П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя - Заниной Ю.В., подсудимых Зайцева Н.С., Гындышева Ю.В., защитника - адвоката Сивковой С.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-193/11 в отношении: Зайцева Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего временно по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого - 20.12.2006 года Ханты-Мансийским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишением свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ханты-Мансиского районного суда от 24.08.2007 года условное осуждение отменено, направлен в колонию -поселения. 19.10.2007 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ (к приговору от 20.12.2006) к 5 годам лишения свободы, постановлением Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 22 дня, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Гындышева Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> (автомойка), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в тамбуре магазина <данные изъяты> на первом этаже трехэтажного здания, расположенного по адресу: <адрес>, Зайцев Н.С. и Гындышев Ю.С. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Гындышев Ю.В. согласно заранее распределенным ролям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Зайцевым Н.С., остался стоять в тамбуре первого этажа вышеуказанного здания и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Зайцева Н.С. о появлении нежелательных свидетелей совершаемого ими преступления, а Зайцев Н.С. реализуя совместный преступный умысел, путем взлома дверного замка, незаконно проник в помещение магазина хозяйственных товаров <данные изъяты> расположенного на втором этаже вышеуказанного здания, откуда тайно похитил промышленные товары, на общую сумму 26 890 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, а именно: освежитель воздуха в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей, школьный рюкзак в количестве 1 штуки, стоимостью 1 500 рублей, часы на деревянной подставке в количестве 1 штуки, стоимостью 1 550 рублей, мягкую игрушку «Собачка», в количестве 1 штуки, стоимостью 380 рублей, один комплект постельного белья, стоимостью 3 530 рублей, мужские носки в количестве 14 пар, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1 400 рублей, женские и мужские духи в количестве 12 штук, название которых в ходе следствия не установлено, стоимостью 1 500 рублей каждая, общей стоимостью 18 000 рублей, одну упаковку ложек (10 штук), общей стоимостью 190 рублей, и одну упаковку вилок (10 штук), общей стоимостью 190 рублей. После чего Зайцев Н.С., совместно с Гындышевым Ю.В., с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными, умышленными, преступными действиями Зайцев Н.С. по предварительному сговору с Гындышевым Ю.В., причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 26 860 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут ночи, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, Зайцев Н.С. и Гындышев Ю.В. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, Зайцев Н.С. и Гындышев Ю.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем взлома дверного замка на двери, пытались проникнуть в помещение вышеуказанного магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения пива и денежных средств, принадлежащих ФИО11 Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудники МОВД «Ханты-Мансийский» на месте преступления. В случае доведения Зайцевым Н.С. и Гындышевым Ю.В. своего преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО11 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 48 060 рублей 37 копеек. Подсудимые Зайцев Н.С., Гындышев Ю.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Зайцева Н.С., Гындышева Ю.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Зайцева Н.С., Гындышева Ю.В. суд квалифицирует: - по эпизоду кражи из магазина <данные изъяты> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду покушения на кражу из магазина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Суд исключает из квалификации представленной предварительным следствием указание на проникновение в «иное хранилище» как излишне вмененное, поскольку из обвинения видно, что попытка проникновения и само проникновение имели место по отношению к помещениям, используемых в производственных целях. При определении меры наказания Зайцеву Н.С., Гындышеву Ю.В. суд учитывает, что ими совершено два умышленных преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Как личность подсудимые Зайцев Н.С., Гындышев Ю.В. характеризуются положительно, на учете в ХМКПНД у врача психиатра-нарколога не состоят. Гындышев Ю.В. ранее не судим. Зайцев Н.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит явки с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину Гындышеву Ю.В., суд не усматривает, обстоятельством, отягчающим вину Зайцеву Н.С., судом признан рецидив преступлений. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимыми преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств у Гындышева Ю.В., а также наличия отягчающих обстоятельств у Зайцева Н.С., мнения потерпевших, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу, что подсудимый Гындышев Ю.В., Зайцев Н.С. не представляют опасности для общества, им может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Судом обсуждался вопрос об отмене в отношении Зайцева Н.С. условно-досрочного освобождения, суд с учетом того, что Зайцевым совершено преступление средней тяжести, а его исправление как указано выше возможно без изоляции от общества, пришел к убеждению о возможности его сохранения. При этом испытательный срок в отношении Зайцева Н.С. должен быть значительным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гындышева Юрия Васильевича, Зайцева Николая Сергеевичавиновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначить Зайцеву Н.С. наказание: по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зайцеву Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зайцеву Н.С. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Назначить Гандышеву Ю.В. наказание: по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы: по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гадышеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гындышеву Ю.В. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: Облицовочная планка, комбинированный ключ для крепления колес, стамеска с резиновой ручкой, отвертка плоская, сверла по дереву - уничтожить, поручив уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский». - мужские кроссовки «Kezu», находящиеся в камере хранения МОВД «Ханты-Мансийский», вернуть собственнику ФИО2 по заявлению; - мужские полуботинки черного цвета, находящиеся в камере хранения МОВД «Ханты-Мансийский», вернуть собственнику ФИО1 по заявлению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зайцев Н.С., Гындышев Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л.Блашкова