Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                            г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - Заниной Ю.В.,

подсудимого Сапожникова А.С., защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-150/11 в отношении:

Сапожникова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 06 апреля 2011 г. Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО1 в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи подручных средств путём <данные изъяты>, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство -препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 8,788 грамма, то есть в особо крупном размере. После чего изготовленное наркотическое средство незаконно хранилось в <адрес> до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 8,788 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Кроме того, органами уголовного преследования Сапожников А.С. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Преступление, как указано в обвинительном заключении совершено им при следующих обстоятельствах.

Сапожников А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путём дарения ФИО1, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта. от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, в одном шприце, массой не менее 4,520 грамма, то есть в особо крупном размере. Впоследствии данное наркотическое средство в шприце было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 14:01.2011 года в 22:45 часов в ходе осмотра вышеуказанной квартиры.

Подсудимый Сапожников А.С. в судебном заседании виновным себя признал частично, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в остальном вину не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов он позвонил ФИО16 и сообщил, что приедет к нему, после чего взял свою сумку с посудой и ватные тампоны пропитанные дезоморфином, оставшиеся от изготовления дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ и поехал к ФИО17.Он начал изготовлять «вторяк», то есть наркотическое средство - дезоморфин из <данные изъяты>, оставшихся от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 при этом ему помогал, предоставив кастрюлю, бинты. Спустя некоторое время пришел ФИО4, который попросил угостить его дезоморфином. Он набрал в четыре шприца изготовленный им «вторяк» - дезоморфин, и положил на стол. Один шприц емкостью 10 мл. с дезоморфином он передал ФИО4, второй шприц емкостью 10 мл. с дезоморфином передал ФИО18, а оставшиеся два шприца емкостью 10 мл. и 20 мл. с дезоморфином, так как ФИО5 отказался употреблять дезоморфин, он взял себе. ФИО4 и он сразу же употребили внутривенно. Он употребил дезоморфин из маленького шприца, то есть из 10 мл.. Второй шприц емкостью 20 мл. с синим поршнем, в котором содержался остаток дезоморфина, он положил на стол в кухне. ФИО1 решил употребить позднее. После этого, в квартиру вошли с понятыми сотрудники милиции, которые изъяли у них оставшиеся наркотики. Дезоморфином угощались в квартире все и он тоже, употребляя совместно.

С согласия сторон, в виду противоречий в части оглашены показания подсудимого, данные на следствии где он вину признавал в полном объеме, указывая, что он попросил у ФИО1 разрешения на изготовление дезоморфина, взамен пообещав угостить его дезоморфином. Получив согласие на изготовление дезоморфина, он его изготовил, угостив лиц находящихся в квартире. ФИО1 положил свой шприц на стол, рядом с его шприцом, сказав, что употребит позже, так как он до этого употреблял спиртное. После того, как он вместе с ФИО4 употребил дезоморфин, он предложил изготовить новый дезоморфин и спросил, у кого есть деньги. ФИО4 ответил, что деньги есть у него и отдал ФИО5 500 рублей, сказав, чтобы последний купил и принес необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Он, ФИО1 и ФИО4 остались в квартире, а ФИО5 уехал в аптеку по <адрес> примерно один час ФИО5 позвонил ФИО1 и попросил открыть дверь, при этом сказав, что никого из посторонних нет. ФИО1 открыл дверь и они увидели ранее не известных им молодых людей в гражданской одежде, которые, представившись сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, показали служебные удостоверения, время было около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и прошли в квартиру ФИО1, сообщив, что они подозреваются в изготовлении и хранении наркотических средств, и что они желают осмотреть квартиру ФИО1, после чего пригласили двух мужчин в качестве понятых. Также приехали сотрудники милиции -девушка (дознаватель) и еще несколько мужчин. В присутствии понятых у ФИО1 было получено письменное разрешение, и сотрудники милиции, разъяснив всем участвующим в осмотре лицам права и обязанности, стали осматривать квартиру ФИО1. Квартира ФИО1 состоит из одной комнаты, кухни, туалета с ванной и коридора. В ходе осмотра на столе в кухне, был обнаружен стеклянный прозрачный стакан с пропитанными остатками дезоморфина ватными тампонами. Жидкость со стакана была выбрана в медицинский шприц емкостью 10 мл., а ватные тампоны были переведены в вышеуказанный шприц. Данный шприц с ватными тампонами и жидкостью были изъяты и упакованы в бесцветный полиэтиленовый пакет файл, горловина которого была перевязана, и к концам нити была приклеена бумажная бирка с пояснительной надписью, с оттиском печати и подписями понятых. Также на столе в кухне были обнаружены два шприца емкостью 10 (12) мл. и 20 мл. с дезоморфином. Один шприц емкостью 20 мл. с дезоморфином принадлежал ему, второй ФИО1. Вышеуказанные шприцы были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бесцветный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была перевязана, и к концам нити была приклеена бумажная бирка с пояснительной надписью, с оттиском печати и подписями понятых. Далее в ходе осмотра были изъяты предметы и вещества (бутылки, шприцы, флаконы, металлическая миска и т.п.) с помощью которых он изготавливал в квартире ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин. Данные предметы и вещества были изъяты и упакованы в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана, и к концам нити была приклеена бумажная бирка с пояснительной надписью, с оттиском печати и подписями понятых. По факту осмотра квартиры ФИО1 Владимира был составлен протокол осмотра места происшествия дознавателем, на котором все участвующие лица в осмотре квартиры, в том числе и он, поставили свои подписи, подтвердив тем самым правильность его заполнения. Когда у них спросили, кому принадлежат шприцы с жидкостью, ФИО1 сказал, что белый шприц емкостью 10 мл., принадлежит ему, и что его ему передал он, и что в шприце содержится дезоморфин, который не успел употребить. Он в свою очередь сказал, что шприц емкостью 20 мл. с синим поршнем, принадлежит ему и что в шприце содержится изготовленное им наркотическое средство из ватных тампонов - дезоморфин. После этого их всех повезли на освидетельствование в наркологический диспансер, после чего привезли в отделение милиции. Вину в изготовлении, хранении наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д. 86-90, л.д. 159-161, л.д. 78-82)

Данные показания подсудимым в целом подтверждены.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, он позвонил ФИО19 и, узнав, что последний находится в гостях у ФИО20 пошел в гости к последнему. В квартире ФИО21 находились Сапожников и ФИО5. Находящиеся в квартире люди употребляли дезоморфин. Сапожников на его просьбу передал ему шприц с дезоморфином, который он сразу же употребил внутривенно, после чего вышел на кухню, и на столе увидел еще два шприца с дезоморфиом. Сапожников предложил изготовить дезоморфин еще раз и спросил, у кого есть деньги. Он ответил, что деньги есть у него, и отдал деньги в сумме 500 рублей ФИО22, чтобы последний пошел за необходимыми лекарствами в аптеку, кто-то еще добавлял деньги, но кто и в каком количестве не помнит. Когда ФИО5 ушел в аптеку, ФИО1 запер входную дверь на внутренний замок, и они стали ждать ФИО23. Примерно около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дверь кто-то позвонил, и ФИО1 пошел открывать дверь, после чего в квартиру зашли два сотрудника милиции и ФИО24. Сотрудники милиции сообщили, что они подозреваются в изготовлении и хранении наркотического средства, и что они хотят осмотреть квартиру ФИО1 и пригласили двух мужчин в качестве понятых. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции - девушка (дознаватель) и еще несколько мужчин. Квартира была осмотрена, а остатки наркотика - шприцы, были изъяты, сотрудниками составлялись документы. После осмотра квартиры всех отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер, после чего привезли в отделение милиции, где взяли объяснения. Знает, что ранее ФИО1 разрешал изготовлять и употреблять в его квартире наркотическое средство, употребляя с ними совместно дезоморфин. На следствии говорил, что за дозу разрешал, имея в виду совместное употребление.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО4 (том 1 л.д. 65-69), кроме этого, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО1 в гости. В это же время пришел Сапожников А. и принес с собой сумку, в которой находились предметы с помощью которых последний с разрешения ФИО1 изготовил дезоморфин «вторяк». ФИО1 конечно же согласился, за дозу.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов ему позвонил Сапожников и сообщил, что хочет приехать к нему с рябятами и изготовить дезоморфин, на что он дал свое согласие. Сапожников Александр принес с собой сумку, в которой находились предметы, с помощью которых он изготавливал дезоморфин. Сапожников достал из этой же сумки, принесенные с собой ватные тампоны, которые остались после изготовления дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ, который готовился в складчину, т.е. он и другие давали деньги на приобретение медикаментов необходимых для приготовления «компота». Ранее уже совместно употребляли дезоморфин, который готовили у него, поэтому был не против приезда ребят. Сапожников изготовлял «вторяк», то есть наркотическое средство - дезоморфин из пропитанных дезоморфином ваток путем выпарки. В ходе изготовления он ему также помогал, подавал бинты, поддерживал при переливании. Когда Сапожников закончил изготавливать дезоморфин, он набрал в четыре шприца изготовленный им «вторяк» -дезоморфин, и положил на стол, время было около 20:00 часов. Наркотик употребил ФИО4, Сапожников, он решил позже, после решили сварить еще, для чего в аптеку послали ФИО5, дав ему денег. ФИО5 уже вернулся с сотрудниками милиции, которые изъяли имеющееся наркотическое средство, которое не успели употребить.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО1 на следствии, в которых он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов ему позвонил Сапожников и сообщил, что хочет приехать к нему и изготовить дезоморфин, на что он дал свое согласие. Сапожников Александр принес с собой сумку, в которой находились предметы, с помощью которых он изготавливал дезоморфин. ФИО2 достал из этой же сумки, принесенные с собой ватные тампоны, которые остались после изготовления дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ. Сапожников обещал ему дозу дезоморфина и поэтому он не был против того, что Сапожников изготовит в его в квартире наркотическое средство. Сапожников начал изготовлять «вторяк», то есть наркотическое средство - дезоморфин из <данные изъяты>. Когда Сапожников закончил изготавливать дезоморфин, он набрал в четыре шприца изготовленный им «вторяк» -дезоморфин, и положил на стол, время было около 20:00 часов. Один шприц с дезоморфином Сапожников приготовил для ФИО4, второй шприц с дезоморфином передал ему, а оставшиеся две, так как ФИО5 отказался употреблять дезоморфин, Сапожников взял себе, после чего пришел ФИО4. Также подробно описал осмотр и изъятие наркотиков. Когда у них спросили, кому принадлежат шприцы с жидкостью, он сказал, что белый шприц, емкостью 10 мл., принадлежит ему, и что шприц ему передал Сапожников, и что в шприце содержится дезоморфин, который он не успел употребить. Сапожников в свою очередь сказал, что шприц емкостью 20 мл. с синим поршнем, принадлежит ему и что в шприце содержится изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин. После этого их привезли на освидетельствование в наркологический диспансер, после чего доставили в отделение милиции, где взяли с них объяснения. Сапожникову разрешал изготавливать дезоморфин у себя в квартире, так как Сапожников ему за это давал часть изготовленного дезоморфина для употребления внутривенно. (том 1 л.д. 70-74)

Указанные показания свидетель подтвердил, отметив, что приготовленный дезоморфин употреблял совместно со всеми присутствующими.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов в <адрес> шумели. Позвонив, сотрудники милиции сообщили, что в квартире уже работают сотрудники милиции. Спустя время его пригласили в качестве понятого. Ему сообщили, что они задержали ФИО25 и его друзей и что в квартире в связи с изготовлением наркотических средств. Когда они зашли в квартиру, то в прихожей они увидели ФИО26. В комнате у стены стояли трое ранее не известных ему молодых людей и сотрудники в штатском. Участникам были разъяснены права. у ФИО27 -взяли расписку о разрешении осматривать квартиру. Осмотр начали с прихожей, комнаты, далее осмотрели ванную комнату, коридор и в последнюю очередь осмотрели кухню, где на столе, расположенной у окна была обнаружена стеклянная кружка, в которой содержалось остаточное количество жидкости темно-фиолетового цвета и, находилась игла от капельницы, на которую был намотан фрагмент ватного тампона, пропитанный жидкостью темно-фиолетового цвета. Данный ватный тампон с жидкостью переместили в медицинский инъекционный шприц емкостью 10 (12) мл., в котором также содержалось немного жидкости, после чего вышеуказанный шприц был изъят и упакован в бесцветный прозрачный пакет (файл) из полимерного материала, горловина, которой была перевязана нитью, концы которой были заклеены между фрагментом листа бумаги белого цвета с пояснительной надписью и оттиском печати, на котором он 1-й второй понятой доставили свои подписи. Далее в кухне на верхнем блюдце были обнаружены два медицинских шприца однократного применения, в которых содержалось почти одинаковое количество жидкости темно-фиолетового цвета. Вышеуказанные шприцы были изъяты и упакованы. Далее в ходе осмотра были обнаружены сумка-рюкзак, в котором находились пластиковые бутылки с какими-то жидкостями желтого цвета с характерными запахами бензина и растворителя, и еще какие то маленькие бутыльки. Также в кухне были обнаружены использованные пустые шприцы, стеклянные флаконы из-под муравьиного спирта, зубная щетка с наслоениями вещества коричневого цвета, коробки от спичек, сода, соль, сковорода, посуда с наслоениями темного вещества и т.д., в настоящее время не помнит, что именно еще было и где именно они были обнаружены, так как много всего было обнаружено. На вопрос сотрудников ОБНОН и дознавателя, что за жидкость содержится в изъятых шприцах, один из задержанных парней находившихся в комнате, которого сотрудники милиции называли «повар» ответил, что в шприцах содержится наркотическое средство, которое он изготовил сам, перед их задержанием, при этом называл название, но он не расслышал. Кроме того, данный парень сказал, что с помощью изъятых предметов и веществ он изготовлял в квартире ФИО28 с разрешения последнего, наркотическое средство, которое они совместно употребляли. В ходе осмотра квартиры ФИО29 сказал, что он хотел расслабиться, употребив наркотики, но ему помешали. (том 1 л.д.. 107-110)

Свидетель ФИО30 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 112-115)

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ими была получена оперативная информация о том, что в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО1 собирается компания мужчин приехавших из <адрес>, для изготовления в домашних условиях наркотического средства - дезоморфин, которое употребляют внутривенно в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, года в вечернее время он совместно с оперуполномоченным ОБНОН, ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО8 решили проверить данную информацию и с этой целью, выехали на вышеуказанный адрес. По прибытию к вышеуказанному дому они некоторое время наблюдали за окном вышеуказанной квартиры. В окно они увидели нескольких мужчин, которые передвигаются по комнате. Они поняли, что это помещение кухни данной квартиры. После этого ими было принято решение проверить лиц, которые находятся в данной квартире. С этой целью они зашли в подъезд вышеуказанного дома, в котором расположёна вышеуказанная <адрес> поднялись на второй этаж. Он вместе с ФИО8 задержали мужчину, который шел в вышеуказанную квартиру, и когда дверь открылась, показав свои служебные удостоверения, мужчине, который открыл дверь, представились сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) <адрес>, после чего с разрешения прошли в вышеуказанную квартиру. Когда вошли в квартиру, они сразу же почувствовали сильный специфический запах, который исходит при изготовлении дезоморфина. В квартире они также увидели, ранее знакомого им Сапожникова Александра Сергеевича, который состоит у нас на учете как лицо <данные изъяты> и еще одного неизвестного нам мужчины. Они поняли, что в данной квартире изготовляют дезоморфин и сообщили мужчинам, что подозревают их в изготовлении наркотических средств, и что будут проводить осмотр, данной квартиры. Мужчиной, который открывал дверь, оказался хозяин квартиры ФИО1. Он сразу же позвонил в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» и сообщил о задержании ФИО1, который организовал в своей квартире притон для изготовления и употребления наркотических средств, после чего попросил направить следственно-оперативную группу для проведения осмотра вышеуказанной квартиры. По прибытию группы был произведен осмотр и изъятие запрещенного, в присутствии понятых. По ходу осмотра ими задавались вопросы задержанным в данной квартире лицам, в том числе ФИО1. На вопрос что за жидкость содержится в обнаруженных двух шприцах, и кому они принадлежат, ФИО1 и Сапожников А.С. ответили, что в них содержится изготовленный Сапожниковым А.С. дезоморфин - «вторяк», который Сапожников А.С. изготовил из <данные изъяты> дезоморфином. Кроме того ФИО1 сообщил, что шприц градуированный на 12 мл. с дезоморфином принадлежит ему. Данный шприц с дезоморфином передал ему Сапожников А.С. и он не успел употребить его, а второй шприц градуированный на 20 мл. с дезоморфином принадлежит Сапожникову А.С, так как он оставил его, чтобы употребить чуть позже, а Сапожников А.С. подтвердил слова ФИО1. В ходе осмотра места происшествия и после его заполнения от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. (том 1 л.д. 104-107)

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 116-119)

Свидетель ФИО10 суду показала, что что ДД.ММ.ГГГГ в качестве дознавателя участвовала при осмотре <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра кухни, на столе, расположенной у окна был обнаружен стеклянный стакан, в котором содержалось остаточное количество жидкости темно-фиолетового цвета, и, находилась игла от капельницы, на которую был намотан фрагмент ватного тампона, пропитанный жидкостью темно-фиолетового цвета. Данный ватный тампон с жидкостью переместили в медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл., в котором также содержалось немного жидкости, после чего вышеуказанный шприц был изъят и упакован в бесцветный прозрачный пакет (файл) из полимерного материала, горловина, которого была перевязана нитью, концы которой были заклеены между фрагментом листа бумаги белого цвета с пояснительной надписью и оттиском печати, на котором расписались понятые и она. Далее при осмотре в кухне с правой стороны от входа стояла стол-тумба, на котором были расположены сушилка для посуды двухъярусная, стойка металлическая с ушками для кружек и блюдцами. На верхней блюдце были обнаружены два медицинских шприца однократного применения, градуированные на 12 мл. и на 20 мл., в которых содержалась почти одинаковое количество жидкости темно-фиолетового цвета. Поршень большого шприца был синего цвета. Вышеуказанные шприцы были изъяты и упакованы в бесцветный прозрачный пакет (файл) из полимерного материала, горловина, которого была перевязана нитью, концы которой были, заклеены между фрагментом листа бумаги белого цвета с пояснительной надписью и оттиском печати, на котором расписались понятые и она. Далее в ходе осмотра кухни на столе были обнаружены пустые шприцы, спичечные коробки, стеклянные флаконы из-под муравьиного спирта, сода, миска с белым веществом, сковорода, пластиковый контейнер со шприцами, иглами, лезвиями, а также на полу в кухне была обнаружены сумка-рюкзак, в котором находились пластиковые бутылки с какими-то жидкостями желтого цвета с характерными запахами бензина и растворителя, стеклянными флаконами, трубками, использованными шприцами, зубной щеткой, металлической миской, на которых имелись наслоения вещества темного цвета и т.д., в настоящее время не помнит, что именно еще было обнаружено. Все предметы были изъяты. На вопрос что за жидкость содержится в обнаруженных двух шприцах, в обнаруженных двух шприцах, и кому они принадлежат, ФИО1 и Сапожников А.С. ответили, что в них содержится изготовленный Сапожниковым у А.С. дезоморфин - «вторяк», который Сапожников А.С. изготовил из <данные изъяты>. Кроме того ФИО1 сообщил, что шприц градуированный на 12 мл. с дезоморфином принадлежит ему. Данный шприц с дезоморфином передал ему Сапожников А.С. и он не успел употребить его, а второй шприц градуированный на 20 мл. с дезоморфином принадлежит Сапожникову А.С, так как он оставил его, чтобы употребить чуть позже, а Сапожников А.С. подтвердил слова ФИО1

Также в судебном заседании исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения:

- рапорт оперативного дежурного МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО11 зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 3);

- рапорт старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО7 зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого у ФИО1 в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: один шприц градуированный на 10 мл. с жидкостью темно-фиолетового цвета и ватным тампоном, который был упакован в бесцветный полимерный пакет ; два шприца градуированных на 12 мл. и на 20 мл. с жидкостью темно-фиолетового цвета, которые упакованы в бесцветный полимерный пакет ; предметы и вещества в рюкзаке, которые упакованы в черный полимерный пакет . (том 1 л.д. 6-18);

-справка об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, находящаяся в двух шприцах градуированных на 12 мл. и на 20 мл., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим - дезоморфин, массой 8,788 грамма. (том 1 л.д. 24);

- Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» (том 1 л.д. 25-26);

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4 находится на момент освидетельствования в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ. (том 1 л.д. 29);

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 находится на момент освидетельствования в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ. (том 1 л.д. 32);

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 находится на момент освидетельствования в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ. (том 1 л.д. 35);

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сапожников А.С. находится на момент освидетельствования в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ. (том 1 л.д. 38);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находящаяся в двух шприцах градуированных на 12 мл. и на 20 мл., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим - дезоморфин, массой 8,35 грамма. (том 1 л.д. 95-98);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес>: один шприц градуированный на 10 мл. с жидкостью темно-фиолетового цвета и ватным тампоном, упакованные в бесцветный полимерный пакет ; два шприца градуированных на 12 мл. и на 20 мл. с жидкостью темно-фиолетового цвета, упакованные в бесцветный полимерный пакет ; предметы и вещества в рюкзаке, упакованные в черный полимерный пакет№3. (том 1 л.д. 128-133).

Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимого и свидетелей, приходит к следующим выводам.

По обвинению Сапожникова А.С. в сбыте дезоморфина ФИО1 подсудимый свою вину отрицал как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, показал, что дезоморфин ФИО1 он не сбывал, он, получив согласие на изготовление дезоморфина в квартире у ФИО1, после изготовления часть дезоморфина употребил совместно, оставшуюся часть разделили, разлив в шприцы. Признает себя виновным в изготовлении и хранении дезоморфина.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил показания Сапожникова А.С., из которых следует, что Сапожников обещал ему дозу дезоморфина и поэтому он не был против того, что Сапожников изготовит в его в квартире наркотическое средство, при этом также помогал Сапожникову в изготовлении наркотика, путем предоставление предметов, необходимых для приготовления: посуды, ваты, бинтов, скидывался ранее деньгами на медикаменты. Когда Сапожников закончил изготавливать дезоморфин, он набрал в четыре шприца изготовленный им «вторяк» -дезоморфин, один шприц с дезоморфином Сапожников приготовил для ФИО4, второй шприц с дезоморфином передал ему, а оставшиеся две, так как ФИО5 отказался употреблять дезоморфин, Сапожников взял себе.

Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5

Показания подсудимого Сапожникова и свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5 согласуются с представленными суду доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью темно-фиолетового цвета, вещества, жидкости и предметы, используемые для изготовления наркотиков; протоколами медицинского освидетельствования ФИО4, ФИО1, ФИО5, Сапожникова А.С., из которых следует, что они на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ; справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость, находящаяся в двух шприцах градуированных на 12 мл и на 20 мл является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, определено его количество, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, а также свидетелей ФИО6, ФИО12, участвовавших в качестве понятых.

Сопоставив представленные доказательства, суд пришел к убеждению в причастности Сапожникова А.С. к изготовлению и хранению без цели сбыта дезоморфина, и в отсутствии в его действиях состава преступлении, образующего сбыту дезоморфина ФИО1.

Как следует из совокупности представленных доказательств, Сапожников А.С., с согласия ФИО1, в квартире ФИО1 из пропитанных дезоморфином ваток приготовил «вторяк» - дезоморфин, употребил его, часть оставив себе для хранения.

При этом, факт размещения Сапожниковым А.С. дезоморфина в шприц и передача его для употребления ФИО1 в процессе совместного потребления наркотиков не является сбытом наркотического средства.

Таким образом, действия Сапожникова А.С. по передаче дезоморфина ФИО1 при совместном употреблении, а до этого совместном приготовлении, не образуют сбыта, в связи с чем Сапожников А.С. должен быть оправдан по данному эпизоду обвинения в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Вместе с тем, вина Сапожникова А.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта дезоморфина в особо крупном размере полностью подтверждается представленными доказательствами.

Основываясь на установленных в судебном заседании обстоятельствах дела, подтвержденных доказательствами, суд действия подсудимого Сапожникова А.С. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При этом суд не принимает довод защиты относительно наличия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Сапожникова А.С. по фактам изготовления и сбыта наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 200-201), поскольку в отношении него отказано по иным эпизодам кроме фактов настоящего обвинения.

Также суд не принимает довод относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ не было факта изготовления наркотиков т.к. по версии защиты выпаривание «вторика» ватных тампонов после дезоморфина не образует изготовления. Вместе с тем согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать умышленные действия, в результате которых…. из лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Установлено, что из содержащихся ватных тампонов, содержащих дезоморфин путем залива и выпарки получен готовый к употреблению наркотик.

При назначении наказания подсудимому Сапожникову А.С. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в <данные изъяты> не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, тяжесть совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Сапожникову А.С. должно быть назначено наказание связанное с реальным лишением свободы, что обеспечит его исправление и предотвратит новые преступления.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая материальное положение Сапожникова А.С., не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание, назначенное Сапожникову А.С. по приговору Ханты-мансийского районного суда от 06 апреля 2011 года по ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Сапожникова Александра Сергеевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления в действиях подсудимого, по п. 3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Признать Сапожникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Ханты-Мансийского районного суда от 06 апреля 2011 года (3 три года), окончательно определив Сапожникову А.С. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сапожникову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сапожникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При этом, зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Ханты-Мансиского районного суда от 06 апреля 2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство дезоморфин, жидкости, вещества и предметы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить, поручив уничтожение в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сапожников А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Федеральный судья:                                              Л.Л.Блашкова

копия верна судья                Л.Л. Блашкова