Приговор (ч.5 ст.264 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 21 июня 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

представителя потерпевших адвоката ФИО15,

гражданского истца ФИО4 и ее представителя адвоката ФИО5,

подсудимого Перевалова Е.А.,

защитника - адвоката Лармана А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевалова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевалов Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Перевалов Е.А., управляя автомобилем «TOYOTACAMRY», государственный регистрационный знак регион, двигаясь по автодороге <адрес> в сторону <адрес>, на <адрес>, в нарушении п.10.1 ПДД РФ (в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года), который гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея реальную возможность своевременно обнаружить опасность, не принял своевременных мер, к снижению скорости движения, вплоть до полной остановки транспортного средства, а, проявив преступную небрежность, не уделяя должного внимания обстановке, складывающей на встречной полосе движения, продолжил дальнейшее движение, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия - гололед, и не убедившись, в нарушении п.11.1 ПДД РФ, который гласит, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершению обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, выехал на обгон движущегося в попутном направлении грузового седельного тягача марки , государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО6, в результате чего допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО16 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21120 ФИО7 от полученных травм скончалась на месте, ей были причинены травмы: <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, который состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО7 наступила в результате сочетанной травмы <данные изъяты> и травматическим шоком. ФИО7 находилась в состоянии беременности 21-22 недель (шесть месяцев).

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак регион, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены телесные повреждения: <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «TOYOТACAMRY», государственный регистрационный знак регион, ФИО9, года рождения, от полученных травм скончался на месте, причиной смерти явилась травма <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, <данные изъяты>

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «TOYOTACAMRY», государственный регистрационный знак регион, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены повреждения: <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты> который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем 1/3; <данные изъяты> вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «TOYOTACAMRY», государственный регистрационный знак регион, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены повреждения: <данные изъяты> который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем 1/3, <данные изъяты> - не причинили вреда здоровью признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Нарушение водителем Переваловым Е.А. п.п.10.1, 11.1 ПДД РФ при управлении автомобилем «TOYOTACAMRY», государственный регистрационный знак регион, состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Перевалов Е.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Перевалов Е.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Перевалова Е.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

При назначении наказания Перевалову Е.А. суд учитывает, что им впервые в молодом возрасте совершено по неосторожности преступление средней тяжести, как личность он характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, полное возмещение материального вреда, частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Перевалову Е.А., в целях его исправления, достижения целей наказания, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, мнения потерпевших, с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения, в период которого он обязан доказать свое исправление в условиях контроля за его поведением, добросовестно выполняя возложенные на него судом обязанности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, тяжесть наступивших последствий, личность подсудимого, считает необходимым применить к подсудимому Перевалову Е.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в пределах санкции статьи обвинения.

Гражданские иски о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, ФИО16 в сумме 55100 рублей, ФИО16 в интересах <данные изъяты> ФИО8 в сумме 250000 рублей, ФИО16 в интересах <данные изъяты> ФИО12 в сумме 250000 рублей, ФИО4 в сумме 250000 рублей, а также требования ФИО16 и ФИО4 о возмещении затрат за услуги представителей в сумме 30000 рублей, каждому, к Перевалову Е.А. подлежат удовлетворению исходя из следующего.

В судебном заседании установлено, что смерть ФИО13, дочери ФИО4, супруги ФИО16 и матери ФИО8 и ФИО18 наступила в результате преступных действий Перевалова Е.А. Преступлением истцам причинен моральный вред, который подлежит возмещению. Истцы за услуги адвокатов оплатили по 30000 рублей, что подтверждается соответствующими квитанциями.

Ответчик исковые требования в судебном заседании признал в полном объеме, что влечет их удовлетворение.

Суд считает справедливым и разумным, с учетом материального положения ответчика, взыскать в пользу ФИО16 55100 рублей, ФИО8, ФИО12, ФИО4 по 250000 рублей, каждому, в счет компенсации морального вреда, а также соразмерным участию в суде удовлетворить требования о возмещении расходов на участие в деле представителей в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевалова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав Перевалова Е.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное Перевалову Е.А., - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Перевалову Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: автомобили - оставить у законных владельцев, отменив ответственное хранение.

Гражданские иски ФИО16, ФИО16 в пользу несовершеннолетних ФИО8 и А.В., ФИО4 к ФИО1 - удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО1 в пользу ФИО16 55100 рублей в счет компенсации морального вреда, 30000 рублей в счет возмещения затрат за услуги представителя; в пользу ФИО12 250000 рублей в счет компенсации морального вреда; в пользу ФИО8 250000 рублей в счет компенсации морального вреда; в пользу ФИО4 250000 рублей в счет компенсации морального вреда, 30000 рублей в счет возмещения затрат за услуги представителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий федеральный судья                               Д.Ю.Кузнецов

Копия верна:       Судья Кузнецов Д.Ю.