Приговор (ч.2 ст.161 УК РФ)



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                                   21 июня 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Касумова А.С.,

защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касумова Арслана Сойцелаховича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, трудоспособного, без определенных занятий, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касумов А.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3:30 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, Касумов А.С., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «NissanPrimera», государственный регистрационный знак под управлением ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у последнего передать ему денежные средства, на что последний ответил отказом. Тогда ФИО5, с целью реализации своего преступного умысла, сел в салон автомобиля, нанес несколько ударов ладонью по лицу ФИО4, применив насилие, с целью завладения его имуществом, после чего открыто завладел деньгами ФИО4 в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Касумов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Касумова А.С., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Касумова А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Касумов А.С. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба, наличие малолетних детей на иждивении подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Учитывая изложенные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Касумова А.С. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. Касумову А.С. должно быть назначено условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого он обязан добросовестно выполнять обязанности, возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего и не имеющего доходов, наличия смягчающих обстоятельств, суд решил не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касумова Арслана Сойцелаховича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, назначив Касумову А.С. испытательный срок 3 (три) года, обязав его не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не посещать общественные места позднее 23 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Касумову А.С. - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его вынесения через Ханты-Мансийский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья                                 Д.Ю.Кузнецов