Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    1 июля 2011 года                            г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Буданова С.С.,      

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Буданова Станислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Буданов С.С. незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Буданов С.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин. которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в целях последующего личного потребления при помощи подручных средств путём <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 4,370 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, в целях последующего личного потребления в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в одном медицинском шприце, градуированном на 12 мл., сотрудниками ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» в ходе его личного досмотра, произведённого в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>.

    Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 4.370 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.12.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

    Поскольку подсудимый Буданов С.С. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Буданов С.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Буданова С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Буданову С.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Буданова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Буданову С.С. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - один медицинский шприц, градуированный на 12 мл., с жидкостью, упакованные в бумажный пакет, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Буданов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                              Судья:                                                     Е.Л. Зайцев