ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 23 июня 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Докшиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б., подсудимого Якубовича В.Н. защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якубовича Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. "в" ч.3 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якубович В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Якубович В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в целях личного потребления незаконно приобрел у ФИО8 наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427 от 22.06.2009г. №507) и запрещенное в гражданском обороте, общей массой не менее 4,520 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил на столе в кухне указанной квартиры в одном одноразовом медицинском шприце до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Кроме того, Якубович В.Н. органами уголовного преследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им, как указано в обвинительном заключении, при следующих обстоятельствах. Якубович В.Н., проживая по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, систематически, незаконно предоставлял квартиру для употребления наркотического средства - дезоморфин, который включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, для личного потребления. Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Якубович В.Н., умышленно, неоднократно, незаконно предоставлял свое жилище для потребления наркотических средств, а также шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО11, ФИО10 и ФИО8, обеспечив им потребление наркотического средства дезоморфин за вознаграждение в виде части от изготовленного ФИО8 наркотического средства. Продолжая осуществлять свой преступленный умысел, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Якубович В.Н., употребляющий наркотическое средство дезоморфин, умышленно согласился предоставить свою квартиру, а также другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО11, ФИО10 и ФИО8, обеспечив им потребление наркотического средства дезоморфин за вознаграждение в виде части от изготовленного ФИО8 наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Якубович В.Н. признал себя виновным частично, показал, что он признает себя виновным по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме. По ч.1 ст.232 УК РФ вину не признает, так как фактически квартира принадлежит его жене, которая в тот период находилась в больнице. ФИО10 с ФИО8 приходили к нему в гости и в процессе распития спиртных напитков просили, чтобы он разрешил им приготовить на кухне дезоморфин. Кухонную утварь для изготовления дезоморфина не предоставлял, так как ФИО8 все приносил с собой. Как ФИО8 изготовлял дезоморфин он не видел, он за ним не наблюдал. Шприц с дезоморфином ему передал ФИО8, до момента задержания его сотрудниками милиции шприц находился на столе в комнате. Кроме частичного признания вины подсудимым, его причастность к незаконному приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Согласно протокола осмотра места происшествия, в <адрес> обнаружены и изъяты: шприц 10мл с жидкостью темно-фиолетового цвета и ватным тампоном; два шприца 12 и 20 мл с жидкостью темно-фиолетового цвета; предметы и вещества в рюкзаке (том 1 л.д.10-21). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что находящаяся в двух шприцах градуированных на 12 мл и 20 мл жидкость является наркотическим средством дезоморфином, массой 8,788 грамма (том 1 л.д.29-31). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в двух шприцах градуированных на 12 мл и на 20 мл, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим - дезоморфин, массой 8.35 грамма (том 1 л.д.95-98). Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ММОВД «Ханты-Мансийский» была получена оперативная информация, что в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживает Якубович В.Н., собирается компания для изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, которое употребляют внутривенно в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с оперуполномоченным ФИО6 решили проверить данную информацию и выехали на вышеуказанный адрес. Когда они вошли в квартиру, они сразу же почувствовали сильный специфический запах, который исходит при изготовлении дезоморфина. В квартире увидели ФИО8, который состоит на учете, и еще одного неизвестного им мужчину. Он позвонил в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» и попросил направить следственно-оперативную группу для проведения осмотра вышеуказанной квартиры. Пока они ждали приезда следственно-оперативной группы, ФИО6 находился в комнате вместе с ФИО11 и ФИО10 Он находился в кухне вместе с ФИО8 и Якубович В.Н. Около 22 часов 30 минут приехала следственно-оперативная группа, после чего ими были приглашены двое мужчин, которые проживают на первом этаже данного подъезда, которые согласились принять участие в качестве понятых при осмотре квартиры Якубович В.Н. В присутствии понятых, хозяин квартиры Якубович В.Н. дал письменное согласие на осмотр своей квартиры. После этого, дознаватель ФИО7 осмотрела квартиру. В ходе осмотра кухни, на столе, был обнаружен стеклянный стакан, в котором содержалось остаточное количество жидкости темно-фиолетового цвета, и, находилась игла от капельницы, на которую был намотан фрагмент ватного тампона, пропитанный жидкостью темно-фиолетового цвета. Далее при осмотре в кухне с правой стороны от входа стояла стол-тумба, на котором были расположены сушилка для посуды двухъярусная, стойка металлическая с ушками для кружек и блюдцами. На верхнем блюдце были обнаружены два медицинских шприца однократного применения, градуированные на 12 и 20 мл, в которых содержалось почти одинаковое количество жидкости темно-фиолетового цвета. Далее в ходе осмотра кухни на столе были обнаружены пустые шприцы, спичечные коробки, стеклянные флаконы из-под муравьиного спирта, сода, миска с белым веществом, сковорода, пластиковый контейнер со шприцами, иглами, лезвиями, а также на полу в кухне была обнаружены рюкзак, в котором находились пластиковые бутылки с какими-то жидкостями желтого цвета с характерными запахами бензина, стеклянными флаконами, трубками, использованными шприцами, зубной щеткой, металлической миской, на которых имелись наслоения вещества темного цвета и т.д. По ходу осмотра ими задавались вопросы задержанным в данной квартире лицам, в том числе Якубович В.Н. На вопрос, что за жидкость содержится в обнаруженных двух шприцах, и кому они принадлежат, Якубович В.Н. и ФИО8 ответили, что в них содержится изготовленный ФИО8 дезоморфин - «вторяк», который ФИО8 изготовил из оставшихся от прежней варки ватных тампонов, пропитанных дезоморфином. Кроме того, Якубович В.Н. сообщил, что шприц градуированный на 12 мл с дезоморфином принадлежит ему. Данный шприц с дезоморфином передал ему ФИО8 и он не успел употребить его, а второй шприц градуированный на 20 мл. с дезоморфином принадлежит ФИО8, так как он оставил его, чтобы употребить позже. В ходе осмотра ФИО8 указывал на обнаруженные в кухне предметы и вещества, с помощью, которых он изготавливал дезоморфин и объяснял, как происходит изготовление дезоморфина. Свидетель ФИО9, дал аналогичные показания показаниям ФИО5 Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал что, ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он позвонил ФИО16 и узнал, что ФИО11 находится у Якубовича по адресу: <адрес>. Он купил пиво, пошел в гости к Якубовичу. Когда он зашел в квартиру Якубович, он увидел в квартире ранее не известного ему парня, который представился ФИО17 позже он узнал, что его фамилия ФИО8. В квартире Якубович был неприятный специфический запах, который ему уже был знаком. Этот запах исходит, когда изготовляют дезоморфин. Изготовлением дезоморфина занимался ФИО8, стоя у плиты на кухне, Якубович и ФИО11 наблюдали за действиями ФИО8, находясь на кухне, но после того как он зашел, Якубович вместе с ним зашел в комнату, где они пили пиво. После того, как ФИО8 изготовил дезоморфин, последний набрал раствор дезоморфина в шприцы и передал ему, Якубович и ФИО11. Они вчетвером внутривенно употребили дезоморфин, после чего он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, он пришел в гости к Якубович, снова увидел в квартире ФИО8, который готовил на кухне дезоморфин, а ФИО11 и Якубович наблюдали за процессом изготовления дезоморфина. После того, как раствор дезоморфина был готов, ФИО8 набрал дезоморфин в шприцы и по одному шприцу с дезоморфином отдал ему, Якубович и ФИО11, при этом оставив себе один шприц с дезоморфином. Они вчетвером употребили дезоморфин внутривенно, после чего он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, он пошел в гости к Якубовичу, где находились ФИО8 и ФИО11, время было около 20:00 часов. В квартире стоял сильный специфический запах, который исходит при изготовлении дезоморфина. На столе-тумбе, расположенной на кухне, лежал один шприц емкостью 10 мл. Он спросил, что в шприце и кому он предназначен. ФИО8 передал ему данный шприц с дезоморфином, который он сразу же употребил внутривенно, после чего вышел на кухню, и на столе увидел еще два шприца с дезоморфиом, один шприц был емкостью 20 мл, второй 10 мл. ФИО8 предложил изготовить дезоморфин еще раз и спросил, у кого есть деньги. Он ответил, что деньги есть у него, и отдал деньги в сумме 500 рублей ФИО11, чтобы последний пошел за необходимыми лекарствами в аптеку. Когда ФИО11 ушел в аптеку, Якубович запер входную дверь на внутренний замок, и они стали ждать ФИО11. В ходе беседы, пока ждали ФИО11, он узнал, что дезоморфин, который употребил, ФИО8 изготовил из ватных тампонов оставшихся от изготовления дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ. Примерно около 22 часов 30 минут в дверь кто-то позвонил, и Якубович пошел открывать дверь, после чего в квартиру зашли два сотрудника милиции, и ФИО11. Сотрудники милиции сообщили, что они подозреваются в изготовлении и хранении наркотического средства, и что они хотят осмотреть квартиру, пригласили двух мужчин в качестве понятых. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции - девушка (дознаватель) и еще несколько мужчин. В ходе осмотра квартиры изъяты шприцы с дезоморфином, вещества и посуда. После осмотра квартиры всех отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер, после чего привезли в отделение милиции. Якубович разрешал им изготовлять и употреблять в его квартире наркотическое средство, за это ФИО8 ему давал дозу дезоморфина (том 1 л.д.61-65). Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показаниям ФИО10 (том 1 л.д.66-70). Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показаниям ФИО11 и ФИО10 (том 1 л.д.177-181). Из показаний свидетеля ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Якубович Владимир совместно с ФИО18, сообщив, что они задержали ФИО2 Владимира и его друзей и что в квартире они обнаружили какие-то предметы и вещи, с помощью которых по их мнению, вышеуказанные липа изготавливают наркотические средства. Один из сотрудников в это время постучался в дверь <адрес>, где проживает его сосед ФИО1, и попросил ФИО1 поучаствовать в качестве второго понятого. Он вместе с сотрудниками ОБНОН и ФИО19 поднялся на второй этаж и прошел в указанную выше квартиру. Когда они зашли в квартиру, то в прихожей они увидели Якубович Владимира. В комнате у стены стояли трое ранее не известных ему молодых людей и за ними присматривали двое сотрудников ОБНОН. В кухне в это время находились девушка, которая представилась дознавателем, и молодой человек в форменной одежде, который представился экспертом. Дознаватель сообщила, что она начинает, осматривать квартиру Якубович, разъяснила всем права и обязанности, а также процесс проведения осмотра квартиры начала осматривать квартиру. В ходе осмотра обнаружили шприцы с темной жидкостью, посуду, лекарственные препараты, вещества. Дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались после его прочтения, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В ходе осмотра квартиры Якубович Владимир сказал, что он хотел расслабиться, употребив наркотики, но ему помещали (том 1 л.д.105-108). Свидетель ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО12 (л.д.109-112). Изъятые вещественные доказательства по делу осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов (том 1 л.д.125-130, 136). Из показаний свидетеля ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она производила осмотр квартиры Якубовича ДД.ММ.ГГГГ, изъяла шприцы с темной жидкостью, посуду, вещества используемые для изготовления дезоморфина, рюкзак. По ходу осмотра она и оперуполномоченные ОБНОН задавали вопросы задержанным в данной квартире лицам, в том числе Якубович В.Н. На вопрос что за жидкость содержится в обнаруженных двух шприцах, и кому они принадлежат, Якубович В.Н. и ФИО8 ответили, что в них содержится изготовленный ФИО8 дезоморфин «вторяк», который ФИО8 изготовил из оставшихся от прежней варки ватных тампонов пропитанных дезоморфином. Кроме того Якубович В.Н. сообщил, что шприц градуированный на 12 мл. с дезоморфином принадлежит ему. Данный шприц с дезоморфином передал ему ФИО8, не успел употребить его.После проведения осмотра, она дала указание оперуполномоченным ОБНОН задержанных лиц, а также освидетельствовать Якубович В.Н., ФИО8, ФИО11 и ФИО10 в ХМКПНД на предмет наркотического опьянения, что они и сделали (том 1 л.д.121-124). Из протоколов медицинского освидетельствования №№ 17, 18, 19, 20 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО10, Якубович В.Н., ФИО11, ФИО8 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (том 1 л.д.34, 37, 40, 43). Суд исследовав представленные доказательства, счел их относимыми, допустимыми, полученными из надлежащих источников, в совокупности подтверждающими причастность подсудимого к преступлению. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, так как последние отвечают требованиям достоверности и не оспариваются сторонами. В подтверждение виновности Якубовича В.Н. в содержании притона стороной обвинения суду представлены те же доказательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Якубовича В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку суду предоставлено достаточно доказательств, указывающих на то, что Якубович В.Н. приобрел у ФИО8 и хранил в своем жилище наркотическое средство дезоморфин для личного потребления. Указанные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого Якубовича В.Н., показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, сотрудников ОБНОН, производивших задержание Якубовича В.Н. Хранение дезоморфина подтверждается протоколом осмотра места происшествия, его особо крупный размер заключением эксперта. Вместе с тем, оценивая представленные доказательства и действия подсудимого Якубовича В.Н., которые органами уголовного преследования квалифицированы как содержание притона, суд исходил из следующего. Судом не было установлено, что подсудимый содержал в квартире притон, так как из показаний подсудимого следует, что квартира принадлежит его жене и ими использовалась для проживания. Периодически к нему приходили друзья, которые просили разрешение изготовить дезоморфин. Данные показание ничем не опровергаются. Напротив, свидетели ФИО8, ФИО11 и ФИО10 подтвердили показания подсудимого. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Якубовичем В.Н. его квартира использовалась для проживания его семьи, неоднократно он давал разрешение своим знакомым изготовить и употребить в его квартире дезоморфин, сам также его употреблял и хранил для личного потребления. Специально он не оборудовал квартиру или ее часть для функционирования притона, не подыскивал и не предоставлял веществ, посуды, других предметов для изготовления наркотических средств, не организовывал употребление наркотических средств. В связи с изложенным, в действиях подсудимого судом не было установлено признаков, характеризующих объективную и субъективную стороны состава преступления, поэтому Якубович В.Н. подлежит оправданию по данному эпизоду обвинения, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ. При назначении наказания Якубовичу В.Н., суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Якубовича В.Н. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы Якубовичу В.Н. должно быть назначено с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, по правилам ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи обвинения. К Якубовичу В.Н. суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку им после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершено тяжкое преступление. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, учитывая материальное положение Якубовича В.Н., суд принял решение не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оправдать Якубовича Владимира Николаевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, поскольку в деянии подсудимого отсутствует состав преступления. Признать Якубовича Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Для отбывания наказания направить Якубовича В.Н. в исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Якубовича В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприцы, ватные тампоны, предметы и вещества в рюкзаке, - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.