Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    22 июня 2011 года                            г. Ханты-Мансийск Тюменской области

    Ханты-Мансийского районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б.,

подсудимой Кувшиновой Е.С.,

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника наряду с адвокатом ФИО5,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кувшиновой Елены Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, невоеннообязанной, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка, неработающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

    1.17.08.2007г. Муромцевским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена;

    2.9.11.2007г. Муромцевским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кувшинова Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Кувшинова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь в жилом доме, расположенном <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа из спальной комнаты, в которой проживает собственник жилого дома ФИО6, тайно, из корыстных побуждений, с верхней полки шкафа похитила золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 6.000 рублей, две золотые серьги 585 пробы, общей стоимостью 4.000 рублей, а всего на общую сумму 10.000 рублей, с похищенными золотыми изделиями она с места совершения преступления скрылась, позднее распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

    Поскольку подсудимая Кувшинова Е.С. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кувшинова Е.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Кувшиновой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, полное возмещение потерпевшей причинённого ущерба.

    Несмотря на то, что ранее Кувшинова Е.С. совершала аналогичные преступления и освободилась из места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, с учётом обстоятельств дела, смягчающих наказание, и личности подсудимой, за совершение данного преступления суд считает необходимым назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кувшинову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кувшиновой Е.С. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

    Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Кувшинова Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      Судья                                                        Е.Л. Зайцев