ПРИГОВОР 1 июля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Сиюхова И.А., защитника - адвоката Яковлева Г.Т., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сиюхова Ибрагима Аслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> по национальности <данные изъяты>, хорошо владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, с <данные изъяты> образованием, невоеннообязанного, холостого, на момент совершения преступления неработающего, в настоящее время работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сиюхов И.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Сиюхов И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, в неустановленное время, не позднее 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,950 грамма, которое незаконно хранил в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре на полке с правой стороны от входа в гаражный бокс было обнаружено и изъято твёрдое вещество зелёно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством гашиш, массой 3,950 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Наркотическое средство гашиш включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. и запрещено в гражданском обороте. Поскольку подсудимый Сиюхов И.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сиюхов И.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Сиюхова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Сиюхову И.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сиюхова Ибрагима Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство гашиш, полимерную бутылку со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - Югре - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сиюхов И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев