Приговор (ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области          30 июня 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Соляниковой А.Ю.,

подсудимого Полянцева Н.В.,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полянцева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ <адрес> по ч.1 ст.139, ч.1 ст.116, ч.2 ст.62 УК РФ к 10 месяцам ИР, с удержанием в доход государства 20% заработка, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянцев Н.В. совершил незаконное изготовление и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих и деталей к нему, а также незаконные хранение, ношение, передачу огнестрельного оружия и его основных частей при следующих обстоятельствах.

Полянцев Н.В., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес> в <адрес>, в нарушение ст.6 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», согласно которого на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а так же имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрелов, используя найденное им около <адрес> охотничье гладкоствольное ружье модели ИЖ-К, 32 калибра, воспользовавшись ножовкой по металлу, незаконно, путем отпиливания части ствола, тем самым сохранив основные узлы и механизмы, обеспечивающие производство выстрелов, умышленно изготовил из вышеуказанного ружья обрез охотничьего оружия. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное охотничье ружье модели ИЖ-К, 32 калибра, является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным самодельным способом, по типу однозарядного пистолета из одноствольного охотничьего ружья заводского изготовления модели ИЖ-К, 32 калибра, путем отпиливания части ствола. В результате переделки ружье, из которого изготовлен обрез, полностью утратило свое первоначальное (охотничье) назначение. Вместе с тем, сохранив основные узлы и механизмы, обеспечивающие производство выстрелов, охотничье ружье приобрело свойства самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, обладающего значительной поражающей способностью, особенно при стрельбе с ближних дистанций.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение обреза охотничьего ружья модели ИЖ-К, 32 калибра, незаконно изготовленного им в октябре 2010 года, в нарушение ст.6 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», согласно которого на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а так же имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрелов, незаконно хранил его у себя в <адрес> в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, умышленно, не имея разрешения на право хранения, ношения, передачи гладкоствольного огнестрельного оружия - обреза, умышленно, перенес его в квартиру ФИО4, проживающего по <адрес>, где передал его последнему. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное охотничье ружье модели ИЖ-К, 32 калибра, является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным самодельным способом, по типу однозарядного пистолета из одноствольного охотничьего ружья заводского изготовления модели ИЖ-К, 32 калибра, путем отпиливания части ствола. В результате переделки ружье, из которого изготовлен обрез, полностью утратило свое первоначальное (охотничье) назначение. Вместе с тем, сохранив основные узлы и механизмы, обеспечивающие производство выстрелов, охотничье ружье приобрело свойства самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, обладающего значительной поражающей способностью, особенно при стрельбе с ближних дистанций.

Подсудимый Полянцев Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Полянцева Н.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым подсудимому статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Полянцева Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконные изготовление и ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему, а также по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, ношение, передача огнестрельного оружия, его основных частей.

При назначении наказания Полянцеву Н.В. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который совершил два умышленных преступления средней тяжести, как личность характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Полянцева Н.В. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет для общества опасности. К Полянцеву Н.В. суд применяет условное осуждение к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять к Полянцеву Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Полянцев Н.В. осужден мировым судьей СУ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершение преступлений, суд принял решение исполнять приговоры самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полянцева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Полянцеву Н.В. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Полянцева Н.В., по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, место жительства, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Полянцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья - уничтожить, уничтожение поручить МОВД «Ханты-Мансийский».

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полянцева Н.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов