защиты ФИО16 в судебном заседании показал, что Потапов Игорь является его двоюродным братом. Они с ним хорошо общаются. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ Игорь стал сожительствовать с ФИО1. Через некоторое время они поженились. В браке Игорь и ФИО1 жили нормально, у них один ребенок от брака. Они вместе в ипотеку взяли двухкомнатную квартиру по <адрес> они жили там втроем, ФИО3 регулярно бывал у них в гостях, также и Игорь с ФИО1 приезжали в гости к нему. Но через некоторое время к Игорю и ФИО1 стали приезжать родственники ФИО1, они проживали в их квартире. Игорю это очень не нравилось. Он сам несколько раз говорил, что недоволен тем, что ФИО35 родственники живут у них в квартире, что хочет жить только своей семьей. Сам Игорь в квартиру посторонних не впускал, его родственники у него не жили. Только один раз проживал у них 4 дня. ФИО3 ни разу не видел и не слышал, чтобы Игорь причинял какие-то телесные повреждения ФИО1, тем более угрожал ей убийством. ФИО1 и Игоря ФИО3 охарактеризовал с положительной стороны. Аналогичные показания дала свидетель ФИО17, являющаяся супругой брата подсудимого ФИО16

Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина Потапова И.А. в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в МОВД «Ханты-Мансийский» обратился ФИО8, который просит привлечь к уголовной ответственности Потапова И.А., который нанес ему телесные повреждения (том 1 л.д.88-89)

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в МОВД «Ханты-Мансийский» обратилась ФИО4, которая просит привлечь к уголовной ответственности Потапова И.А., который нанес ей телесные повреждения и угрожал ей убийством. (том 1 л.д.90-91)

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в МОВД «Ханты-Мансийский» обратилась ФИО4, которая просит привлечь к уголовной ответственности Потапова И.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 08:30, на почве личных неприязненных отношений нанес ей телесные повреждения и угрожал убийством. (том 1 л.д.43)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Потаповым И.А. и потерпевшим ФИО8, согласно которого ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ночи он пришел с работы к своей тете ФИО4 домой. ФИО8 пришел к ФИО4, так как его бы уже не пустили в общежитие. Когда он пришел к ФИО4, то дома находилась тетя, Игоря не было. ФИО4 пустила ФИО8, он пошел спать в зал. Уже ночью ДД.ММ.ГГГГ через сон ФИО8 услышал, что ругаются ФИО4и Игорь. Потом Игорь крикнул ФИО8 «вставай, уходи отсюда», потом он ударил ФИО8 по голени левой ноги, вроде правой рукой, ФИО8 точно не видел, так как был спросонья. После этого Игорь сразу залез на диван, на котором спал ФИО8 и начал заваливаться на него. ФИО8 стал отталкивать Игоря ногой. Потом Игорь опять прыгнул, ударил ФИО8 ногой по лицу, после чего завалился на него, после чего начал душить ФИО8 обеими руками. В это время Игоря пыталась оттащить ФИО4, Игорь начал царапать ФИО8, исцарапал ему все лицо. Потом ФИО8 вырвался и выбежал на улицу, он находился в одних трусах. Следом за ФИО8 выбежала ФИО4, она была в ночнушке. ФИО4 дала ФИО8 свой телефон, чтобы он звонил в милицию, а сама пошла в квартиру за вещами. Где-то через 5-10 минут ФИО4 выбежала на крыльцо и сказала, что Игорь душил ее. Приехавшие сотрудники милиции увезли Игоря в отдел, ФИО8 с ФИО4 также поехал на машине в отдел милиции. Там составили какие-то материалы, взяли у них заявление и отпустили. Потом они приехали домой, забрали свои вещи, но ФИО8 не нашел тогда своего телефона, после чего они переждали немного в машине и около 06 часов утра ФИО4 увезла ФИО8 в общежитие. Телефон Игорь отдал ФИО8 только вечером, когда он приехал к нему. Также ФИО8 пояснил, что после того, как Игорь нанес ФИО8 удары, он обращался за медицинской помощью. Также ФИО8 знал о том, что дома у ФИО3 нельзя было проживать, но в ту ночь ему негде было ночевать.

Потапов И.А. не согласился с показаниями ФИО8, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 пришел домой, то увидел, что в прихожей находятся вещи ФИО36. ФИО3 стал скандалить с ФИО1 по поводу того, что у них снова ночуют ее родственники, а у них был договор, что ни его, ни ее родственники не будут проживать у них в квартире, ФИО37 об этом уговоре знал. Насколько Потапову известно, в тот вечер ФИО38 нигде не работал. Потом Потапов зашел в комнату, ФИО39 лежал на диване. Потапов дернул ФИО40 рукой за голень ноги, сейчас уже не помнит точно какой. Потапов хотел стащить ФИО41 с дивана. Он говорил ему, чтобы ФИО42 уходил. ФИО43 вывернулся и ударил Потапова ногой в грудь. Тогда Потапов навалился на ФИО44, тут подошла ФИО1, начала его оттаскивать от ФИО45, чтобы у них не произошло драки, так как Потапов уже разозлился из-за того, что ФИО46 его ударил. После этого ФИО47 в трусах вышел в подъезд, ФИО1 следом вышла в подъезд в пижаме. Потом ФИО1 вернулась, забрала из зала штаны и кофту ФИО48, накинула на себя куртку и вышла. Когда ФИО1 зашла за вещами, то Потапов ее не трогал. Потом сотрудники милиции отвезли Потапова в отдел милиции. Когда Потапова отпустили из милиции, он пришел домой, там уже никого не было. ФИО8 пояснил, что фактически он в тот день не работал, но до позднего вечера ждал работодателя. Когда Потапов будил ФИО8 и наносил ему удары, то был пьяный. Потапов пояснил, что в тот день он пришел домой выпивший. (том 2 л.д.51-55)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе ФИО8 обнаружены повреждения: ушибы (припухлости) - затылочной области (1), левой голени (1); ссадины - правой подглазничной (1), лобной (1), областей, в проекции тела нижней челюсти слева (1), груди справа (2); кровоподтеки - правой подключичной области (1), левого плеча (1), которые образовались от воздействия тупых твердых предметов (предмета), в течение 1-2-х суток до освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). (том 1 л.д.211-212)

-заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Потапов Игорь Александрович в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, т.е. является психически здоровым. (том 1 л.д.246-249)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе ФИО4 обнаружены повреждения: ссадины шеи (1), правого голеностопного сустава (1); кровоподтеки левой подключичной области (1), правой кисти (1), левого плеча (1), которые образовались от воздействия тупых твердых предметов (предмета), в течение 1-2-х суток до освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья и не повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). (том 1 л.д.202-203)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена комната <адрес>. С места происшествия изъято: футболка белого цвета; брюки от пижамы светло-голубого цвета; простынь белого и красного цветов. (том 1 л.д.46-48)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе ФИО4 обнаружены повреждения: кровоподтеки правой надбровной дуги (1), правой (1) и (левой) ушной раковины, левой молочной железы (2), левого (8) и правого (1) плеча, правой ягодицы (1); кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы справа. Все эти телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов (предмета в течение примерно 1-3-х суток до начала освидетельствования и не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). (том 1 л.д.220-2210)

-протоколом очной ставки между обвиняемым Потаповым И.А. и свидетелем ФИО12, согласно которого ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на посту охраны в <адрес>. Когда он находился на посту, в это время забежал мужчина, кричал, что-то о мужике, ноже, женщине на улице. Тогда он направился на улицу, проверить, что там происходит. На крыльце увидел, что Потапов прижал ФИО1 к стене. Он подошел к ним и схватил Потапова за правую руку, тот стоял к нему спиной. Потом, в правой руке у Потапова он увидел нож. Увидел, что у ФИО1 на теле пятна алого цвета, тогда он начал бороться с Потаповым. Он схватил Потапова за руку, тот поднял руку вверх, начал сопротивляться. Он нанес удар Потапову ногой в область колена или чуть выше, после чего тот ослабил руку. Он завернул руку Потапову за спину, отобрал нож и выкинул в сторону. В это время вышли люди, он сказал им, чтобы те вызвали скорую и милицию. Сам держал Потапова в том же положении, как и скрутил его. Когда прибыли сотрудники милиции, то он передал Потапова им. Потом вернулся на пост охраны. Потапов в общем подтвердил показания ФИО12, но пояснил, что он особо ФИО12 не сопротивлялся. ФИО12 пояснил, что нож Потапов ему сам не отдавал. Ему пришлось приложить усилия для того, чтобы отобрать нож. Когда Потапов поднял руку с ножом вверх, то он держал руку Потапова двумя руками. Он хотел закрутить руку Потапову, но у него не получалось, так как Потапов оказывал довольно сильное сопротивление. Получилось отобрать нож только после того, как он ударил Потапова ногой. Потапов пояснил, что насколько ему помнится, ФИО12 просто закрутил ему руку, он ее вверх не поднимал. Сопротивление не оказывал, так как никуда не собирался убегать. ФИО12 пояснил, что ему показалось, что Потапов И.А. был немного пьян. Потапов только размахивал рукой, в которой был нож, перед тем как он скрутил Потапова. Потапов пояснил, что был трезвый, перед происшествием не пил. Вел себя спокойно, ни с кем не ругался, не кричал. Руками и ногами не размахивал. ФИО12 пояснил, что когда он вышел на улицу, то Потапов и ФИО1 были от него на расстоянии около 30 см., примерно на расстоянии вытянутой руки. Не знает, видел ли Потапов его. (том 2 л.д.56-60)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория участка местности, расположенного во дворе <адрес>. С места происшествия изъято: нож; ключница с ключами; чехол от ножа; шапка; грунт с поверхности стула; смыв вещества красно-бурого цвета. (том 1 л.д.62-74)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе ФИО4 обнаружены повреждения: 1.1. рана правой молочной железы, проникающая в плевральную полость, образовалась от действия острого предмета, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 1.2. ранение левого предплечья, с повреждением сухожилий, кровоизлиянием в мягкие ткани образовались от действия острого предмета, причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня); 1.3. закрытый перелом тела третьего поясничного позвонка, образовался от действия тупого твердого предмета, причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня); 1.4. ссадины на шее слева (5) образовались от действия твердых тупых предметов (предмета), вред здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Все повреждения возникли в течение примерно 1-х суток до обращения за медицинской помощью. Образование телесных повреждений, указанных в п.п. 1.1., 1.2. при однократном падении с высоты собственного роста, в том числе при падении на острый предмет, исключено. (том 1 л.д.232-236)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в верхней части переда блузки (футболки) ФИО4 одно колото-резаное повреждение. На правой чашке бюстгальтера ФИО4 одно колото-резаное повреждение. На юбке повреждения не обнаружены. Повреждения на юбке и бюстгальтере причинены плоским колюще-режущим предметом, имеющим острую кромку (лезвие из-за плохих следовоспринимающих свойств трикотажной ткани блузки и бюстгальтера повреждения не пригодны для идентификации орудия). Повреждения на блузке и бюстгальтере сопоставимы друг с другом по морфологическим свойствам и расположению, соответственно могли быть причинены в результате одного воздействия. Повреждения на представленной одежде соответствуют по количеству, свойствам и расположению ране на передней поверхности грудной стенки ФИО4 не исключается возможность причинения повреждений на одежде и теле ФИО4 представленным на экспертизу ножом. (том 1 л.д.258-266)

-протоколом выемки у свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО13 изъято: лазерный диск с видеозаписью. (том 1 л.д.173-176)

-протоколом выемки у потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО4 изъято: футболка черного цвета с рисунком; юбка черного цвета; бюстгальтер черного цвета; плавки черного цвета; колготки капроновые коричневого цвета; сапоги черного цвета. (том 1 л.д.179-181)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе производства выемки у свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ: лазерный диск с одной стороны окрашен красителем белого цвета, на котором сверху вниз имеются надписи, выполненные буквами латинского алфавита: «TDK», «CD-R80», «700 MB 80 MIN», «UP TO 52x SPEED». В ходе осмотра лазерный диск помещается в дисковод компьютера, при открытии папки «CD-ROM» имеется файл «Clip Player IDIS» с названием «<данные изъяты>», при просмотре свойств файла установлено, что указанная запись создана ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре видеозаписи указанного файла установлено: на фоне видеозаписи в левом верхнем углу экрана имеется надпись 5. САМ5, внизу экрана по центру имеется надпись ДД.ММ.ГГГГ 09:08:41. На видеозаписи видно часть административного здания, крыльцо и входные двери указанного здания, выполненные из стеклопластика. На видеозаписи видно, как в указанные двери в свободном порядке заходят различные лица. Далее при просмотре указанной записи к дверям указанного здания бежит женщина, в юбке и кофте, похожая на ФИО4, за ней бежит мужчина (далее по тексту мужчина ), в штанах и куртке, похожий на Потапова И.А. Женщина забегает на крыльцо здания, подбегает к дверям, мужчина догоняет ее у дверей, прижимает к стене около входных дверей и наносит несколько (не менее 2) ударов правой рукой по телу женщины. На записи не видно, что находится у мужчины в руках. В это время открываются входные двери, из них выбегает мужчина в черной куртке (далее по тексту мужчина ), подбегает к мужчине и женщине на крыльце и начинает бороться с мужчиной . Мужчина хватает мужчину за руку, в это время женщина выбегает с крыльца. Мужчина продолжает бороться с мужчиной , он наносит мужчине удар ногой по ногам, скручивает мужчину . В это время женщина забегает в двери указанного здания. Вокруг мужчины и мужчины собирается большое количество лиц. Указанные лица продолжают находиться на крыльце здания в указанном месте до конца видеозаписи. При окончании видеозаписи, внизу по центру имеется надпись 2010-09-29 09:12:42. (том 1 л.д.187-189)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - территории участка, расположенного во дворе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; предметов, изъятых в ходе производства выемки у потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ: 1. шапка черного цвета, вязаная; нижний край шапки загнут. 2. нож кухонный общей длиной 281 см., длина рукояти 130 см., дина клинка 151 см. Клинок ножа имеет п-образный на поперечном сечении обух, одностороннюю заточку и хорошо выраженное острие. На клинке ножа имеется надпись, выполненная буквами латинского алфавита «ORIENTAL WAY». 3. чехол черного цвета на замке типа «молния». В чехле на металлическом кольце имеется связка ключей в количестве 6 штук. К кольцу прикреплен металлический брелок круглой формы зеленого цвета с изображением здания. Ключ состоит из головки и плоского стержня, изготовлен из металла серебристого цвета. Вдоль стержня ключа имеются пазы (проточки). На головке ключа имеется сквозное отверстие прямоугольной формы и рельефная надпись, выполненная буквами латинского алфавита «APECS». Ключ состоит из головки и плоского стержня, изготовлен из металла золотистого цвета. Вдоль стержня ключа имеются пазы (проточки). На головке ключа имеется сквозное отверстие прямоугольной формы и рельефная надпись, выполненная буквами латинского алфавита «NISSAN». Ключ состоит из головки и плоского стержня, изготовлен из металла серебристого цвета. Вдоль стержня ключа имеются пазы (проточки). На головке ключа имеется сквозное отверстие прямоугольной формы и рельефная надпись, выполненная буквами латинского алфавита, «SILCA». Ключ состоит из головки выполненной из пластмассы черного цвета и плоского стержня, изготовлен из металла серебристого цвета. Вдоль стержня ключа имеются пазы (проточки). Ключ состоит из головки и стержня полукруглой формы, изготовлен из металла серебристого цвета. Стержень имеет пропилы с уступами и выступами разной высоты. На головке ключа имеется сквозное отверстие. Ключи изготовлен из металла серого цвета, состоит из головки и стержня полукруглой формы. Стержень имеет пропилы с уступами и выступами разной высоты. 4. чехол тряпичный черного цвета имеет форму ножа. Чехол длиной 28 см., шириной 5 см., толщиной 0,5 см. 5. футболка (в заключении эксперта указана как блузка) черного цвета с рисунком, со следами вещества красно-бурого цвета. На поверхности футболки в верхней правой части переда, на расстоянии 40 мм. от горловины и 140 мм. от правого бокового шва вертикально расположено сквозное щелевидное прямолинейное повреждение длиной 55 мм. Юбка черного цвета с замком типа «молния», со следами вещества красно-бурого цвета. Бюстгальтер черного цвета. На поверхности бюстгальтера, ближе к верхнему краю правой чашечки вертикально расположено сквозное щелевидное повреждение, длиной 43 мм. Плавки черного цвета. Колготки капроновые коричневого цвета. Сапоги черного цвета на замке типа «молния». Все вещи обпачканы веществом серого цвета, местами имеют наслоения грунта. (том 1 л.д.183-186)

Суд, проанализировав показания подсудимого и свидетелей, письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина Потапова И.А. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла своё полное и объективное подтверждение.

Оценивая приведенные показания потерпевших, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными доказательствами данного уголовного дела.

Суд не усматривает со стороны свидетелей каких-либо причин для оговора подсудимого.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Потапова И.А., который отрицает свою вину в том, что угрожал убийством ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку его показания опровергаются совокупностью представленных доказательств, а именно показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО4, подтвержденными заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, все указанные ей обстоятельства согласуются с объективными данными представленных судебно-медицинских экспертиз, отметивших следы, в виде синяков в области шеи, непосредственно после событий. Факт высказывания угроз в убийстве подтвердил свидетель ФИО8, также это отражено в ее заявлениях в милицию непосредственно после событий. Суд при этом отмечает, что угрозы, высказанные в адрес потерпевшей были конкретны, каждый раз сопровождаясь сдавливанием со стороны Потапова И.А. шей потерпевшей, указывая на ясность намерения каким образом она будет исполнена. У потерпевшей имелись реальные основания опасаться приведения угроз в исполнения, вызывали у нее страх и дискомфорт. Основанием такого восприятия являются данные о личности подсудимого, его агрессивное поведение, применения насилия в отношении лица, форма выражения угрозы. Сам по себе состав преступления по ст. 119 УК РФ окончен с момента выражения угрозы во вне. При этом, суд критически относится не только к показаниям подсудимого об отсутствии высказывания угроз в убийстве, но и показаниям свидетелей защиты ФИО18, ФИО17, указавших, что никогда не слышали и не знали об агрессивном поведении Потапова И.А. к потерпевшей, поскольку, являясь родственниками подсудимого, их показания направлены на уменьшения его вины в глазах окружающих, кроме того сами они участниками и очевидцами рассматриваемых событий не являются. При указанных обстоятельствах суд установил, что, высказывая угрозы Потапов И.А., рассчитывал, знал и желал, что потерпевшая воспринимает их реально, что это вызывает у нее страх, чувство тревоги.

Факт причинения побоев потерпевшим со стороны подсудимого в суде нашел свое подтверждение, признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей, объективными данными судебно-медицинских экспертиз.

С учётом изложенного, действия подсудимого Потапова И.А. суд квалифицирует

- по факту нанесения побоев ФИО8 - по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по факту нанесения побоев ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по факту угрозы убийством ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по факту нанесения побоев ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по факту угрозы убийством ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по факту покушения на убийство - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Потапова И.А. также квалифицированы как покушение на убийство, поскольку подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления смерти ФИО4, предметом способным причинить смерть - ножом, умышленно нанес ФИО4 не мене 2 ударов в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку спереди, а также в область левой руки, однако довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. к нему подбежал охранник и помешал нанести Потапову И.А. последующий удар ножом ФИО4, в это время ФИО4 убежала. Мотивом преступления явилась ссора, возникшая на почве ревности.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого в судебном заседании, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований. Суд критически относится к заявлению подсудимого о том, что он не желал смерти потерпевшей и имел реальную возможность убить ее, если бы хотел, поскольку это опровергается представленными доказательствами: потерпевшей, видеосъемкой, показаниями свидетеля ФИО12 об оказанном сопротивлении со стороны Потапова И.А. при задержании, замахивании ножом в отношении потерпевшей, выводами судебно-медицинской экспертизы о характере нанесенных ударов.

При назначении наказания подсудимому Потапову И.А. суд учитывает, что им совершены 6 умышленных преступлений, 5 из которых относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, одно - особо тяжкое.

Как личность подсудимый Потапов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, не судим, на учёте в ХМКПНД не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, частичное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие престарелой матери. Суд не принимает позицию защиты, относительно, необходимости учесть в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшей, которая всячески провоцировала подсудимого, выводя его, поскольку не усматривает такого поведения со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потапову И.А., судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела, причин приведших к совершению преступления, тяжести совершённых подсудимым преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая влияние назначенного наказания на исправление осужденного а также жизнь его семьи, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Потапову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, и не находит законных оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании морального вреда в размере 1 000 000 рублей подлежит удовлетворению, в разумных размерах с учетом обстоятельств дела. Доводы потерпевшей, в обоснование своих исковых требований о компенсации морального вреда, суд признаёт обоснованными, факт причинения потерпевшей моральных страданий - подтверждённым. Вместе с тем, с учётом характера и объёма причинённых потерпевшей нравственных и физических страданий, степени вины подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в размере 150.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапова Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Потапова И.А. наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Потапову И.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Потапову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Потапову И.А. в срок отбывания наказания его время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Взыскать с Потапова ФИО2 Александровича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда, причинённого преступлением, в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- чехол (ключница) с ключами в количестве 6 штук, находящийся у потерпевшей ФИО4 - оставить ФИО4, отменив ответственное хранение.

-нож, хранящийся с материалами уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, поручив уничтожение в Ханты-Мансийском районном суде;

- шапку вязаную черного цвета - уничтожить.

-чехол тряпичный черного цвета, футболку, юбку, бюстгальтер, плавки, колготки капроновые, сапоги, хранящиеся с материалами уголовного дела,- вернуть ФИО4, немедленно.

- лазерный диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потапову И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Потапов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                                                                          Л.Л.Блашкова

копия верна судья                Л.Л. Блашкова