ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 22 июля 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Заниной Ю.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Ахмерова А.И., защитника - адвоката Федоровой Н.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмерова ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахмеров А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Ахмеров А.И., находясь взле <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, перешедшей в драку, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему несколько ударов ножом по телу ФИО3, причинив: рану на задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением ткани легкого, повлекшую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; раны мягких тканей - поясничной области справа, левого бедра, на задней поверхности грудной клетки слева, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимый Ахмеров А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Ахмеров А.И., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмерова А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Ахмеров А.И. впервые в молодом возрасте совершил тяжкое преступление, как личность характеризуется положительно, ведет социально полезный образ жизни, полностью возместил затраты на лечение потерпевшего. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Ахмерову А.И., с учетом принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к преступлению, ему может быть назначено условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку он не представляет общественной опасности. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмерова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив Ахмерову А.И. испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы. Меру пресечения Ахмерову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: нож, куртку, брюки, майку, джемпер, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов