ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2011 года г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б., подсудимого Синина М.В., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-118/11 в отношении: Синина Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с образованием <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына от гражданского брака, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Ханты-Мансийска по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (штраф не уплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Синин М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО4, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Синин М.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, находясь в вышеуказанной квартире, группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, нанесли множественные удары руками и ногами по лицу и телу ФИО4, в результате чего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтеков - на верхних и нижних веках правого и левого глаз с распространением на правую и левую щечные области, в правой (1) и левой (1) заушных областях, ссадин - на слизистой оболочке нижней губы (1), кровоизлияния - в белочной оболочке правого глаза (2), на слизистой оболочке нижней губы (1), которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков -на шее справа (1) и слева (1), на грудной клетке справа (1) и слева (1), на животе (16), в проекции правого локтевого сустава (1), правого плеча (5), правого предплечья (2), левого плеча (5), левого предплечья (1), на спине (4), в проекции левого гребня подвздошной кости (1), в проекции левого коленного сустава (1); ссадины - в проекции правого локтевого сустава (3), в области правого запястья (1), левого предплечья (4), на спине (1), которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, чем применили в отношении ФИО4 насилие опасное для жизни или здоровья. Подавив волю к сопротивлению ФИО4, Синин М.В. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО4, осознавая противоправный характер своих действий и его очевидность для последнего, действуя совместно и согласовано, похитили у ФИО4 две банковские карточки ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя последнего, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2390 рублей, ключи от автомобиля ВАЗ-21093 г.р.з. О 196 ММ, 86 регион, которые материальной ценности для ФИО4 не представляют, перчатки мужские стоимостью 1000 рублей, перчатки мужские стоимостью 500 рублей, наручные часы «Ориент», стоимостью 1 500 рублей, мужской галстук, не представляющий материальной ценности, два комплекта ключей, которые материальной ценности не представляют. Завладев имуществом ФИО4, Синин М.В. и не установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Синин М.В. и не установленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 16 мин. до 10 час. 52 мин., находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, путем проведения неоднократных расчетных операций по похищенным банковским картам на имя ФИО4, расплачивались за приобретенные им товары, всего на общую сумму 5 670 рублей. Своими умышленными преступными действиями они, причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9 560 рублей. Кроме того, Синин М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла, Синин М.В. совместно с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, использовав ранее похищенные ключи, неправомерно завладели автомобилем марки ВАЗ 21093 г.р.з. № регион, принадлежащим ФИО4, находящемся во дворе <адрес> в <адрес>, после чего с места преступления на указанном автомобиле скрылись. Подсудимый Синин М.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству Синина М.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Синина М.В. суд квалифицирует: - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Под насилием, опасным для жизни и здоровья (ст. 162 УК РФ) следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей работоспособности. (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое») Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что закрытая черепно-мозговая травма причинила легкий вред здоровью: по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки вреда здоровью не причинили: по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей работоспособности. (т.1 л.д.78-79) Таким образом, квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение. При определении меры наказания Синину М.В. суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; на учете в <данные изъяты> Синин М.В. не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину Синину М.В., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый Синин М.В. ранее судим к штрафу, мер к уплате штрафа с его стороны не принято, судимость не погашена, причиненный ущерб за настоящее деяние не возмещен, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Синину М.В. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, только такие меры, по мнению суда, позволят последнему в полной мере осознать совершенные деяния и встать на путь исправления. При этом, срок наказания должен быть, с учетом смягчающих обстоятельств, назначен не в максимальных размерах санкции статей, что будет являться справедливым и менее негативно отражаться на жизни близких подсудимого, в частности его ребенка и гражданской супруги. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается, при этом суд, учел его поведение до и после совершения преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Синину М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Синина Михаила Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Синину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Синину М.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Синину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № города окружного значения Ханты-Мансийска по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - автомобиль ВАЗ 21093, г.р.з. № регион, протокол об административном правонарушении, временное разрешение на право управления т/с на имя ФИО4, свидетельство о регистрации т/с, медицинскую справку на имя ФИО4, страховой полис на т/с, мужской галстук из материи серого цвета, находящиеся у потерпевшего - оставить потерпевшему ФИО4, отменить ответственное хранение; - фрагмент простыни с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, поручить уничтожение в Ханты-Мансийском районном суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Синину М.В.в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Синин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л.Блашкова копия верна судья Л.Л. Блашкова