Приговор (ч.4 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    24 июня 2011 года                            г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Чечукова С.Н.,

защитника - адвоката Лысенко В.Р., представившей ордер 217 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чечукова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Чечуков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Чечуков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 1.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что на территории <адрес> хранятся задвижки, принадлежащие закрытому акционерному обществу «Интертехэлектро», с целью беспрепятственного вывоза указанных задвижек, не сообщая о своих намерениях ФИО5, введя последнего в заблуждение, попросил его пропустить на территорию <адрес> неустановленный в ходе следствия грузовой автомобиль, после чего ФИО5, будучи неосведомлённым о намерениях Чечукова С.Н., обеспечил доступ последнего к месту складирования указанных выше задвижек. После этого Чечуков С.Н., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил 6 задвижек 30лс942нжДу 300, стоимостью 170.568 рублей каждая, на сумму 1.023.408 рублей, и 2 задвижки 30лс942нжДУ 200, стоимостью 127.720 рублей каждая, на сумму 255.440 рублей, принадлежащие ЗАО «Интертехэлектро», с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по собственному усмотрению, причинив ЗАО «Интертехэлектро» материальный ущерб в размере 1.278.848 рублей, что является особо крупным размером.

    Поскольку подсудимый Чечуков С.Н. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чечуков С.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Чечукова С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем - без штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Чечукова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чечукову С.Н. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Чечуков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья:                                                          Е.Л.Зайцев