ПРИГОВОР 22 июня 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б., подсудимой Овчинниковой О.В., защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой Ольги Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, невоеннообязанной, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка, на момент совершения преступления работавшей <данные изъяты> в настоящее время неработающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой: 1.23.12.2010г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овчинникова О.В., незаконно, без цели сбыта, изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Овчинникова О.В., имея умысел на незаконные изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в целях последующего личного потребления незаконно изготовила без цели сбыта при помощи <данные изъяты> согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 3,280 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, в целях последующего личного потребления с 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в одном флаконе из полимерного материала белого цвета с заводской этикеткой «Тропикамид» сотрудниками МОВД «Ханты-Мансийский» в ходе личного досмотра Овчинниковой О.В., произведённого в служебном кабинете № здания <адрес> Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 3,280 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным. Поскольку подсудимая Овчинникова О.В. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Овчинникова О.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Овчинниковой О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначение наказания подсудимой суд учитывает те обстоятельства, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, <данные изъяты> наличие малолетнего ребенка, а также <данные изъяты> С учётом всего изложенного суд полагает, что подсудимой Овчинниковой О.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением её свободы, но без штрафа. Вместе с тем, учитывая, что осуждённая <данные изъяты> имеет ребёнка в возрасте до четырнадцати лет - дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд находит возможным применить к ней отсрочку отбывания наказания в силу ч. 1 ст. 82 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникову Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Овчинниковой О.В. условное осуждение, постановленное по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 23.12.2010г. На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно. с испытательным сроком 3 года), назначив окончательно ей к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без штрафа. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц, назначенное Овчинниковой О.В. по настоящему приговору, отсрочить до достижения её ребёнком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, возраста 14 лет. Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - один флакон из полимерного материала белого цвета с заводской этикеткой «Тропикамид» с жидкостью тёмно-фиолетового цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив его уничтожение <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Овчинникова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев