ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 15 июня 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Докшиной Е.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Заниной Ю.В., подсудимого Фаткулина Н.Н., защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаткулина ФИО8 <данные изъяты> ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским районным судом по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фаткулин Н.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Фаткулин Н.Н., с целью незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, приобрел в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фаткулин Н.Н. в гаражном боксе № в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» в <адрес>, не позднее 15 часов 50 минут, с использованием <данные изъяты> путём <данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, включенное в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и запрещенное в гражданском обороте, массой не менее 16,55 грамма, часть которого употребил лично путем внутривенной инъекции тут же непосредственно после изготовления, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина массой 16,55 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, незаконно хранил без цели сбыта в кружке на полке верстка в гаражном боксе №, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. Подсудимый Фаткулин Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Фаткулина Н.Н., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Фаткулина Н.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Фаткулину Н.Н. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Фаткулина Н.Н. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы Фаткулину Н.Н. должно быть назначено с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, по правилам ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи обвинения. К Фаткулину Н.Н. суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку, в данном случае, это не соответствует целям назначения наказания, социальной справедливости, пресечению совершения новых преступлений, так как подсудимым в течение непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершено тяжкое преступление. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фаткулина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Для отбывания наказания направить Фаткулина Н.Н. в исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить Фаткулину Н.Н. на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприц, другие предметы и жидкости - уничтожить, уничтожение поручить УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить суду в срок, предоставленный для кассационного обжалования приговора. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов