Приговор (ст.228.1 ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 г.                                                                   г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи - Блашковой Л.Л.,

при секретаре - Баязитовой Д.М.,

с участием государственных обвинителей -Заниной Ю.В., Миненко Ю.Б.,

подсудимых - Калонова К.А., Одинаева Ю.Б.,

защитников - адвоката Кучеренко Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ (по назначению интересы Калонова К.А.), адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ (по назначению интересы Одинаева Ю.Б.),

переводчика ФИО29,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32/11 в отношении:

КАЛОНОВА КОБИЛБЕК АБДУГАНИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

ОДИНАЕВА ЮСУФБОЙ БАДАЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

1). Калонов К.А. и Одинаев Ю.Б., не употребляющие наркотические средства, временно проживающие на территории <адрес>, и не имеющие постоянного источника дохода, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты в ходе предварительного расследования не установлено, вступили в предварительный сговор между собой на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, Одинаев Ю.Б., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, посредством сотового телефона, сообщил ФИО2 о возможности сбыть последнему наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. ФИО2, желающий приобрести наркотическое средство - героин (диацетилморфин), на указанное предложение Одинаева Ю.Б. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Одинаев Ю.Б. действуя согласно разработанному ранее совместно с Калоновым К.А. преступному плану по реализации наркотического средства - героин (диацетилморфин), посредством сотового телефона, сообщил ФИО2, который действовал с целью приобретения наркотического средства, о их желании сбыть последнему наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 100 грамм. На указанное предложение по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 100 грамм у Одинаева Ю.Б. и Калонова К.А., ФИО2 согласился, при этом между ФИО2 и Одинаевым Ю.Б. была достигнута устная договоренность о времени и месте сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 100 грамм, путем его обмена на автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащий ФИО9

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Калонов К.А. и Одинаев Ю.Б., в целях осуществления своего преступного замысла, на автомобиле ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак регион, под управлением Калонова К.А., выехали из <адрес> по направлению в <адрес>, забрав при этом из места «схрона», расположенного в <адрес>, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом не менее 97,408 грамма, которое ранее в указанное место они поместили из неустановленного места «схрона» в <адрес>, с целью незаконного хранения для последующего сбыта ФИО2 Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак регион, Одинаев Ю.Б. совместно с Калоновым К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, спрятали указанное наркотическое средство и перевезли в целях последующего сбыта ФИО2, к заранее обговоренному месту встречи с последним, а именно к <адрес>

По прибытию к указанному месту встречи, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Калонов К.А., действуя совместно и согласованно с Одинаевым Ю.Б., из корыстных побуждений, с целью получения выгоды от реализации наркотического средства - героин, встретились с ФИО2 на <адрес>, где по имеющейся между ними договоренности еще раз уточнили условия сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 100 грамм, то есть в особо крупном размере, путем обмена его на автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО9, при этом Калонов К.А. продемонстрировал ФИО2 сверток с находящимся в нем наркотическим средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 97,408 грамма.

После чего, Калонов К.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, с целью доведения до конца преступного замысла, направленного на сбыт ФИО2 наркотического средства - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 97,408 грамма, то есть в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, забрав из автомобиля ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак регион наркотическое средство-героин (диацетилморфин), совместно с ФИО2 на автомобиле ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО2, незаконно перевез с целью сбыта указанное наркотическое средство в <адрес>, к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> а Одинаев Ю.Б. в свою очередь, согласно устной договоренности с Калоновым К.А., остался ждать последнего в автомобиле ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак регион в <адрес>. Затем, ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО9, посредством сотового телефона сообщил последней, о месте их встречи. Спустя некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО9 подошла к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где села в салон автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, в котором находились Калонов К.А. и ФИО2 Находясь в салоне указанного автомобиля, Калонов К.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Одинаевым Ю.Б., который остался ожидать Калонова К.А. в <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 и ФИО2 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 97,408 грамма, обменяв его на автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО9

После чего, Калонов К.А., на автомобиле ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион проследовал в <адрес>, где при личной встрече с Одинаевым Ю.Б., сообщил последнему о факте сбыта ФИО9 и ФИО2 наркотического средства - героин (диацетилморфин) в обмен на автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, которым они впоследствии совместно стали пользоваться.

В ходе проведения сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, ФИО9 была задержана, в ходе проведения личного досмотра которой, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 97,408 грамма, которое она, совместно с ФИО2, незаконно приобрела у Калонова К.А. и Одинаева Ю.Б. при указанных выше обстоятельствах.

Согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 вещество, которое сбыли последней Калонов К.А. и Одинаев Ю.Б., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой не менее 97,408 грамма, то есть соответствующей особо крупному размеру.

2). ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, у Калонова К.А. и Одинаева Ю.Б., действующих в группе лиц по предварительному сговору между собой, и имеющих намерения продолжить заниматься преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения имущественной выгоды, из корыстных побуждений, для осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> возникло намерение незаконно сбыть наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой не менее 975, 351 грамм. Калонов К.А. и Одинаев Ю.Б. договорились посредством сотового телефона с ФИО2, который участвовал в проводимых сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование и пресечение преступной деятельности Калонова К.А. и Одинаева Ю.Б, о том, что готовы реализовать ему часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 400 грамм, путем обмена его на автомобиль «Тойота Королла» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска . Достигнув, таким образом, устной договоренности с ФИО2 о весе и цене приобретаемого последним наркотического средства - героин (диацетилморфин), тем самым создав условия для совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Калонов К.А. и Одинаев Ю.Б., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, в целях осуществления своего преступного замысла направленного на незаконный сбыт ФИО2 части наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 400 грамм, а также неустановленному лицу (лицам) героин массой не менее 575, 351 грамма, выехали на автомобиле ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак регион из г Ханты-Мансийска к неустановленному следствием месту «схрона» наркотического средства - героин (диацетилморфин).

По прибытию в неустановленное следствием место, Калонов К.А. по предварительному сговору с Одинаевым Ю.Б., из места «схрона», расположенного в <адрес>, забрали наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общим весом не менее 975,351 грамма, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), расфасованное в 11 полиэтиленовых свертка, 9 из которых упаковали в полиэтиленовый пакет и поместили в багажный отсек автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, а 2 свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) Одинаев Ю.Б. и Калонов К.А. спрятали в носимую одежду, каждый по одному свертку, после чего на указанном автомобиле выехали обратно в <адрес>.

Следуя по направлению движения в <адрес>, Калонов К.А., действуя умышленно, группой лиц предварительному сговору с Одинаевым Ю.Б., с целью доведения до конца своего преступного замысла, направленного на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 400 грамм, а также неустановленному лицу (лицам) героин массой не менее 575, 351 грамма, незаконно хранили и перевозили наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общим весом не менее 975,351 грамма в багажном отсеке автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак и при себе в носимой одежде до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 22 часов 30 минут возле <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном хранении, перевозке наркотических средств с целью сбыта, они были задержаны сотрудниками милиции. При этом, в ходе личного досмотра Калонова К.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 107,011 грамма, в ходе личного досмотра Одинаева Ю.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 103,072 грамма, в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, на котором передвигались Одинаев Ю.Б. и Калонов К.А., в багажном отсеке обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 765,268 грамма. В связи с тем, что наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общим весом не менее 975,351 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, преступный умысел Одинаева Ю.Б. и Калонова К.А. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Калонова К.А. вещество, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 107,011 грамма, то есть соответствующей особо крупному размеру.

Согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Одинаева Ю.Б. вещество, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 103,072 грамма, то есть соответствующей особо крупному размеру.

Согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион вещество, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 765,268 грамма, то есть соответствующей особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коланов К.А. вину свою не признал, показав, что не имеет отношения к сбыту наркотических средств. Его знакомый Одинаев Ю., зная, что он занимается частным извозом, попросил его свозить в <адрес>, при этом о цели поездки ему ничего не говорил. Когда они точно ездили он уже не помнит, но где-то под <адрес> Одинаев Ю. сходив в <адрес> принес пакет, что было в пакете ему не известно, и они поехали обратно. Уже подъезжая к <адрес> Одинаев Ю. ему сообщил, что у него много долгов, которые требуют вернуть и даже забрали паспорт. В <адрес> он ездил по указанию людей, которым должен деньги, чтобы забрать товар, что за товар он не знает. Тогда они предположили, что это, что-то запрещенное, и так как он опасался за свою семью, то Одинаев Ю. спрятал пакет рядом с <адрес>, куда именно он не видел, так как оставался в машине. После этого, он еще раз ездил с Одинаевым Ю. в <адрес>. Но уже по своим делам, при этом они ничего уже не перевозили, и ничего не сбывали. Участие в покупке автомобиля не принимал. А ДД.ММ.ГГГГ, вновь оказывая услуги частного извоза Одинаеву Ю, на посту ГАИ при въезде в город их остановили сотрудники милиции, при себе у них ничего не было. После этого их сильно избили, и Одиннаев Ю. согласился показать место, куда он спрятал пакет, который ранее привезли. Все проехали к <адрес>, где Одинаев Ю. сотрудникам милиции выдал пакет. После этого все вернулись на пост ГАИ, где уже были приглашены понятые, им в карманы подкинули наркотики, а при осмотре машины изъяли тот самый пакет, пояснив, что там героин. В ходе следствия им давались иные показания в связи с давлением со стороны сотрудников милиции. Он даже позднее написал заявление в прокуратуру по данному факту, хотя адвокат ФИО13 обещал это сделать сразу, данный адвокат также его уговаривал давать ложные показания.

В связи с противоречиями с ранее данными показаниями, показания подсудимого Калонова К.А., в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката ФИО11, оглашены в судебном заседании, из них следует, что где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ года Одинаев Ю.Б. при встрече с ним предложил ему съездить вместе в <адрес>. В тот момент в его пользовании была автомашина ВАЗ-2108 г.р.з. рег, на которой он и «таксовал». При этом Одинаев Ю.Б. ему не говорил, для чего именно надо туда съездить, он согласился. Сам он наркотические средства не употребляет, как выглядит героин не знает. Точную дату он не помнит, примерно неделю назад, он вместе с Одинаевым Ю.Б. на его автомобиле поехали в <адрес>. Примерно 150 км после <адрес> Одинаев Ю.Б. сказал, что доехали до места. Он помнит, что проехали какую-то деревню, вроде бы <адрес> и по просьбе Одинаева Ю.Б. остановил машину. ФИО5 ушел в лесополосу, где что-то начал искать. ФИО5 в лесополосе пробыл около 20 минут, после чего вернулся к машине. Когда Одинаев Ю.Б. вернулся и сел в машину, то из кармана своей куртки достал полимерный сверток округлой формы, диаметром примерно в биллиардный шар и сообщил, что нашел место, где был спрятан героин и сообщил, что с собой взял часть найденного героина и показал ему этот сверток черного цвета. При этом Одинаев Ю.Б. при нем сверток не развязывал, и что именно находилось в нем, он не видел. Как сказал Одинаев Ю.Б., этот сверток он повезет для ФИО36 и обменяет его на свой паспорт, так как паспорт Одинаева забрал ФИО37 за долги. После этого они развернулись и поехали обратно в <адрес>. По пути обратно, Одинаев Ю.Б. ему рассказал, что он вместе с ФИО38, с которым он недавно познакомил сам Одинаева Ю.Б., два раза ездил сюда, в <адрес>, где со слов Одинаева они искали героин, который там был спрятан ФИО39 - знакомый Одинаева Ю.Б. С ФИО40 он не знаком, знает о нем через общих знакомых, знает, что ФИО41 тоже из <адрес> с их же района, что он находится в местах лишения свободы за сбыт наркотиков. Со слов Одинаева Ю.Б., хотя тот вместе с ФИО42 уже два раза ездил туда и искал героин, но не смогли найти, то место где был спрятан героин, Одинаев Ю.Б. был убежден в том, что наркотические средства там есть и что если их поискать, то можно их найти, в связи с чем и уговорил его поехать в <адрес>. Подъезжая к <адрес> Одинаев Ю.Б. попросил его остановиться около <адрес>, где достал из ниши ручного тормоза автомобиля сверток с героином, вышел из машины и у <адрес> спрятал этот сверток. Где точно Одинаев спрятал этот сверток, он не видел, так как из машины не выходил. На следующий день около 10 часов Одинаев Ю.Б. позвонил ему на сотовый телефона и попросил, чтобы он свозил Одинаева Ю.Б. в <адрес> на своем автомобиле, при этом надо было заехать и забрать сверток с героином, который Одинаев Ю.Б. накануне спрятал около <адрес>. Он согласился, так как ему также надо было по своим делам ехать в <адрес>. Они с Одинаевым Ю.Б. на его автомобиле выехали в <адрес>. При этом по дороге Одинаев Ю.Б. около <адрес> забрал сверток с героином, сказав, что героин отвезет ФИО43. По прибытию в <адрес> они встретились с ФИО44. При этом Одинаев Ю.Б. попросил, чтобы он сказал ФИО45 что героин принадлежит ему. Они (Одинаев Ю.Б. ФИО46) договорились, что за героин, ФИО47 отдаст машину ВАЗ-2110. Как он понял, в свертке было более 100 граммов героина. Они немного отъехали от остановки общественного транспорта и в <адрес>, название улицы он не помнит, Одинаев Ю.Б. передал ФИО48 сверток с героином, ФИО49 попросил отвезти его домой, в <адрес> После чего Одинаев Ю.Б. мог забрать машину себе. Одинаев Ю.Б. согласился и попросил его отвезти ФИО50 в <адрес> и забрать у него машину, а сам Одинаев Ю.Б. остался в <адрес>, в его автомобиле. Он отвез ФИО51 домой, и забрав машину ВАЗ-2110 гос. номером , вернулся в <адрес>. При этом доверенность на эту автомашину была оформлена на имя него, так как у Одинаева не было паспорта. После этого периодически на автомашине ФИО52 ездил он и Одинаев. (том №1 л.д. 115-121).

Оглашены показания подсудимого Калонова К.А., в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката ФИО11, который показал, что полностью подтверждает показания, данные при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Свою вину в признает полностью. Действительно, он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Одинаевым Ю.Б. на автомашине ВАЗ 2110 с целью сбыта ФИО53 из <адрес> перевезли в <адрес> героин. Довезти и передать его ФИО54 не успели так как были задержаны сотрудниками милиции. В том, что он и Одинаев Ю.Б., хотели обменять героин на автомашину Тойота-Королла он признает полностью. (том №1 л.д. 164-167)

Оглашен протокол очной ставки между подозреваемыми Калоновым К.А. и Одинаевым Ю.Б. с участием адвоката ФИО11, а также адвоката Одинаева Ю.Б. ФИО12, и его его преводчика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемые Калонов К.А. и Одинаев Ю.Б. подтвердили показания данными ими в ходе допросов в качестве подозреваемых. (том №1 л.д. 133-140)

Оглашен протокол проверки показаний на месте с участием Калонова К.А. и адвоката ФИО13 и понятых, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Калонов К.А., указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с Одинаевым Ю.Б., на автомобиле ВАЗ 21102 г.р.з. остановились после чего Одинаев Ю.Б. в <адрес> спрятал героин, так как вести героин в <адрес> опасно Героин они планировали впоследствии обменять на автомашину Тойота-Королла у ФИО55. (том №1 л.д. 169-176).

Анализ представленных всех показаний подсудимого, позволяет суду сделать вывод о том, что смена показаний Калоновым К.А. в суде является способом его защиты, направленным на избежание наказания. Суд относится к ним критически, поскольку ранее данные им показания согласуются с иными доказательствами, представленными суду. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при его допросе на следствии не установлено. Сведения о давлении на Калонова К.А. и Одинаева Ю.Б., применения неправомерно силы, со стороны сотрудников милиции являлись предметом проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не представлено объективных данных о таком давлении и в судебном заседании.

Подсудимый Одинаев Ю.Б. вину в судебном заседании признал частично указав, что не признает первый факт сбыта наркотиков, поскольку свидетели его оговорили, а свидетель ФИО56 отказалась от своих показаний на следствии. Калонов К.А. не имеет отношения к наркотикам, он никогда ему не рассказывал и не показывал наркотиков. Сам он попал в сложную ситуацию, задолжав землякам деньги, последние за это забрали его паспорт. И, чтобы вернуть паспорт, он согласился оказать им услугу, а именно привезти товар с <адрес>, что за товар он не знал. С собой в качестве водителя он взял Калонова К.А., которого не посвящал в суть дела. Они вдвоем привезли пакет с товаром, и спрятали его в <адрес> Через несколько дней их задержали сотрудники милиции на посту, очень при этом били, и вынудили выдать пакет, что он и сделал, показав место, где его спрятал. Под давлением сотрудников милиции он тогда оговорил Калонова К.А. Затем, их привезли обратно на пост ГАИ и оформили. Как будто они везли героин, при этом, что это героин он узнал только там, им также подкинули наркотики в карманы. Признает, что перевозил наркотик для людей под давлением. Догадывался, что перевозит, что-то запрещенное, но был вынужден это сделать.

В связи с существенными противоречиями между данными показаниями в суде и показаниями на предварительном следствии Одинаева Ю.Б., его показания оглашены в порядке п. 1 ч.2 ст. 276 УК РФ.

В качестве подозреваемого Одинаев Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ, с участием переводчика и адвоката ФИО12, показал, что примерно четыре года назад взял в долг 100 000 рублей в <адрес> под 7 процентов в месяц, у своего знакомого ФИО57, фамилию которого он не знает, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда за незаконное хранение наркотических средств. В последствии, ФИО58 начал у него требовать возврата долга. ФИО59 ему сам звонил из мест лишения свободы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО60 в счет погашения долга предложил оказать услугу, а именно необходимо было по указанию ФИО61 проехать с указанным человеком и проконтролировать то, чтобы тот забрал, что то из места, указанного ФИО62. Что именно тот должен был забрать, После звонка ФИО63 в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил незнакомый ранее мужчина, который представился ФИО64 и сообщил, что он от ФИО65. ФИО66 подъехал к нему в <адрес> на автомашине ВАЗ-2110 фиолетового цвета государственного номера, не помнит, они с ФИО67 познакомились, так как до этого они с тем только переговаривались по телефону, свел их ФИО68. Выехали из <адрес> и поехали по <адрес> в сторону <адрес>, не доезжая до <адрес> они свернули направо в сторону <адрес> после чего проехали еще около 100 км. ФИО69 сказал, что доехали до места, и остановил машину. После чего вышел и ушел в поле, которое было расположено рядом с дорогой. Сам он туда не пошел. ФИО70 ничего не нашел, после чего они решили вернуться обратно. При этом Одинаев Ю.Б. повредил машину ФИО71 помял дверцу автомобиля и тот потребовал, чтобы он отремонтировал машину за свой счет и забрал у него его паспорт, оставил ему машину, а сам уехал. НА машине ездил с его разрешения Калонов. Когда ФИО72 приехал, он позвонил Калонову К.А. и попросил вернуть машину, так как приехал хозяин автомобиля, Калонов приехал, и таким образом познакомился с ФИО73

Через некоторое время, примерно через четыре дня он вместе с Калоновым К.А. на принадлежащей Калонову К.А. автомашине ВАЗ-2108, рег. номера которой не знает, поехали в <адрес>, так как хотел там устроиться на работу. Он остался в <адрес> на автомашине Калонова, а Калонов К.А. вместе с ФИО74 поехал в <адрес>. Сам он, в <адрес> хотел устроиться в шашлычную, расположенную на <адрес> Однако его не устроили условия работы, которые предлагал хозяин шашлычной. Через некоторое время он встретился в <адрес> с Калоновым К.А., тот уже был на автомашине ФИО75 ВАЗ-2110. После чего они вместе на двух автомобилях поехали в <адрес>. При каких обстоятельствах машина ФИО76 оказалась у Калонова, он не знает, так как не интересовался. ФИО4 сказал, что машину отдал ФИО77 сам, и он в дальнейшем будет ездить на ней.

Вроде бы ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Калонов и стал его уговаривать, чтобы он вместе с тем съездил на то место, где ФИО78 в ДД.ММ.ГГГГ года искал в поле что-то (как он думает наркотики). Сначала он отказывался, говоря, что ФИО79 же там искал, но ничего не нашел, что они тоже ничего там не найдут. Но Калонов его уговорил, и они вместе с ним в указанный день в светлое время суток доехали до ранее указанного им места, как ему кажется в <адрес>, недалеко от <адрес>. Там, Калонов К.А. и он стали искать в <адрес> наркотик. Они нашли спрятанные наркотики. Они лежали на <адрес> Они находились в пакете темного цвета. С собой пакет тогда не забирали. ДД.ММ.ГГГГ Калонов около 20 часов предложил ему забрать наркотики. Для чего это надо было Калонову, не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ они уже доехали до места, где были перепрятаны наркотики, и там Калонов К.А. ушел из машины и принес пакет с наркотиками, после чего положил его в салон машины. При подъезде к <адрес> около поворота, Калонов вышел из машины, забрав при этом пакет с наркотиками, и ушел, сказав, что наркотики спрячет там, для того, чтобы их не везти в <адрес>. В каком именно месте Калонов К.А. их спрятал. На посту ДПС их остановили сотрудники милиции. При личном досмотре на посту ГИБДД у него и у Калонова К.А., а также при досмотре их автомашины сотрудники милиции ничего не нашли, так как в тот момент наркотики Калонов уже перепрятал. Калонов по требованию сотрудников милиции выдал спрятанные наркотики в <адрес>. После этого они все вернулись обратно к посту ГИБДД, расположенному на въезде в <адрес>, где уже сотрудники милиции оформили протокол его личного досмотра, который он подписал не читая. При этом сотрудники милиции переводчика ему не предоставляли и не предлагали. При нем никаких наркотиков не было, их ему подбросили сотрудники милиции. Вину свою в том, что он совместно с Калоновым ДД.ММ.ГГГГ незаконно на автомашине ВАЗ-2110 из <адрес> перевез к <адрес> наркотические средства признает полностью, в содеянном раскаивается, готов оказывать содействие органам предварительного следствия в раскрытии данного преступления. (том №1 л.д. 100-106)

Из показаний обвиняемого Одинаева Ю.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии переводчика и адвоката ФИО12, показал, что вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, то есть в незаконном хранении и перевозке героина весом около 1 килограмма из <адрес> в <адрес> с целью последующего его сбыта ФИО80 признает полностью. Показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого подтверждает полностью. (том №1 л.д. 147-150)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката и переводчика, обвиняемый Одинаев Ю.Б. указал место, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с Калоновым К.А. в пути следования из <адрес> в <адрес>, остановились для того, чтоб Калонов К.А. смог спрятать там перевозимый ими героин, чтобы не возить его в <адрес>. (том №1 л.д. 151-158)

Из оглашенных показаний обвиняемого Одинаева Ю.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, с участием переводчика и адвоката, следует, что вину не признал полностью, указав, что отношения к героину не имеет, он все делал по указанию ФИО81 и Калонова. (том 3 л.д.104-109)

Анализ показаний подсудимого Одинаева Ю.Б. в суде и на следствии, показывает, что их смена является способом его защиты, направленным на избежание наказания. Суд относится к ним критически, поскольку установленные обстоятельства согласуются с иными доказательствами, представленными суду. Указание Одинаева Ю.Б. о действиях в интересах третьего лица - сбытчика, судом не принимаются, поскольку не нашли своего подтверждения, и сами по себе не могут повлиять на квалификацию действий последнего, поскольку действия пособника должны оцениваться как действия лица, в чьих интересах действовал пособник.

При этом не смотря на то, что оба подсудимых, суду указали о том, что показания, данные на следствии, ими даны под давлением со стороны сотрудников милиции, которые применяли к ним физическую силу и психологическое давление, на самом деле было все, так как они указали суду, в ходе следствия себя оговорили, суд критически относится к показаниям подсудимых в части их непричастности к совершению преступлений, рассматривая смену показаний, как позицию защиты, направленную на избежание наказания и опровергающуюся совокупностью исследованных доказательств. На следствии подсудимые допрашивались в качестве подозреваемых и обвиняемых в рамках возбужденного уголовного дела, им разъяснялись предусмотренные законом права, соответствующие их процессуальному статусу. Допросы проводились в присутствии защитников, на участии которых они были согласны, с участием переводчика, то есть в обстановке, исключающей возможность оказания на них давления. В рамках заявлений подсудимого Калонова К.А. о давлении на него сотрудников правоохранительных органов, проводилась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой обстоятельства указанные заявителем не нашли своего подтверждения. Показания подсудимых об обстоятельствах совершенных ими преступлений в той части, в которой они согласуются между собой, согласуются и с установленными фактическими обстоятельствами содеянного и иными по делу доказательствами, которые исследованы в суде и приведены ниже.

Кроме того, в ходе предварительного расследования подсудимые на месте продемонстрировали расположение тайников, из которых они забирали наркотическое средство героин, и еще раз подтвердили обстоятельства совершения преступлений. Данные следственные действия были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Кроме показаний подсудимых, судом в основу установленных обстоятельств, положены следующие доказательства, являющиеся, по мнению суда, достоверными и допустимыми.

Допрошенный свидетель ФИО14, суду показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> Имелась информация том, что гражданка ФИО9, проживающая в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. В отношении последней было организовано оперативное наблюдение с целью установления её преступных действий связанных со сбытом наркотических средств. Подъехав к месту жительства ФИО9 по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в обедненное время, увидели как ФИО9 села в автомобиль Nissan Cefiro государственный регистрационный знак регион и поехала в г.п. Федоровский. До 22 часов ФИО9 ездила в автомобиле, периодически выходя в магазины и заходила в жилые дома. В 22 часа ФИО9 на указанном автомобиле находилась возле <адрес> где была задержана сотрудниками и осмотрена в присутствии понятых. ФИО9 заявила, что имеет при себе героин, гашиш. В заднем правом кармане спортивных брюк было обнаружено 11 пакетиков из полимерного материала светлого цвета, с веществом темного цвета и специфическим запахом. В этом же кармане обнаружен сверток чуть больше остальных, из полимерного материала светлого цвета, перемотанный клейкой лентой темного цвета. Все обнаруженное было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, заверено подписями понятых. В ходе допроса ФИО9 показала, что героин в количестве 100 грамм, у мужчин известных ей по имени ФИО82 и ФИО83 расплатившись с последними а/м ВАЗ 21102 г.р.з. С данными лицами ее познакомил сожитель по имени ФИО84 -ФИО2 ФИО2 согласился сотрудничать при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на изобличение и задержание указанных лиц. Абдул договорился с ними о приобретении 500 грамм наркотического вещества героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО85 в сопровождении сотрудников милиции прибыл в <адрес> при встрече в районе <адрес>, подозреваемым была представлена для осмотра автомашина марки «Тойота Королла» за наркотики. Между ними была достигнута договоренность о том, чтоб ФИО86 оставит машину, а сам отправлялся в <адрес> где тому будет передано наркотическое вещество. Машина осталась в <адрес>, а ФИО87 с документами на машину, ключами, вернулся обратно. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут фигуранты сообщили о том, что подъезжают к <адрес>, а наркотическое вещество находится при них. Было принято решение о задержании указанных лиц на посту ДПС <адрес>. В ходе личного досмотра задержанных в присутствии понятых у них было обнаружено и изъято наркотическое вещество героин, а также при осмотре транспортного средства было обнаружено наркотическое вещество героин весом 975,351 грамм.

Свидетель ФИО15 показала, что работает младшим оперуполномоченным <адрес>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес>, в подъезде указанного дома произвела досмотр женщины, которая представилась как ФИО9 В ходе досмотра ФИО9 в заднем правом кармане спортивных брюк она обнаружила и достала 11 пакетиков из полимерного материала светлого цвета, с веществом темного цвета, со специфическим запахом. В этом же кармане она обнаружила и достала сверток чуть больше остальных, из полимерного материала, перемотанный клейкой лентой темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные пакетики были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, заверены подписями участвующих лиц. Свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО31, ФИО18 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, показав, что работают в должности оперуполномоченных <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержана гражданка ФИО9. В ходе допроса в ФИО9 показала, что с целью сбыта, приобрела наркотическое средство героин массой 100 грамм у мужчин по имени ФИО88 и ФИО89, с которыми расплатилась автомобилем ВАЗ 21102 г.р.з регион. ФИО9 пояснила, что с вышеуказанными мужчинами её познакомил знакомый по имени ФИО90. Последний согласился сотрудничать при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на изобличение и задержание указанных лиц. В ДД.ММ.ГГГГ года проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности Калонова К.А. и Одинаева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, возле поста ДПС <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 2110 г.р.з регион, в котором находились Калонов К.А. и Одинаев Ю.Б. В ходе личного досмотра Калонова К.А. было обнаружено ( исходя из экспертного исследования) и изъято наркотическое средство - героин, общей массой не менее 107 грамма, в ходе личного досмотра Одинаева Ю.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой не менее 103 грамма. При досмотре автомобиля ВАЗ 21102 г.р.з. регион, были приглашены двое понятых, которым разъяснены их права и обязанности, а так же порядок производства досмотра транспортного средства. Кроме того, перед началом досмотра вышеуказанного автомобиля Калонову К.А. были разъяснены его права и обязанности, а так же предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотическое средство. После чего, Калонов К.А. заявил, что в автомобиле имеется наркотическое средство. В ходе проводимого им досмотра автомобиля ВАЗ21102 г.р.з. регион, в багажном отсеке, было обнаружено десять влажных предметов круглой формы, обмотанные кожурой репчатого лука, под кожурой находились девять свертков из полимерного материала, обмотанные липкой лентой «скотч», с влажным веществом бежевого цвета, пастообразной формы. Вышеуказанные свертки были упакованы в полимерный материал, горловина которого обвязана нитью, с пояснительной надписью, на которой имеются подписи участвовавших при досмотре автомобиля лиц, заверена печатью УВД <адрес>. При производстве досмотра автотранспорта приглашенные понятые, всегда находились рядом и могли наблюдать, что и как происходит. Как ему в последующем стало известно, согласно проводимому исследованию, вещество изъятое в багажном отсеке автомобиля ВАЗ 21102 г.р.з. регион является наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 765 грамма. После проведения личных досмотров, Калонов К.А. и Одинаев Ю.Б. были доставлены сотрудниками милиции в МОВД <данные изъяты> для дачи объяснения по факту хранения и перевозки наркотического средства - героин.

Данных, свидетельствующих о том, что вышеназванные свидетели, из числа оперативных работников, исказили известные им по делу обстоятельства, не имеется. Показания, указанных свидетелей, получены и использованы в качестве доказательств в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом. При этом тот факт, что свидетели являются сотрудниками УВД, сам по себе не свидетельствует о недостоверности их показаний и не дает основания оценить критически их показания, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Допрошенная в суде, свидетель ФИО9 суду показала, что в настоящее время осуждена за наркотики и отбывает наказание. Подсудимых Одинаева Ю.Б. и Калонова К.А. видит в первые и с ними не знакома. В ходе предварительного следствия указанных лиц оговорила по указанию ФИО2, который обещал ей, что, дав такие показания, ее не посадят и вообще боялась его. У кого приобретала наркотики не видела, доверенность на машину написала со слов ФИО2, который все и организовал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО9 данных на следствии, по ходатайству стороны обвинения, оглашены показания свидетеля данные ранее, в которых свидетель показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году она со своим сожителем ФИО91 для личных нужд приобрели автомобиль «ВАЗ-21102» темно-фиолетового цвета, указанный автомобиль был оформлен на ее имя, поставлен на учет в ГИБДД <адрес> и выдан государственный регистрационный знак регион. После того как ее сожитель ФИО92 стал отбывать наказание за совершенное им преступление, по доверенности на автомобиле стал ездить ее знакомый, а также знакомый ее сожителя ФИО1 (далее - ФИО93). В середине ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО94 ей стало известно о том, что тот отдал принадлежащий ей автомобиль «ВАЗ-21102» Одинаеву Юсуфу, для того, чтобы съездить в <адрес>, но за чем она не знает. Одинаева Юсуфа она до этого не знала и о нем ничего не слышала. Через несколько дней ФИО95 рассказал ей, что нужно забрать принадлежащий ей автомобиль у Юсуфа, но Юсуф не отвечает на телефон, также ФИО96 попросил ее съездить с ним в <адрес>, чтобы забрать автомобиль у Юсуфа. Она согласилась. Затем она и ФИО97 поехали в <адрес> на рейсовом автобусе. Во дворе дома, где проживал Юсуф стоял ее автомобиль «ВАЗ-21102», при осмотре автомобиля они обнаружили, что у автомобиля имеются технические повреждения, а именно: замята задняя левая дверь, расколот передний бампер с левой стороны. ФИО98 вернулся с двумя мужчинами, один из которых представился Юсуфом, после она узнала его фамилию - Одинаев, другой представился Кобилбеком, позже она узнала его фамилию - Калонов. Одинаев Юсуф и Калонов Кобилбек отдали им ключи и все документы на ее автомобиль, а также Одинаев Юсуф пояснил, что нечаянно помял автомобиль, ущерб готов добровольно возместить, но позже. В подтверждение слов ФИО5 Юсуф отдал ФИО99 паспорт. По приезду в <адрес> она снова доверила автомобиль «ВАЗ-21102» ФИО100. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ее брат ФИО101, который отбывает наказание в местах лишения свободы - <данные изъяты> и сообщил, что на днях к ней приедут люди из <адрес>, которые повредили ее машину. Она поняла, что это Одинаев Юсуф и Калонов Кобилбек. Они должны будут передать ей пакет, весом 100 грамм, и дал ей понять, что это героин, а также сказал, что позже сообщит ей, что нужно делать с этим пакетом. Взамен, она должна была отдать Одинаеву Юсуфу и Калонову Кобилбеку автомобиль «ВАЗ-21102». Она согласилась выполнить просьбу брата ФИО102, но зачем тому нужен был героин, ей не известно. При встрече ФИО103 ей сообщил, что тому звонил ее брат ФИО104, и попросил помочь обменять ее автомобиль «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак регион на 100 граммов героина.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома весь день, около 21 часа ей позвонил ФИО105 и спросил где она находится, она ответила, что находится дома, ФИО106 попросил ее, чтобы она подошла к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Она оделась и подошла к указанному месту. Около магазина «<данные изъяты>» стоял ее автомобиль «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак регион, которым по доверенности управлял ФИО107, в автомобиле находились за рулем - ФИО108 и на переднем пассажирском сидении - Калонов Кобилбек. Она села в свой автомобиль, на заднее сиденье. В это время Калонов Кобилбек передал ей сверток из полимерного материала светлого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета, она поняла, что это героин. Она взяла пакет с героином у Калонова Кобилбека и положила в карман своей куртки, в которую была одета. При этом она забрала у ФИО109 ключи и документы на ее автомобиль и передала их Калонову Кобилбеку. Калонов Кобилбек сел за руль ее автомобиля и уехал, она и ФИО110 разошлись по домам, она и ФИО111 решили, что указанный сверток с героином, массой примерно 100 грамм, она будет хранить у себя. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она пошла по своим делам, и на улице заметила, что за ней постоянно ездит автомобиль «Тойота» серого цвета. Она решила, что за ней следят, и очень сильно испугалась. Она позвонила своему брату ФИО112 и сообщила, что пойдет домой и все выбросит. Спрятанный ранее ей, сверток с героином, положила в задний карман брюк спортивного костюма, в который была одета и пошла его выкидывать, но перед этим хотела посоветоваться с ФИО113. Она на автомобиле «Нисан Цефироподъехала к ФИО114 и попросила того выйти на улицу. В это время, она даже ничего не успела спросить у ФИО115, к машине, в которой они находились, подошли сотрудники милиции и попросили выйти из машины. В ходе личного досмотра сотрудники милиции изъяли у нее сверток с героином, массой примерно 100 грамм, переданный ей при указанных выше обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Калоновым Кобилбеком. По факту хранения ей указанного выше свертка с героином, массой примерно 100 грамм, в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ СО при УВД по <адрес> возбуждено уголовное дело , по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. (том №2 л.д. 47-50, 226-229,233-237). Оглашены показания, приобщенные к материалам дела, где ФИО9 допрошенная в присутствии адвоката в качестве подозреваемой и обвиняемой, давала аналогичные показания.

Свои показания ФИО9 подтверждала в ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте согласно которого свидетель ФИО9, указала на место, расположенное возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, находясь в автомобиле ВАЗ 21002 государственный регистрационный знак регион, Калонов К.А. передал ей сверток из полимерного материала светлого цвета обмотанный клейкой лентой скотч, в котором находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета - героин. ФИО9 передал ключи и документы от автомобиля, и передала Калонову К.А. (том №3 л.д. 11-18).

Из протоколов для опознания по фотографии, от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что свидетель ФИО9 среди представленных ей фотографий, опознала фотографию Калонова К.А., и Одинаева Ю.Б., которых она видела в середине ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, когда приезжала с ФИО116 за автомобилем ВАЗ 21102 г.р.з. Кроме того, Калонова К.А. она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда он находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ 21102, стоявший возле магазина «<данные изъяты> по <адрес>, передал ей сверток из полимерного материала светлого цвета, в котором находилось наркотическое средство - героин массой около 100 грамм. (том №3 л.д. 49-53, том №3 л.д. 54-58).

Таким образом, к изменениям показаний свидетеля ФИО9 суд относится критически, расценивая как позицию направленную на выгораживание подсудимых. Суд приходит к выводу о надуманности доводов свидетельницы об оказании на нее давления при проведении допросов в ходе следствия, поскольку из протоколов следует, что перед началом допроса ей разъяснялись процессуальные права и обязанности, по окончанию она была ознакомлена с составленными протоколами, замечаний от нее не поступало, часть допросов с участием ее адвоката. Довод о том, что свидетельница оговаривала подсудимых с целью избежание уголовной ответственности за содеянное самой, нельзя признать состоятельным, поскольку свидетель, описывая действия осужденных, в тоже время не скрывала и своих действий.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО2, в связи со смертью последнего, из его показаний на предварительном следствии следует, что в <адрес> он познакомился с землячкой ФИО117 От ФИО118 он узнал, что у нее в собственности есть автомобиль «ВАЗ-21102» темно-фиолетового цвета государственный регистрационный знак регион. Он стал дружить с ФИО119 и в ДД.ММ.ГГГГ году он стал ездить по доверенности на автомобиле, принадлежащем ФИО120. Одинаева Юсуфа и Калонова Кобилбека он знает очень давно. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил брат ФИО121 - ФИО122, который попросил его найти человека, у которого можно купить героин, не менее 100 граммов. Он согласился оказать помощь, зачем ФИО123 нужен был героин ему не известно. В середине ФИО124 года ему позвонил Одинаев Юсуф и попросил срочно встретиться в <адрес>. Он приехал в <адрес> по просьбе Одинаева Юсуфа на автомобиле «ВАЗ-21102». При разговоре Одинаев Юсуф сообщил ему, что тот знает место в <адрес>, где спрятан героин, около 1 килограмма, и предложил ему приобрести героин. Одинаев Юсуф сказал ему, что тот этим (продажей героина) займется не один, а с Калоновым Кобилбеком, которого он также хорошо знал. Одинаев Юсуф попросил у него автомобиль, чтобы съездить в <адрес> за героином. Он согласился дать тому автомобиль «ВАЗ-21102», принадлежащий ФИО125 После он отдал Юсуфу указанный автомобиль, а сам поехал в г.п. <адрес> на автобусе. О том, что он отдал автомобиль он сообщил ФИО126. После чего, он стал звонить Одинаеву Юсуфу, узнать как у того дела, привез ли тот героин, но на его телефонные звонки тот не отвечал. Он стал волноваться на счет автомобиля, который он отдал Юсуфу. Затем он попросил ФИО127 съездить с ним в <адрес>, чтобы забрать автомобиль у Юсуфа. Во дворе дома, где проживал Одинаев, стоял автомобиль «ВАЗ-21102» при осмотре автомобиля они обнаружили, что у автомобиля имеются технические повреждения, а именно: замята задняя левая дверь, расколот передний бампер с левой стороны. Он познакомил ФИО129 с Одинаевым Юсуфом и Калоновым Кобилбеком. Одинаев Юсуф пояснил, что нечаянно помял автомобиль, ущерб готов добровольно возместить, но позже. В подтверждение своих слов Одинаев Юсуф отдал ему свой паспорт. Кроме того, Одинаев Юсуф рассказал ему, что ездил в район <адрес>, где в <адрес> искал героин, но его не нашел и вернулся в <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО130 снова доверила ему свой автомобиль «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак регион, и он в последующем на нем передвигался.

Через несколько дней, ему снова позвонил Одинаев Юсуф и сказал, что сейчас точно знает где спрятан героин в <адрес>, и попросил его свозить туда на автомобиле «ВАЗ-21102». Он согласился свозить Одинаева Юсуфа в <адрес> на указанном автомобиле. Затем они с Одинаевым Юсуфом на указанном автомобиле поехали в <адрес>. Дорогу ему показывал Одинаев Юсуф, не доезжая до кольца в сторону <адрес>, они свернули в сторону <адрес>, и через пару километров, в районе <адрес>, остановились. Одинаев Юсуф вышел из машины и пошел в <адрес>, он оставался в машине. Примерно через 20 минут Одинаев Юсуф вернулся и сообщил ему, что не нашел героин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Одинаев Юсуф и сказал, что тот и Калонов Кобилбек нашли героин, массой 100 грамм, и готовы его продать. Он позвонил ФИО131, который отбывал наказание в местах лишения свободы, и объяснил тому ситуацию, ФИО132 сказал ему, чтобы он отдал Юсуфу за 100 грамм героина автомобиль «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО133. Он предложил Одинаеву Юсуфу за 100 грамм героина автомобиль «ВАЗ-21102». Юсуф согласился, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Одинаев Юсуф и сказал, что тот подъезжает к <адрес>, они договорились встретиться в районе <адрес> Он подъехал к указанному месту на автомобиле «ВАЗ-21102 и увидел Одинаева Юсуфа и Калонова Кобилбека, те были на автомобиле «ВАЗ-2108», указанный автомобиль принадлежит Калонову Кобилбеку. В ходе разговора Юсуф и Кобилбек сообщили ему, что 100 граммов героина принадлежит Калонову Кобилбеку и те согласны обменять его на автомобиль «ВАЗ-21102», при этом Калонов Кобилбек достал из своего автомобиля «ВАЗ-2108» и продемонстрировал ему сверток из полимерного материала светлого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета, массой примерно 100 грамм, после Калонов положил указанный сверток к себе в карман брюк. Затем он и Калонов Кобилбек на автомобиле «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак регион поехали в <адрес>, для того чтобы передать ФИО134 указанный пакет с героином, массой примерно 100 грамм, а также отвезти его домой, а Одинаев Юсуф остался в автомобиле «ВАЗ-2108» ждать Калонова Кобилбека.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они (он и Калонов Кобилбек) на автомобиле «ВАЗ-21102» подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, при этом он позвонил ФИО135 и попросил подойти к указанному автомобилю. ФИО136 подошла через некоторое время, он в это время сидел за рулем, а Калонов Кобилбек сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак регион, ФИО138 села на к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. В это время Калонов Кобилбек достал из кармана своих брюк и передал ФИО137 указанный сверток из полимерного материала светлого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета, массой примерно 100 грамм, ФИО139 знала, что это героин. ФИО140 взяла пакет с героином у Калонова Кобилбека и положила в карман своей куртки, в которую была одета. ФИО141 забрала у него ключи и документы на автомобиль «ВАЗ-21102» и передала их Калонову Кобилбеку. ФИО142 решили, что указанный сверток с героином, массой примерно 100 грамм, ФИО143 будет хранить у себя. Куда затем его спрятала ФИО144 ему не известно.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила ФИО145 и попросила его с ней встретиться. ФИО146 подъехала на автомобиле «Нисан Цефиро», принадлежащий ее матери. Он сел к той в автомобиль, но ФИО147 не успела ему ничего сказать, так как к машине, в которой они находились, подошли сотрудники милиции и попросили выйти из машины. Ему стало известно, что в ходе личного досмотра у ФИО148 сотрудниками милиции был изъят указанный сверток с героином, массой примерно 100 грамм, переданный той при указанных выше обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Калоновым Кобилбеком.

Также дополнил, что при указанных обстоятельствах Калонов Кобилбек рассказал ему, что у него и Одинаева Юсуфа есть еще, героин и они готовы его продать или обменять на что-нибудь. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Калонову Кобилбеку и сказал тому, что готов приобрести у него и Одинаева Юсуфа героин, при этом пояснил, что денег у него нет. На что Калонов Кобилбек сказал ему, что готов обменять героин на автомобиль «ВАЗ-2114», они договорились созвониться попозже. Автомобиль «ВАЗ-2114» им (ему и <данные изъяты> найти не удалось, нашли только автомобиль «Тойота Королла» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который принадлежал одному из <данные изъяты>. Затем ДД.ММ.ГГГГ выпуска он позвонил Калонову Кобилбеку и сообщил тому, что автомобиль «ВАЗ-2114» найти не удалось, нашел только автомобиль «Тойота Королла» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска серого цвета и готов обменять его на 400 граммов героина, Калонов Кобилбек сказал, что нужно посоветоваться с Одинаевым Юсуфом. После того, как они посоветовались, Калонов Кобилбек по телефону сообщил ему о том, что тот и Одинаев Юсуф готовы продать ему героин массой 400 граммов в обмен на автомобиль «Тойота Королла» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, только в том случае, если он на указанном автомобиле приедет в <адрес>, переоформит его на жену Одинаева Юсуфа, и только тогда они передадут ему героин. Он, посоветовавшись с <данные изъяты> согласился с условиями Одинаева Юсуфа и Калонова Кобилбека. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на указанном автомобиле «Тойота Королла», он с <данные изъяты> приехали в <адрес>. После чего указанный автомобиль сняли с учета в ГИБДД. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Калоновым Кобилбеком и Одинаев Юсуфом около дома Одинаева Ю.Б., где они обсудили условия сделки. Калонов Кобилбек и Одинаев Юсуф передают ему 400 граммов героина, но для этого, со слов Калонова К.А., им нужно было съездить в <адрес>, а он за это переоформит на жену Одинаева автомобиль «Тайота-Королла», при этом он показал Калонову Кобилбеку и Одинаеву Юсуфу документы на автомобиль «Тойота Королла», для того, чтобы те убедились, что она снята с учета, Калонов К.А. и Одинаев Ю.Б. были довольны. После чего он, в эту же ночь на автобусе уехал в <адрес>, а автомобиль «Тойота Королла» оставил в <адрес> на площадке перед <адрес>, ключ от автомобиля «Тойота Королла» оставил в бардачке указанного выше автомобиля ВАЗ-2110, принадлежащего ФИО149, а документы на автомобиль «Тойота Королла» взял с собой. Они (он, Одинаев Юсуф и Калонов Кобилбек) договорились о том, что те подвезут ему героин массой 400 граммов домой в г.п.Федоровский <адрес>, а он им отдаст документы на автомобиль «Тойота Королла». Затем он и сотрудники милиции ждали в <адрес> приезда Калонова Кобилбека и Одинаева Юсуфа. Однако они не приехали. Он начал звонить ФИО4 Кобилбеку, который сообщил, что они забрали героин, также сообщил, что к ФИО2 домой приехать не смогут, а едут в <адрес>, и попросил ФИО19 приехать за героином в <адрес>. Затем он и <данные изъяты> поехали на пост ГИБДД, расположенный при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. <данные изъяты> его отвезли в сторону от поста ГИБДД <адрес>, и что там дальше происходило он не видел. Затем от <данные изъяты> ему стало известно, что Калонова Кобилбека и Одинаева Юсуфа задержали на указанном посту ГИБДД на автомобиле «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак регион, при досмотре Одинаева Юсуфа, Калонова Кобилбека и автомобиля «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак регион, сотрудники милиции изъяли героин. (том №2 л.д. 37-42, 203-204, 230-232).

Показания свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ которых в ходе очных ставок с обвиняемым Одинаевым Ю.Б. и Калоновым К. показал, что человека сидящего напротив знает, неприязненных отношений не к нему испытывает. С Одинаевым Юсуфом знаком очень давно, Когда и при каких обстоятельствах познакомились не помнит. В середине ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Одинаев Ю.Б. и для того, чтоб он приехал в <адрес>, и в последующем поехать с Одинаевым Ю.Б. в <адрес>. После того когда ФИО2 приехал в <адрес> и встретился с Одинаевым Ю.Б., он ему предложил за денежное вознаграждение съездить с ним в <адрес>, цель поездки не уточнял. По приезду в <адрес> Юсуф вышел и автомобиля и ушел в <адрес>. Что он там искал не знает, ФИО2 находился в автомобиле. По возвращению Юсуф сказал ему, что ничего не нашел. Тогда ФИО2 поинтересовался что он искал, на что получил ответ, что Одинаев Ю.Б. искал героин. После того как ничего не нашли поехали в <адрес>. На своих показаниях настаивает. (том 3 л.д. 60-63, 93-97)

Не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется оснований, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

В суде также допрошены понятые участвовавшие при задержании подсудимых ФИО20 и ФИО21, чьи показания согласуются между собой и являются аналогичными, так ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут во время проезда через СПМ ДПС «Ракета», их автомобиль остановили сотрудники милиции, при этом попросили поучаствовать в качестве понятых при производстве личных досмотров граждан и досмотра автомобиля, на что они согласились. Их провели в гаражное помещение стационарного поста милиции ДПС <данные изъяты> в котором они увидел нескольких человек в гражданской форме одежды и подсудиымых. Перед началом всех действий ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, действия. В ходе личного досмотра у подсудимых были обнаружены и изъяты из одежды полиэтиленовые свертки светлого цвета, обмотанный листьями от репчатого лука с пастообразным веществом светлого цвета внутри свертка. Перед началом осмотра машины, один из подсудимых пояснил, что в машине имеется наркотик. В ходе осмотра данного транспортного средства в багажнике были обнаружены и изъяты десять полиэтиленовых свертков светлого цвета, обмотанные листьями от репчатого лука с пастообразным веществом светлого цвета внутри свертков, изымались также телефоны и документы на машину. Все было осмотрено и опечатано. Каких-либо замечаний от подсудимых не было, они не на что не жаловались, внешне выглядели нормально, без телесных повреждения. У Одинаева была разбита губа.

Допрошенные свидетели ФИО22, ФИО23 дав аналогичные показания, суду показали, что являются сотрудниками ДПС. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции указавших на наличие сведений о перевозке наркотиков, остановили автомобиль с подсудимыми, которые тут же были задержаны сотрудниками милиции. Задержанных посадили в разные машины, которые были припаркованы на обочинах возле поста ДПС. Затем сотрудники ОРЧ попросили открыть бокс и найти понятых, затем закатили автомобиль на котором передвигались задержанные в бокс, задержанных завели в тот же бокс. Он и сотрудники ДПС участия в личном досмотре и досмотре транспортного средства не принимали. Около 01 часов 00 минут оперативные сотрудники закончили работать. С момента задержания до того как был закончен досмотр задержанные и сотрудники в направлении <адрес> не уезжали, все находились на территории прилегающей к посту. В каком порядке и кто проводил осмотр машины, и личный досмотр задержанных он не видел.

Кроме приведенных показаний вина подсудимых подтверждается изученными письменными материалами, а именно:

- Рапортами об обнаружении признаков преступления, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленное лицо, незаконно сбыло ФИО9 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общим весом 97,408 грамма. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ изъято у ФИО9 при ее задержании (том №2 л.д. 178, 181)

- Протоколом личного досмотра гражданки ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у нее брюк изъяты одиннадцать свертков из полиэтиленовой пленки светлого цвета с веществом темного цвета и специфическим запахом, сверток перемотанный клейкой лентой темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. (том №2 л.д. 188)

- Справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим героин. Масса наркотического средства составила 97,408 грамма. В ходе проведения экспертного исследования было израсходовано 0,040 грамма представленного вещества. ( том №2 л.д. 193)

- Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического вещества 97,368 грамма. В ходе проведения химической экспертизы было израсходовано 0,040 грамма наркотического средства. (том №2 л.д. 242-243)

-Протоколами осмотра изъятого вещества -наркотиков массой 97, 368 грамм и постановлением признания их в качестве доказательств (том №3 л.д. 34-35, 36-37, 38-39)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены DVD-R, CD-R диски, предоставленные на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, содержащие видео-аудиозаписи разговоров сотрудников милиции с обвиняемыми Калоновым К.А. и Одинаевым Ю.Б. Поизнаны вещественными доказательствами (том №2 л.д. 91-106, 107) В суде видео записи просмотрены участниками процесса.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра территории прилегающей к зданию, расположенному по <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО9, автомобиль осмотрен, признан вещественным доказательством (том №2 л.д. 119-122, л.д. 123-126, том №3 л.д. 1-7)

- Письмом ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого абонентские номера:

- принадлежит обвиняемому Калонову Кобилбеку Абдуганиевичу;

- принадлежит свидетелю ФИО2;

- принадлежит свидетелю ФИО3. (том №2 л.д. 153-154)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя ОАО «<данные изъяты>», ФИО24 был изъят CD-R диск, содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентским номерам и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и последующим осмотром (том №2 л.д. 163-165, 166-173)

- Анализом телефонных переговоров Калонова К.А. и Одинаева Ю.Б., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Калонов К.А. регулярно совершал телефонные звонки на абонентский номер, принадлежащий ФИО2 (материалами уголовного дела установлено, что в данный период времени Калонов К.А. совместно с Одинаевым Ю.Б. договаривались с ФИО2 о сбыте последнему наркотического средства - героин). В указанный период времени, Калонов К.А. регулярно совершает телефонные звонки и передает СМС сообщения на абонентские номера находившиеся в пользовании Одинаева Ю.Б. ( 34 СМС сообщений, 40 телефонных вызовов на абонентский номер а так же 34 СМС сообщения и 149 телефонных вызовов на абонентский номер ). (том №2 л.д. 175)

- Рапортами об обнаружении признаков преступления, о задержании в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут возле поста ДПС <данные изъяты> Калонова К.А. со 107, 011 грамма - героином, Одинаева Ю.Б. со с 103,072 граммами героина, обнаружение в машине задержанных ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион - 765, 268 грамм героина. (том <данные изъяты>д. 48, 49, 50)

- Протоколами личного досмотра Калонова К.А. и Одинаева от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у них героина, а также автомобиля (том №1 л.д. 52, 51, 53)

- Справками об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в 9 свертках изъятых в ходе досмотра транспортного является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим героин. Общая масса наркотического средства в представленном виде составила 765,268 грамма. В ходе проведения экспертного исследования было израсходовано 4,059 грамма представленного вещества. вещество, находящееся в свертке изъятом в ходе личного досмотра Калонова К.А., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим героин. Общая масса наркотического средства в представленном виде составила 107,011 грамма. В ходе проведения экспертного исследования было израсходовано 0,451 грамма. Изъятое у Одинаева Ю.Б., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим героин. Общая масса наркотического средства в представленном виде составила 103,072 грамма. В ходе проведения экспертного исследования было израсходовано 0,451 грамма.(том №1 л.д. 64, 66, 68)

- Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Одинаева Ю.Б., Калонова К.А. и в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащие героин. Масса наркотического средства, изъятого у Одинаева Ю.Б. составила 100,30 грамм; у Калонова К.А. - 103,75 грамм и изъятого в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак У 930 РН 86 регион - 741,20 грамм ( в девяти пакетах соответственно 79,73 грамма; 81,55 грамма; 84,25 грамма; 82,45 грамма; 80,35 грамма; 87,47 грамма; 81,15 грамма; 81,45 грамма; 82,80 грамма) Общая масса изъятого средства составила 945,25 грамм.

Наркотическое средство, находящееся в одном пакете, изъятое у Калонова К.А., наркотическое средство, находящееся в одном пакете, изъятое у Одинаева Ю.Б. и наркотическое средство, находящееся в шести пакетах ( из девяти представленных) изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том №1 л.д. 224-228)

Все наркотические средства осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств. (том №2 л.д. 1-4, 5-8, 28-30)

- Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками милиции в составе оперативной группы проведено наблюдение за Одинаевым Ю.Б. и Калоновым К.А. подозреваемыми в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ.

Наблюдение начато ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут наблюдение окончено ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут. Наблюдение велось за жилыми строениями возле <адрес> по <адрес>. В 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к жилым строениям между домами и по <адрес> подъехала автомашина Тойота-Королла под управлением ФИО2 После чего заглушив двигатель оставалась на месте. В 18 часов 50 минут к машине подъехала автомашина ВАЗ 21102 г.р.з. под управлением Одинаева Ю.Б. на переднем пассажирском сидении находился Калонов К.А. После чего не выходя из автомашины Калонов К.А. жестом показал ФИО2, чтобы он ехал за ним. Далее автомашина ВАЗ и Тойота-Королла проехали по <адрес>, через <адрес> и проехав по <адрес> приехали к речному порту <адрес>. В 19 часов 00 минут на автостоянке, возле речного порта <адрес> Калонов К.А., Одинаев Ю.Б., ФИО2 вышли из автомобилей начали общаться и произвели визуальный осмотр автомашины Тойота-Королла.

В 19 часов 10 минут Калонов К.А., Одинаев Ю.Б., ФИО2 сели в автомашину ВАЗ 21102 г.р.з. и направились по <адрес> к строению по <адрес>. Автомашина Тойота-Королла осталась на автостоянке возле речного порта.

В 19 часов 30 минут наблюдаемые подъехали к строению по <адрес>, вышли из автомашины и вошли в кафе расположенное в указанном здании. В 20 часов 00 минут наблюдаемые вышли из кафе и на автомашине ВАЗ 21102 г.р.з. тем же путем проехали на автостоянку возле речного порта <адрес>. В 20 часов 10 минут наблюдаемые подъехали к автомашине Тойота Королла, вышли из автомашины и направились в здание речного порта <адрес>. Войдя в здание ФИО2 подошел к автобусным кассам и приобрел один билет на автобус рейсом <адрес>. После чего наблюдаемые вышли из здания вокзала и подошли к автомашине ВАЗ 21102. Далее в течении 15-17 минут стояли возле автомашины и разговаривали. В 20 часов 30 минут ФИО2 сел в автобус рейсом <адрес> и выехал из <адрес>. В 20 часов 35 минут автомашина ВАЗ 21102 г.р.з под управлением Калонова К.А. и пассажира Одинаева Ю.Б. выехала со автостоянки речного порта <адрес> и проехав по <адрес> подъехала к дому по <адрес>.

В 20 часов 40 минут из автомашины вышел Калонов К.А. и зашел в первую квартиру выше указанного дома, а автомашина под управлением Одинаева Ю.Б. направилась к жилым строениям между домами и по <адрес>, Одинаев Ю.Б. зашел в один из домиков. В 20 часов 50 минут Одинаев Ю.Б. вышел сел в автомашину ВАЗ 21102 г.р.з. и направился к дому по <адрес>. В 20 часов 55 минут автомашина подъехала к указанному дому после чего в автомашину сел Калонов К.А. Далее автомашина направилась к выезду из <адрес> в сторону <адрес>.

В 21 час 23 минуты автомашина ВАЗ 21102 г.р.з. под управлением Одинаева Ю.Б. проехала СПМ ДПС <данные изъяты> расположенный на <адрес> в сторону <адрес>. Далее автомашина ВАЗ 21102 г.р.з. доехала до поворота на <адрес>, и поехала по направлению к федеральной трассе <адрес>, по выезду на трассу в районе <адрес> автомобиль ВАЗ 21102 г.р.з. повернул и поехал по направлению к <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут автомашина ВАЗ 21102 г.р.з. под управлением ФИО4 и пассажира Одинаева Ю.Б. пройдя по участку автодороги <адрес> повернула на автодорогу по направлению к <адрес>. Около 21 часа 05 минут автомашина ВАЗ 21102 г.р.з выехала на трассу <адрес> по направлению к <адрес>. Около 21 часа 30 минут на СПМ ДПС <данные изъяты> расположенном на <адрес> было приято решение о задержании Калонова К.А. и Одинаева Ю.Б. (том №2 л.д. 88-90)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен диск CD-R SCR содержащий аудиозаписи разговоров ФИО2 на таджикском языке с другим лицом предоставленный на основании постановления о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.Приобщено в качестве доказательства. (том №3 л.д. 80-84, 85)

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних швах правого и левого карманов спортивной куртки изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Калонова К.А. содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в следовых количествах, приобщена в качестве доказательств (том №1 л.д. 211-212).

-Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак регион. Осмотрен и признан вещественным доказательством. (том №2 л.д. 142-145, 146-148, 149-151)

Анализ представленных письменных и вещественных доказательств суд признает достоверными и допустимыми. Представленные материалы ОРД отвечают также требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводились на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В связи с этим результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы в доказывании стороной обвинения по настоящему уголовному делу, поскольку они содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу и, кроме того, результаты ОРД переданы в орган следствия с соблюдением предписанной законом процедуры.

Органами предварительно следствия действия подсудимых по факту сбыта наркотических средств ФИО9 квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Данную квалификацию суд принимает, считая ее обоснованной и доказанной, в частности показаниями подсудимых на следствии, показаниями на следствии свидетеля ФИО9, свидетеля ФИО2, письменными материалами дела.

Факт изъятия у подсудимых героина на посту ГАИ органами предварительно следствия квалифицированы по двум самостоятельным эпизодам ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. (покушение на сбыт ФИО2, а также не установленному лицу). С данной квалификацией суд не согласен, полагая, что действия подсудимых в данном случае охватываются одним эпизодом преступления, а именно ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Для квалификации содеянного как покушение на преступление необходимо, чтобы лица выполнили действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата. В данном же случае подсудимые договорившись с ФИО2 о количестве передаваемого наркотика, порядке передаче, предмете обмена автомобиле, не получив его, создали лишь условия для совершения преступления, а их действия были пресечены, то есть содеянное ими является приготовлением к преступлению. Кроме того, они имели единый умысел на сбыт всей массы изъятого у них наркотического средства, часть которого приготовили сбыть не установленным лицам. Об едином умысле на сбыт всего изъятого наркотика свидетельствует также тот факт, у подсудимых было обнаружено одно и тоже наркотическое средство в особо крупном размере, имеющее одно происхождение (т. 1 л.д. 228). На умысел к сбыту всей массы наркотиков свидетельствует, также значительное количество и вид наркотического средства, изъятого у подсудимых, отсутствие у подсудимых наркотической зависимости (согласно протоколом медицинского освидетельствования в момент задержания трезвы, на учете не состоят <данные изъяты> (т1 л.д. 59,61, том 3 л.д. 213), нахождение наркотиков в расфасованном виде по пакетикам, их поведение после задержания (отрицание наличия при себе запрещенных веществ и предметов), оперативная информация, подтвержденная представленными доказательствами о сбыте наркотиков ранее, в частности ФИО9 При этом первое преступление (по сбыту ФИО9) является самостоятельным, т.е. совершенное с самостоятельным умыслом, на, что указывает факт того, что анализ наркотическое средство на посту ГАИ и у ФИО9 согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имеет разное происхождение, и ранее не составляли единую массу (том 2 л.д. 19-22), а также действия подсудимых во время совершения деяний.

Особо крупный размер наркотического средства по двум эпизодам установлен и подтверждается заключениями эксперта, справками об исследовании.

Нашел свое подтверждение и факт совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору, на что указывает совместное изъятия наркотиков из «схрона», т.е. до самих действий связанных со сбытом, а также их показания на следствии, показания свидетеля ФИО2, акты негласного наблюдения за их действиями, из которых видно, что лица действуют согласовано.

При доказанности вины подсудимых им должно быть назначено соответствующее справедливое наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что ими совершено два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории особо тяжких, одно их которых является не оконченным, учитывает их возраст, состояние здоровья.

Как личность подсудимые оба характеризуются положительно, являясь иностранными гражданами, социально адоптированы в России, на учёте в <данные изъяты> не состоят, ранее не судимы. У подсудимого Калонова К.А. имеется заболевание, требующее лечение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калонову К.А., суд признаёт молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Одинаева Ю.Б. суд признает частичное признание вины, наличие на иждивении пяти несовершеннолетних и малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, тяжесть совершённых подсудимыми преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая количество изъятого наркотика - героина, роли каждого в преступлении, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и жизнь их семей, а также в целях социальной справедливости и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ. При этом срок наказания должен быть установлен не в минимальных размерах, а в рамках санкции статей, при этом с учетом смягчающих обстоятельств, к таком выводу суд пришел, учитывая вышеизложенное, а также объект преступления, вид наркотика, являющийся героином, его большое количество, значительную общественную опасность преступлений, посягающих на здоровье население и общественную нравственность, что является справедливым.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая их материальное положение - отсутствие постоянного источника доходов, содержание семей, суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛОНОВА КОБИЛБЕК АБДУГАНИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Калонову К.А. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калонову К.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Калонову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания его время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Признать ОДИНАЕВА ЮСУФБОЙ БАДАЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Одинаеву Ю.Б. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Одинаеву Ю.Б. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Одинаеву Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания его время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства по делу:

--приходный кассовый ордер <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> приходный кассовый ордер <данные изъяты> доверенность на право управления автомобилем, <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам УВД по ХМАО-Югре.

-сотовый телефон <данные изъяты> сим-карту <данные изъяты>сотовый телефон <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу -передать ФИО5 силами сотрудников УВД по ХМАО-Югре по месту хранения.

-сотовый телефон <данные изъяты> -сотовый телефон <данные изъяты> сим-карту сотовой компании <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу -передать ФИО25 либо ФИО4 силами сотрудников УВД по ХМАО-Югре по месту хранения.

Бумажный конверт белого цвета, в котором имеются: -сверток из бумаги белого цвета, <данные изъяты>

-сверток из бумаги белого цвета, <данные изъяты>

-сверток из бумаги белого цвета, <данные изъяты>

-сверток из бумаги белого цвета, <данные изъяты>

Бумажный конверт белого цвета в котором имеются: -сверток из бумаги белого цвета, <данные изъяты>

-сверток из бумаги белого цвета, <данные изъяты>

-сверток из бумаги белого цвета, <данные изъяты>

-сверток из бумаги белого цвета, <данные изъяты>

-полимерный пакет с рисунком в виде цветов роз красного цвета, в котором имеется спортивная куртка на молнии темно-синего цвета со вставками голубого и белого цветов. <данные изъяты>

-белый полимерный пакет с рисунком из полос и круга черного цвета, в котором имеется спортивная куртка на молнии черного цвета со вставками белого цвета. <данные изъяты>

-бесцветный прозрачный полимерный пакет с надписью на бирке «...исследование от ДД.ММ.ГГГГ..», в котором имеется медицинская латексная перчатка одноразового применения, в перчатку помещена шелуха репчатого лука и оклеенный липкой лентой фрагмент полимерного пакета с наслоениями мазеобразного вязкого влажного вещества коричневато-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью веществ, содержащий героин массой 103,75 грамма;

-полимерный пакет серого цвета с надписью на бирке «...исследование от ДД.ММ.ГГГГ..», в котором имеется бесцветный прозрачный полимерный пакет, наружная поверхность которого покрыта частицами песчаного грунта, содержащий влажный фрагмент репчатого лука, луковую шелуху коричневого цвета и оклеенные липкой лентой девять фрагментов бесцветных прозрачных полимерных пакетов с наслоениями мазеобразного вязкого влажного вещества коричневато-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью веществ, содержащий героин общей массой 741,20 грамма (в девяти пакетах соответственно 79,73 г; 81,55 г; 84,25 г; 82,45 г; 80,35 г; 87,47 г; 81,15 г; 81,45 г; 82,80 г);

-полимерный пакет белого цвета с надписью на бирке «...исследование от ДД.ММ.ГГГГ..», в котором имеется медицинская латексная перчатка одноразового применения, с двух сторон обвязанная нитями, концы одной нити заклеены между фрагментом листа, внутри которой бесцветный прозрачный полимерный пакет с наслоениями мазеобразного вязкого влажного коричневато-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей героин массой 100,30 грамма, переданные в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить, поручив уничтожение работникам <данные изъяты> (том №2 л.д. 5-8)

-бесцветный прозрачный полимерный пакет с надписью на бирке «...исследование от ДД.ММ.ГГГГ..», в котором имеется медицинская латексная перчатка одноразового применения, в перчатку помещена шелуха репчатого лука и оклеенный липкой лентой фрагмент полимерного пакета с наслоениями мазеобразного вязкого влажного вещества коричневато-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью веществ, содержащий героин;

-полимерный пакет серого цвета с надписью на бирке «....исследование от17.05.2010г...», в котором имеется бесцветный прозрачный полимерный пакет, наружная поверхность которого покрыта частицами песчаного грунта, содержащий влажный фрагмент репчатого лука, луковую шелуху коричневого цвета и оклеенные липкой лентой девять фрагментов бесцветных прозрачных полимерных пакетов с наслоениями мазеобразного вязкого влажного вещества коричневато-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью веществ, содержащий героин;

-полимерный пакет белого цвета с надписью на бирке «...исследование от ДД.ММ.ГГГГ..», в котором имеется медицинская латексная перчатка одноразового применения, с двух сторон обвязанная нитями, концы одной нити заклеены между фрагментом листа, внутри которой бесцветный прозрачный полимерный пакет с наслоениями мазеобразного вязкого влажного вещества коричневато-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью веществ, содержащий героин;

-конверт из бумаги белого цвета, клапана которого заклеены биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов РПЧ УУР «Управление внутренних дел <адрес> - Югры МВД РФ», на левой стороне имеется боковая надпись : « от ДД.ММ.ГГГГ», в котором имеется прозрачный полимерный пакет, который завязан на узел. В пакете находится порошкообразное в виде гранул различных форм и размеров вещество белого цвета, которое является наркотическим средством - смесью веществ, содержащий героин, переданы в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив сотрудникам <данные изъяты>

Остальные вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, и хранящиеся в нем по вступлению приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда                                                                           Л.Л. Блашкова