П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 марта 2011 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Баязитовой Д.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б., подсудимых Дмитриева А.С., Молданова В.Л., защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (по назначению интересы Молданова В.Л.), адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (по назначению интересы Дмитриева А.С.), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении: ДМИТРИЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ, МОЛДАНОВА ВАЛЕРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, с учетом ч.3 ст. 69, УК РФ к 1 году 9 месяцам 5 дням лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободился по окончании срока ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриев А.С., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив возле дома № <адрес> в <адрес> утраченную ФИО6 визитницу, в которой находилась служебная кредитная банковская карта отрытого акционерного общества «Ханты-Мансийский банк» (далее ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК»), оформленная на имя последнего, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение, находившихся на банковском счету указанной карты денежных средств, вступил в преступный сговор с Молдановым В.Л. После чего они реализуя свой совместный с преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с расчетного счета указанной банковской карты, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно умышленно, тайно из корыстных побуждений путем незаконного производства расходных операций по банковскому счету кредитной банковской карты ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК» оформленной на имя ФИО6 по средствам терминалов, расположенных в торговых точках <адрес>: магазин «<данные изъяты> по <адрес>, магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, «<данные изъяты>» по <адрес>, аптека «<данные изъяты>» по <адрес>, магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, магазин «<данные изъяты>» по <адрес> магазин <данные изъяты>» по <адрес> магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, магазин <данные изъяты> по <адрес>, «<данные изъяты>» по <адрес>, «<данные изъяты>» по <адрес>, магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, магазин «<данные изъяты>» по <адрес> и магазин «<данные изъяты>» <адрес>, а также в <адрес>: магазин «<данные изъяты>» <адрес> путем расчета за приобретаемый товар похитили денежные средства в сумме 39 998 руб. 20 коп., тем самым причинив ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, Дмитриев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 час. до 03.00 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь возле <адрес> в <адрес>, реализуя свои преступные намерения в целях подавления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, путем нанесения по телу потерпевшего неоднократных ударов кулаками, тем самым причинив ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки - на нижнем веке правого глаза (1); в области спинки носа справа (1); ссадины правой скуловой области; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, которые вреда здоровью не причинили: по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что его действия явны и очевидны для ФИО1 умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон «NOKIA N82», стоимостью 4 000 руб. и банковскую карту открытого акционерного общества «Ханты-Мансийский банк», стоимостью 150 руб., принадлежащие ФИО1 После чего Дмитриев А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в общей сумме 4 150 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 час. до 03.00 час. находясь возле <адрес> в <адрес> после совершения хищения имущества ФИО1 в ходе осмотра содержимого карманов куртки последнего обнаружив паспорт на имя ФИО1, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение паспорта умышленно, из корыстной ииной заинтересованности похитил, положив к себе в карман, обнаруженный им паспорт на имя ФИО1 После чего Дмитриев А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимые Дмитриев А.С., Молданов В.Л. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Дмитриева А.С., Молданова В.Л., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Дмитриева А.С., Молданова В.Л. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия подсудимого Дмитриева А.С. суд квалифицирует: - по факту хищения у ФИО1 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. - по факту хищения паспорта - по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. При определении меры наказания Молданову В.Л. суд учитывает, что им совершено одно умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Молданов В.Л. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> не погашенная судимость совершена в несовершеннолетнем возрасте. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Молданову В.Л., суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину Молданову В.Л., суд не усматривает. Подсудимым Дмитриевым А.С. совершено три умышленных преступления, одно из которых относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, одно - средней тяжести, одно -тяжкое. Подсудимый Дмитриев А.С. как личность характеризуется крайне отрицательно, на учете у <данные изъяты> не состоит, постоянного источника дохода не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дмитриеву А.С., суд относит явки с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину Дмитриеву А.С., суд не усматривает. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимыми преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу, что подсудимые Дмитриев А.С. и Молданов В.Л. не представляет опасности для общества и им может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, по отношению к Дмитриеву А.С. штрафа, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. В целях исправления подсудимых при назначении условного наказания, должен быть назначен испытательный срок. Так, по отношению к Дмитриеву А.С. испытательный срок должен быть значительным, с учетом количества преступлений, личности, его поведения после совершения преступления, дабы он в установленный срок мог своим поведением доказать свою социальную значимость в обществе и исправление, иметь реальную возможность для возмещения ущерба. В отношении Молданова В.Л. испытательный срок должен быть разумным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МОЛДАНОВА ВАЛЕРИЯ ЛЕОНИДОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Молданову В.Л. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного Молданова В.Л. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Молданову В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Признать ДМИТРИЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа; по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, переведя исправительные работы в лишения свободы из расчета один день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ, окончательно назначить наказание Дмитриеву А.С. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дмитриеву А.С. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 5 (пять) лет, обязав осужденного Дмитриева А.С. не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Дмитриеву А.С. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть Дмитриеву А.С. в срок отбывания наказания его время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Вещественные доказательства по делу: - «Он-лайн выписку по текущему счету» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отчет об операциях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; -кепку из ткани черного цвета, джинсы, кофту, туфли черного цвета, носки, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>» - вернуть при наличии заявления Молданову В.Л., поручив возврат сотрудникам <данные изъяты> - визитницу, 2 банковские карты ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО6, находящиеся у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу - оставить ФИО6, отменив ответственное хранение; - сотовый телефон «NokiaN82», паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, страховой медицинский полис ОАО «<данные изъяты> на имя ФИО8, читательский билет в научную библиотеку <данные изъяты> на имя ФИО1, талон на прием к врачу, читательский билет государственной библиотеки <данные изъяты> на имя ФИО1, находящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - оставить ФИО1, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Молданов В.Л., Дмитриев А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л.Блашкова копия верна судья Л.Л. Блашкова