Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                 14 июня 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайпрокурора Пастущук Т.Б.,

подсудимого Молокова Я.Н.,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молокова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, трудоспособного, без определенных занятий, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ <адрес> по ст.319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молоков Я.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Молоков Я.Н., с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов в <адрес> в <адрес> умышленно, в целях последующего личного потребления, при помощи подручных средств, путём <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 43,316 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое умышленно до 19:55 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в одном медицинском шприце и в стеклянной кружке вместе с ватными тампонами по месту своего жительства до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Молоков Я.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Молокова Я.Н., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Молокова Я.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Молокову Я.Н. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется отрицательно, страдает тяжелыми заболеваниями, <данные изъяты>

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Молокова Я.Н. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы Молокову Я.Н. должно быть назначено с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, по правилам ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи обвинения.

К Молокову Я.Н. суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку им в течение непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершено тяжкое преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молокова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания направить Молокова Я.Н. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприц, банку с жидкостью, тампоны, другие предметы - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить суду в срок, предоставленный для кассационного обжалования приговора.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов